Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кровный режим

Следствие нашло версию убийства чеченской правозащитницы

Следственный комитет пришел к выводу, что чеченскую правозащитницу Зарему Садулаеву убили случайно, за мужа. Ее коллеги признают, что супруг погибшей мог быть целью убийц, но от этого преступление не перестает быть политическим.

Представитель Следственного управления СКП по Чеченской республике Виктор Леденев во вторник сообщил, что убийство чеченской правозащитницы Заремы Садулаевой в августе этого года не было связано с ее правозащитной деятельностью, хотя и было направлено на «дестабилизацию обстановки в республике».

Глава правозащитной организации «Спасем поколение» Садулаева вместе с мужем были похищены и найдены застреленными в августе. В июле в Грозном была похищена и убита сотрудница «Мемориала» Наталья Эстемирова. Серия убийств правозащитников вызвала большой общественный резонанс. Президент Дмитрий Медведев поручил расследовать убийство правозащитников главе СКП Александру Бастрыкину.

«После глубокого изучения материалов уголовного дела и обстоятельств совершенного преступления мы пришли к выводу, что убийство Заремы Садулаевой не было связано с ее деятельностью, она не являлась целью преступников», — сказал Леденев «Интерфаксу».

По словам представителя СКП, следствие не исключает, что Садулаева стала «случайной жертвой» в ходе убийства ее мужа Алика Джабраилова. Он был осужден за участие в незаконных вооруженных формированиях и, как ранее заявлял президент Чечни Рамзан Кадыров, «мог быть причастен к убийству чеченцев».

В связи с этим в качестве мотивов преступления в СКП рассматривают кровную месть или месть за участие Джабраилова в бандформированиях, сообщил Леденев.

При этом Леденев оговорился, что в качестве основной версии убийства самой Садулаевой рассматривается «убийство участниками незаконных вооруженных формирований с целью дестабилизации обстановки в республике».

«СКП сказал то, что мы знали три месяца назад. Да, ее действительно не хотели брать с собой, она настояла, поскольку не хотела отпускать мужа (Садулаеву и ее мужа вывезли из дома неустановленные лица — «Газета.Ru»), но про боевиков и кровников мы слышим уже 10 лет, придумали бы что-нибудь пооригинальнее», — прокомментировал заявление СКП «Газете.Ru» член правления правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов.

«Да, ее не планировали похищать, но ее пытали, и вряд ли преступление становится от этого менее тяжким», — подчеркнул он.

В свою очередь, исследователь «Хьюман Райтс Вотч» по Северному Кавказу Татьяна Локшина считает, что преступление в любом случае является политическим. «Да, в Чечне идет активная кампания против людей, которые так или иначе могут иметь отношение к боевикам, но это все равно политика, а заявлять, что конкретное убийство направлено на дестабилизацию обстановки в республике и при этом лишено политического компонента, — это абсурд», — говорит она.

Новости и материалы
В Иране пригрозили Израилю быстрым ответом в случае новой атаки
В парламенте Грузии введен особый режим безопасности
Стало известно, сколько женщины готовы тратить на мужчин
Появилось видео задержания подозреваемого в подготовке диверсии на Транссибе
Хованский допустил, что не увидит больного отца из-за эмиграции
Овечкин высказался перед матчем сезона в регулярном чемпионате НХЛ
В Приморье в школе четверо детей заболели туберкулезом
В Японии назвали южные Курилы «незаконно оккупированными» Россией
Пенсионерка расплакалась, увидев аниматора в образе Стаса Михайлова
Россия и Белоруссия обновили рекорд товарооборота
Названа стоимость кроссовера Jaecoo J8 в России
В Кузбассе предотвратили диверсию на железной дороге
Два очка Капризова помогли «Миннесоте» разгромить соперника в матче НХЛ
Стал известен основной досуг Блиновской в СИЗО
Семья Лерчек продает дом, где проходили обыски на фоне уголовного дела
В подконтрольных Украине районах Херсонской области повреждены объекты инфраструктуры
В Москве мужчину дважды переехало такси
Российские десантники уничтожили командный пункт ВСУ в Часове Яре
Все новости