Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Необычная договоренность Путина и Медведева»

Реакция западных СМИ на выступление Путина

Внимание западных газет привлекли вчерашние слова Владимира Путина о планах на будущее. По мнению The New York Times, он вернется на пост президента в 2012 году и будет править до 2024-го.

Владимир Путин, пересевший более полутора лет назад креслом пониже, не потерял прежней хватки, свидетельствуют западные издания. Он по-прежнему водит для пущей убедительности в воздухе шариковой ручкой и вглядывается прямо в камеру, пишет популярный американский инфопортал The Huffington Post.

«Он использовал возможность продемонстрировать свой статус главного российского лидера и показать свою обеспокоенность за среднестатистического россиянина», — отмечает The New York Times.

Правда, на Западе к этому привыкли. Газеты призывают не обольщаться: от вышколенных «рабочих коллективов» и «аккуратно подобранных», по мнению The Independent, гостей в студии вряд ли можно было ждать неудобных вопросов.

The Guardian ссылается на российского политолога Станислава Белковского, который отмечает, что нынешний эфир был куда лучше отрепетирован, чем прошлогодний, а доля заранее подготовленных ответов достигла 99%. Это, по мнению эксперта, показывает, что «Путин все больше отделяется от всей остальной страны».

Общение с народом позволило Путину вновь сыграть роль «доброго царя», утверждают газеты, причем британская The Guardian считает явным признаком этого то, что к премьеру обращались по имени-отчеству. Аудиторией этого обращения к народу, пишет The Financial Times, стало так называемое путинское большинство, избиратели «среднего и низкого достатка, которые смотрят телевизор не менее четырех часов в день».

«Играя с этой аудиторией, — пишет FT, — Путин раскритиковал богатых, использовав скандал, случивший в прошлом месяце в Швейцарии, где русская молодежь разбила две дорогостоящие машины, ранив 70-летнего пенсионера».

Куда больший интерес, чем поведенческие навыки второго российского президента, вызвали перспективы его переизбрания на новый президентский срок в 2012 году.

«Он отвечал на просьбы рабочих из взрывоопасных моногородов и пенсионеров, обеспокоенных за свои выплаты. Но ответ Владимира Путина на вопрос о его политическом будущем привлек больше всего внимания в ходе затянувшегося общественного форума», — пишет The New York Times.

Британская The Independent считает этом «самым серьезным намеком» на будущее возвращение Путиным себе всей полноты власти. Готовность Путина подумать над тем, чтобы вновь избираться в 2012 году, по мнению NYT, означает справедливость тезиса о том, что изменения в российскую Конституцию о продлении срока президентства были сделаны, чтобы вернуть Путина в Кремль и упрочить его власть на годы, как минимум до 2024 года.

Роль президента Медведева в таком случае, не сомневаются газеты, ограничится местоблюстительством.

«В некоторой степени события четверга подчеркивают необычную договоренность Путина и Медведева, которые правят в рамках того, что они называют «тандемным лидерством». Хотя Медведев номинально и занимает высший пост, он не проводит таких встреч «вопрос — ответ», а пока Путин устраивал прием для своих почитателей, Медведев провел день в поездке по Италии», — пишет NYT.

Правда, на Западе не осталось незамеченным, что в тот же день заговорить о перспективах переизбрания в 2012 году позволил себе и Медведев. При этом он «ответил быстро», отмечает The Irish Times, утверждающая, что Путину «не удалось подавить спекуляции о том, что он хочет забрать президентскую власть у Дмитрия Медведева».

The Guardian отмечает, что, несмотря на «несколько вежливых отсылок к Медведеву», тон премьер-министра, когда он говорил о положении дел в стране, отличался от «угрюмых речей» обеспокоенного президента: «На контрасте Путин подразумевал, что все хорошо». Агентство Reuters, в ходе прямого эфира выпустившее множество молний, потом резонно замечало: Путин «хвалил свое правительство за сохранение рабочих мест, но не говорил слов поддержки призывов президента Медведева к экономической модернизации».

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости