Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проба суда

Коммунисты будут добиваться отмены выборов в Мосгордуму

Коммунисты подали первые иски об отмене результатов октябрьских выборов в Мосгордуму. Для этого нужно доказать фальсификации как минимум на четверти участков. Основную массу заявлений коммунисты передадут в прокуратуру, пока они проверяют реакцию судов.

Во вторник представители КПРФ подали иски в московские суды по фактам нарушений избирательного законодательства на выборах в Мосгордуму, прошедших 11 октября. «Сегодня по семи участкам района Хорошево-Мневники материалы передаются в районные суды», — сказал журналистам первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. На всех этих участках обнаружены расхождения между данными протоколов, полученных наблюдателями, и результатами, введенными в систему «ГАС-Выборы», пояснил «Газете.Ru» глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. Масштабы приписок на этих участках – от 200 до 600 голосов, уточнил юрист.

Это пробные иски, сказал Соловьев. «Основную массу материалов мы собираемся передать в прокуратуру, но хотим попробовать, как на иски будут реагировать районные суды», — пояснил собеседник «Газеты.Ru».

Расхождения между протоколами наблюдателей и данными, введенными в систему «ГАС-Выборы», выявлены в общей сложности на 953 участках в Москве, отметил Мельников. Это почти треть из 3000 участков, работавших в день выборов в Москве. Согласно избирательному кодексу столицы, для отмены итогов выборов в Мосгордуму нужно, чтобы выборы были отменены на четверти участков.

По словам Соловьева, коммунисты продолжают собирать доказательства нарушений избирательного законодательства на октябрьских выборах.

От нарушений выиграли единороссы, констатируют в исках коммунисты. «Главное, что можно увидеть, — это существенное отличие результатов у партии «Единая Россия», естественно, в сторону увеличения», — сказал Мельников. Технологии нарушений в разных районах и округах были разными «в зависимости от воображения и наглости соответствующих начальников», сказал лидер московского горкома Владимир Улас.

КПРФ проверяет информацию о том, что в отдельных районах Москвы у представителей избиркомов были специальные опознавательные знаки – стакан с водой или брошь, служившие ориентирами для «нужных людей с определенными документами».

Также коммунисты зафиксировали факты массового удаления с участков наблюдателей, в том числе членов комиссий с правом решающего или совещательного голоса, сказал депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков.

На одном из участков в Зюзинском районе коммунисты выявили фальсификацию явки: «Наши товарищи обошли дома, жители которых голосовали на этом участке, и получили от них заявления, что они на самом деле в выборах не принимали участия, хотя они зафиксированы как проголосовавшие», — рассказал Мельников. Этим участком заинтересовался местный следственный комитет, рассказали партийцы. Следователи затребовали избирательную документацию, чтобы проверить ее.

По словам представителей КПРФ, в настоящее время партия располагает «наиболее полным банком данных о нарушениях, допущенных на выборах 11 октября».

По подсчетам КПРФ, размер «прямых фальсификаций на прошедших выборах за счет вбросов и приписок» составил 800–900 тыс. бюллетеней. «Левада-центр», обнародовавший во вторник результаты очередного послевыборного опроса москвичей, оценил фальсификации в 450 тыс. бюллетеней — около 300 тыс. голосов были получены за счет вброса и приписок, более 150 тысяч — переписаны ЕР от других партий.

Если предполагать, что фальсификации производились только путем вброса и приписывания голосов, то их масштаб следует оценить в 640 тыс. (а явку — немногим более чем в 26%), говорится в комментарии социологов.

«Задачей максимум» для себя коммунисты ставят «добиться того, чтобы московские выборы были признаны полностью фальсифицированными и отменить их результаты», заявил Мельников. «Наша задача заключается также в том, чтобы конкретные физические лица, которые занимались фальсификацией, были наказаны в уголовном и административном порядке», — добавил Мельников. По его мнению, по итогам рассмотрения исков и жалоб коммунистов будут наказаны десятки людей. «Я в этом не сомневаюсь. Нарушений было такое количество, и они носили столь очевидный характер, что результат будет таким», — считает Мельников.

Соловьев признался, что «особого оптимизма» по поводу грядущих разбирательств не испытывает. «Практика показывает, что если хотя бы сотая часть из наших заявлений подтвердится — это уже будет хорошо», — сказал он «Газете.Ru».

Новости и материалы
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Все новости