Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он убит, он разделил участь всех реформаторов»

Прошла гражданская панихида по Егору Гайдару

Проститься с Егором Гайдаром пришли несколько тысяч человек. Коллеги и соратники Гайдара отмечали его честность и порядочность. Все говорили, что он слишком рано умер, а режиссер Марк Розовский и вовсе назвал смерть Гайдара убийством.

В субботу Москва прощалась с Егором Гайдаром. Несколько тысяч человек пришли проститься с ним в ритуальный зал Центральной клинической больницы. Очередь растянулась на несколько сот метров вдоль улицы Маршала Тимошенко и заворачивала на Рублевское шоссе. В морозное субботнее утро в очереди в ритуальный зал стояли бывшие коллеги Гайдара, действующие политики и простые люди. «Гайдар даже из гроба создает вокруг себя демократию», — сказала по этому поводу Валерия Новодворская.

Молодых было немного — выразить свое уважение автору российских реформ пришли в основном пожилые люди. Многие плакали.

Российское руководство в отсутствие первых лиц страны представляли вице-премьер Александр Жуков, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин и помощник президента Аркадий Дворкович. Проститься с Гайдаром пришли бывшие и нынешние чиновники: Анатолий Чубайс, Виктор Черномырдин, Сергей Степашин, Сергей Игнатьев, Герман Греф; журналисты Алексей Венедиктов, Леонид Парфенов; экономисты Евгений Ясин, Яков Паппэ, Руслан Гринберг и другие.

Не было только политиков и общественных деятелей левого толка. А депутатов Госдумы, которые накануне отказалась почтить память Гайдара минутой молчания, представлял один лишь Артур Чилингаров.

Зато в ритуальном зале собрались почти все лидеры несуществующей уже партии «Союз правых сил», сопредседателем которой раньше был Гайдар. Все четыре часа провел в ритуальном зале бывший лидер СПС Борис Немцов, отстоял очередь нынешний губернатор Кировской области Никита Белых, в другом конце зала стоял Леонид Гозман, который в открытом письме в пятницу назвал поступок депутатов «более омерзительным бессмысленных нажатий на кнопку, фальсификаций на выборах и осанны начальству». Бывший лидер «Яблока» Григорий Явлинский простился с Гайдаром, но почти сразу ушел. Недолго пробыл и экс-премьер Михаил Касьянов.

Поток людей, пришедших проститься с Гайдаром, не иссякал три часа. Потом друзья и коллеги Гайдара говорили о том, что он был недооценен как современниками, так и потомками. Это признавали даже представители нынешней власти, которая называет реформы 90-х причиной всех бед российского народа. «Гайдар всю свою жизнь посвятил работе для нашей страны. Я не знаю никого другого, кто делал бы это с такой искренностью, энергией и бескорыстностью. Люди еще оценят его вклад в преобразования, которые произошли в нашей стране», — сказал Жуков. «Нет таких реформаторов, которые были бы популярными и во время работы, и после», — отметил Черномырдин.

Экспрессивнее всех выступил режиссер Марк Розовский, яснее всех выразивший витавшую в зале мысль.

«Многие задают себе вопрос, своей ли смертью умер Гайдар. Неужели это убийство? Да, это убийство! — истошно кричал Розовский. – Многие оклеветанные молвой пали в нашей истории. Пушкин, Пастернак, Солженицын. Прости, что не сумели оградить тебя от каменьев, которые летели в тебя со всех сторон».

«Это только кажется, что Гайдар умер. Он убит! Он разделил участь всех реформаторов в этой стране, которых либо сразу убивало, либо обрекало на медленную гибель невежество, равнодушие, рабство многих людей», — добавил адвокат Генри Резник.

Остальные просто отмечали тот факт, что Гайдар ушел слишком рано. «Выть хочется, что он так мало жил, что вокруг его действий было столько вранья, клеветы, несправедливости, как вчера в Госдуме», — сказал Немцов. «Мы понесли огромную утрату, которая тем более чудовищна и несправедлива, потому что Егор ушел совсем молодым человеком. Мы должны испытывать вину перед Егором за то, что он так быстро ушел. Человек сознательно принял на себя тяжелое бремя выбора, на которое не нашли силы пойти многие его талантливые современники», — сказал ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Другие выступающие говорили об уме, образованности и особенно о честности Гайдара. «Он абсолютный авторитет для нас в вопросах чести, совести и гражданского долга», — говорил Дворкович, назвавший Гайдара учителем. «Он был удивительно, до щепетильности, честен, он говорил людям правду», — сказал Резник. Розовский и вовсе назвал Гайдара праведником.

«Мы бы не справились, мы бы не вытянули без него. Егор до самого последнего оставался абсолютным моральным авторитетом. Никто не знает, от скольких опасностей он уберег нас всех за последние 15 лет», — сказал Чубайс.

В субботу тело Егора Гайдара кремировали, а на следующий день в присутствии только родных и близких его прах похоронят на Новодевичьем клабище.

Новости и материалы
Ученые нашли новую опасность нарушения ритма сердцебиения
Геймеры раскритиковали обновление Pokemon GO, сделавшее женщин похожим на мужчин
Врач назвала полезный для гипертоников продукт
Диетолог Денисова: картофель помогает снизить давление гипертоникам
В Волгограде неизвестные избили и увезли молодого человека в неизвестном направлении
В Харьковской области взорвался трубопровод
Агент Овечкина: Саша не фокусируется на рекорде Гретцки
На Украине приговорили трех депутатов Госдумы
В Европе введут пошлины на импорт сельскохозпродукции из РФ и РБ
Россиянам объяснили, какие фрукты можно есть натощак
Врач Белоусова: фрукты не навредят здоровому желудку, а бананы помогут больному
Стало известно, от чего зависит врожденная гибкость человека
Россиянам запретили пользоваться пиратскими копиями AutoCAD
В Невинномысске спортсмены прошлись по Вечному огню и плюнули в него
В Таджикистане гадалок, знахарей и колдунов отправят на принудительные работы
Ученые обнаружили, что экстракт черники улучшает когнитивные способности
Курьер мошенников, забравший у пенсионеров более 1,5 млн рублей, получил 6 лет колонии
Новосибирские подростки украли улей с пчелами на Алтае, чтобы привезти родителям мед
Ученые нашли способ предотвратить сотни тысяч случаев гонореи
В Таджикистане придумали наказание для колдунов и гадалок
Все новости