На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Иранский ядерный вопрос закрыт

Иран будет вырабатывать 20-процентный уран самостоятельно. Ахмадинеджад

Иран отказывается от международного посредничества и будет самостоятельно дообогащать уран до 20-процентного уровня. Президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинеджад объявил в специальном обращении, что таким образом считает иранский ядерный вопрос «закрытым».

Высшее иранское руководство продолжило в среду выступать с грозными заявлениями в адрес западных держав. Президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинеджад выступил перед своими сторонниками в городе Исфахан, столице провинции, где расположены самые важные иранские ядерные объекты. Гостелеканалы транслировали выступление светского главы государства в прямом эфире.

«Я объявляю, что с благословения Аллаха иранский народ самостоятельно сделает 20-процентное (ядерное) топливо и все, что еще потребуется», — провозгласил Ахмадинеджад.

Президент, правда, не уточнил, приняло ли такое формальное решение правительство, которое, как он обещал, должно было собраться в среду для обсуждения вопроса. Уран, о котором идет речь, произведен в Натанзе, и пока он низкообогащенный. Он должен послужить топливом для исследовательского реактора в Тегеране, который вырабатывает изотопы в медицинских целях. Построенный в 1960-х годах американцами, ядерный объект требует топлива, дообогащенного по специальной технологии, собственных мощностей для производства которого у Исламской Республики нет.

Этой осенью Тегеран вышел с предложением к МАГАТЭ по покупке необходимого топлива взамен аргентинских ядерных материалов, которые подходят к концу. Международное сообщество предложило властям Ирана альтернативный вариант: экспортировать уже обогащенный собственными усилиями менее чем до 5% уран в третью страну, где из него будет произведено полноценное ядерное топливо – обогащенный до 19,75% уран.

Переговоры шли несколько месяцев, и в итоге Тегеран отверг предложенные ему условия. Пятерку переговорщиков, предложившую Тегерану «ядерную сделку», по которой бы иранский уран дообогащался за рубежом, а потом возвращался на родину, в среду Ахмадинеджад обвинил в мошенничестве. «Они хотели использовать против нас то, что мы сами же и предложили», — указал он, как передает AFP.

Ахмадинеджад выставил свои условия сделки. «Если вы хотите сотрудничать – прекрасно, — провозгласил он. – Обогатите топливо и привезите его в Иран. Тогда мы обменяем его (на недообогащенный уран – «Газета.Ru») под контролем агентства (ООН по атомной энергии)».

Как полагают эксперты, уран, доведенный до 20-процентного обогащения, уже можно использовать в военных целях, хотя это и будет проблематично.

«Потребуются сотни килограммов (20-процентного урана), тогда как с 90-процентным ураном нужны будут только десятки килограмм», — цитирует The New York Times слова эксперта Института наук и международной безопасности Дэвида Олбрайта. Ракету, оснащенную боеголовкой из 20-процентного урана, он называет «монстром» из-за ее гигантских размеров.

Иранский ядерный вопрос «закрыт», объявил Ахмадинеджад, добавив, что Иран «не отступится от своих прав» и будет развивать мирную атомную энергетику так, как ему заблагорассудится. И с этим, считает президент Ирана, Израиль ничего не сможет поделать:

«Сионистский режим – ничто. И даже его хозяева не смогут ничегошеньки сделать». «Любой палец, который потянется, чтобы нажать на курок, будет отрублен», — пообещал президент.

В воскресенье Иран официально объявил о планах по строительству как минимум еще 10 заводов по обогащению урана. Тогда Ахмадинеджад заявил, что это позволит стране произвести ядерного топлива для выработки 20 тыс. МВт электроэнергии в течение ближайших шести лет. Одновременно меджлис обратился к Ахмадинеджаду с просьбой отказаться от сотрудничества с МАГАТЭ и выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия. В середине ноября МАГАТЭ обнародовало очередной доклад об иранской ядерной программе, в котором публично признала, что Тегеран не предоставил доказательств, что не ведет тайных разработок в ядерной сфере.

Несмотря на то что резолюция междлиса носила рекомендательный характер, реакция международного сообщества была резкой. Даже в Москве на это заявили, что испытывают серьезную обеспокоенность из-за реакции Тегерана на резолюцию совета управляющих МАГАТЭ. Во вторник Ахмадинеджад припомнил это. «Россия сделала ошибку. У нее нет аккуратного анализа текущей международной ситуации», — заметил президент в одном из телевизионных интервью.

Новости и материалы
Опасное вещество нашли в твороге от двух белорусских производителей
В Костроме у студентки остановилось сердце прямо на игре на волейбольном турнире
Сборная России на 99% договорилась с новым соперником
В Госдуме оценили планы Орбана снять вето с кредита на 90 млрд для Украины
Фон дер Ляйен выразила готовность работать с «пророссийским» политиком в ЕС
Стал известен диагноз чемпиона НХЛ после травмы в матче Кубка Гагарина
Россиянка попала под следствие за переводы денег экстремистской организации
В МИД РФ заявили о приверженности России пониманиям, достигнутым на Аляске
В Японии для почти 200 тысяч жителей объявили эвакуацию из-за землетрясения
Российским авиакомпаниям разрешили летать в ОАЭ и над Ираном
Стало известно, способно ли одиночество вызвать деменцию
У менструального цикла выявили неожиданное воздействие на организм женщин
МИД: Россия приветствовала все посреднические усилия по ситуации на Ближнем Востоке
В МИД РФ заявили, что политика Запада нацелена на сдерживание России и Китая
Партия Радева победила на выборах в Болгарии
Франция и Германия захотели предоставить Украине «символическое» членство в ЕС
Родившаяся без рук и без ног женщина воспитала троих детей, удивив соцсети
Все новости