Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Губернатор столкнулся с земляком

ЕР предложила кандидатов на пост главы ХМАО

Единороссы предложили президенту четырех кандидатов на пост главы Ханты-Мансийского округа. Помимо двух депутатов и тюменского вице-губернатора в список включен и действующий глава региона Александр Филипенко, впрочем его шансы на переназначение невелики.

«Единая Россия» предложила президенту Дмитрию Медведеву список кандидатур на пост главы Ханты-Мансийского автономного округа. Партийцы намеревались внести список еще 19 ноября (вместе со списками по Дагестану, Еврейской АО и Курской области), но отложили для дальнейшей проработки вопроса. Действующий губернатор Александр Филипенко вошел в список, компанию ему составили депутаты Госдумы Владимир Асеев и Наталья Комарова, а также вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.

59-летний Филипенко руководит регионом уже двадцать лет, будучи сначала председателем окрисполкома, затем главой администрации округа, а с 1995 года губернатором. Его полномочия истекают 24 февраля 2010 года.

Источники в Кремле и «Единой России» ранее говорили «Газете.Ru», что шансы Филипенко сохранить пост невысоки: у него испортились отношения с вице-премьером Сергеем Собяниным (они земляки из Березовского района ХМАО), и последний серьезно нацелился его менять.

Асеев сейчас занимает пост замруководителя думского комитета по регламенту. Ему хорошо знаком регион: с 2000 по 2002 год он работал первым зампредом правительства Ханты-Мансийского автономного округа, где курировал строительство, развитие ЖКХ, дорожное строительство, транспорт и связь. В 2003 году избрался депутатом Госдумы от «Единой России».

Комарова, ныне глава комитета по природным ресурсам, работала первым заместителем губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, в 2000–2002 годах представляла интересы России в Конгрессе местных и региональных властей Европы, была заместителем председателя комитета по устойчивому развитию палаты местных властей. В 2009 году была одним из авторов поправок в Лесной и Земельный кодексы, которые исключали понятие лесопарка и разрешали неограниченный перевод земель лесопарков, защитных лесов и зелёных зон в «земли иных категорий», на которых разрешена застройка.

Сарычева называют главным идеологом администрации Тюменской области и тюменской «Единой России». Он занимается взаимодействием правительства с областной Думой и органами местного самоуправления; координирует вопросы подготовки проектов законов области и обеспечения деятельности на территории региона института мировых судей, а также осуществляет организацию проведения выборов и референдумов. Вице-губернатором он работает с 2003 года, с 2001 года был зампредседателя правительства ХМАО. Из всех претендентов его можно назвать наиболее близким Собянину человеком.

Новости и материалы
Охлобыстин об уехавшем Гребенщикове: «Большая печалька»
Шойгу оценил результаты контрнаступления Украины
Хакеры научились красть информацию пользователей через Bluetooth
«АвтоВАЗ» перенес сроки запуска Lada Iskra на 2025 год
Зеленский признался, что слышит голоса на Западе в пользу переговоров с РФ
Латвия попросила Польшу снять блокаду границы с Украиной
Дагестанского учителя похитили и вывели голым в центр села за роман с замужней коллегой
Шура захотел записать дуэт с Валей Карнавал после ссоры
Чемпионка России заявила об ошибках Валиевой на этапе Гран-при в Москве
Юристы выступили против отмены наказаний за опоздание на работу из-за непогоды
«У меня начались свободные отношения»: Дмитрий Колдун о расставании с женой
Судебные приставы забрали дочь у родителей, которые запрещали ей ходить в школу
Во Внуково разоблачили украинского агента
Актер Левин — о пропаже сына: «полиция не знает, в каком направлении его увезли»
Путин рассказал о результатах развития медицины
Индия увеличила закупку дешевой нефти из России
Чемпионка России рассказала, чем ее расстроило выступление Кондратюка на Гран-при
Никас Сафронов назвал Клару Новикову патриоткой после выступления с флагом Украины
Все новости