Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Начальник Кавказа

Дмитрий Медведев берет Кавказ

, , ,
В составе правительства или администрации президента появится чиновник, отвечающий за Северный Кавказ. Он будет подчиняться напрямую президенту, говорят в Кремле. Члены правительства с 1 января также будут отчитываться по кавказской теме, работу над критериями курирует Сергей Собянин.

На федеральном уровне появится чиновник, отвечающий за республики Северного Кавказа, в послании Федеральному собранию заявил президент Дмитрий Медведев.

Ситуацию в регионе президент назвал «самой серьёзной внутриполитической проблемой нашей страны».

Президент выделил Ингушетию и Чечню: «Особенно остро эта проблема стоит в Ингушетии, где не занято более половины от численности экономически активного населения. И в Чеченской республике, где этот показатель составляет более 30%».

Говоря о тяжелом социально-экономическом положении и «почти открытом» воровстве федеральных бюджетных средств в кавказских республиках, президент поручил правительству до 1 января 2010 года разработать и утвердить «отдельные четкие критерии эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти по проблемам Северного Кавказа». «И должен появиться человек, лично ответственный за положение дел в этом регионе», — сказал президент.

Полномочия ответственного за Северный Кавказ глава государства определил как «достаточные для эффективной координации работ на данном направлении». Помощник президента Аркадий Дворкович уточнил, что «у этого человека должно быть достаточно полномочий, чтобы давать поручения министрам, руководителям различных органов государственной власти, он должен иметь достаточный статус в отношениях с губернаторами, с лидерами, президентами соответствующих республик». По словам Дворковича, вопрос о ранге ответственного за Кавказ еще не решен:

«он может быть членом правительства РФ, но возможны и другие варианты».

Имя будущего чиновника также еще не определено, сказал помощник президента: «Пока есть принципиальное понимание, что такой человек нужен».

По словам сотрудника администрации президента, обсуждается вариант, чтобы ответственный за Северный Кавказ был одним из министров, назначение и деятельность которых находятся в сфере полномочий президента. Отвечать за положение дел в регионе новый чиновник тоже будет непосредственно перед Медведевым, добавил чиновник.

Это может быть кто-то в ранге министра или вице-премьера, полагает член думского член комитета по безопасности Михаил Гришанков. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил на пост ответственного за Кавказ Михаила Гуцериева, бывшего владельца «Русснефти», эмигрировавшего в Великобританию после заведения против него уголовного дела. «Это наш бывший депутат. Он ингуш, был депутатом, заместителем председателя Госдумы», — уточнил Жириновский. Ранее стало известно, что в России с Гуцериева были сняты обвинения в экономических преступлениях, а Интерпол отменил розыскной ордер на него. Это формальное, но необходимое для его возвращения в Россию действие, говорят источники в окружении бизнесмена. «Ему нужны политические гарантии возвращения», — объяснил один из них. Никто из представителей Гуцериева не выходил на связь с руководством Ингушетии, сказал «Газете.Ru» пресс-секретарь ингушского президента Калой Ахильгов.

Разработка критериев эффективности деятельности федеральных органов власти на Северном Кавказе будет поручена министру регионального развития Виктору Басаргину, а контролировать его работу поручат вице-премьеру Сергею Собянину, сообщил источник в администрации президента.

Дворкович считает, что контроль за соответствием работы федеральных органов по Северному Кавказу новым критериям «было бы логично» поручить тому же человеку, который займет пост ответственного за этот регион.

На Кавказе ждут, что новый чиновник станет представителем Северного Кавказа в федеральном центре. «Есть надежда, что в случае введения такого института информация из региона будет доводиться до президента без проволочек и достоверно», — сказал «Газете. Ru» Ахильгов. Причины введения нового поста, по мнению собеседника «Газеты.Ru», очевидны: обстановка в регионе и необходимость контролировать ситуацию не только через полпреда президента в Южном федеральном округе. По мнению Ахильгова, это должен быть человек, понимающий ситуацию на Кавказе и бывавший на местах, возможно, кавказского происхождения.

Пресс-секретарь президента Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов сказал «Газете.Ru», что чеченский лидер поддерживает инициативу Медведева. «Президент считает, что назначение государственника, имеющего политическую волю и личное мужество, чтобы доводить до федерального центра истинное положение вещей в регионе и требовать от федеральных чиновников исполнения их обязательств, пойдет на пользу региону». До сих пор документы из республики могли проходить федеральные инстанции месяцами, назначенец Медведева сможет ускорить этот процесс, считает Каримов.

По словам руководителя чеченского отделения КПРФ Магомеда Ахматова, появление чиновника, отвечающего за Северный Кавказ – верное решение. Хотя это ущемит интересы «местных князьков», проблемы настолько серьезны, что «без хирургического вмешательства не обойтись», считает он.

При назначении ответственного за Кавказ могут быть реализованы три сценария, считает главный редактор сайта «Кавказский узел» Григорий Шведов: это может быть региональный чиновник, например Кадыров, который зарекомендовал себя как эффективный силовой чиновник, это может быть «человек думающий», например бывший полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак, или один из «многочисленных олигархов» — выходцев с Кавказа.

Политолог Ростислав Туровский верит, что Медведев искренне хочет исправления ситуации на Кавказе, но считает, что предложенный им чиновник «не впишется в устоявшуюся систему российской власти». «Есть пусть и не самый идеальный, но полпред президента в ЮФО. Зачем еще больше усложнять систему? Понятно, что институт полпредства постепенно забывается, а полпредом президента в ЮФО остается Владимир Устинов – человек не из команды президента», — говорит эксперт.

Зато второе предложение Медведева — о внедрении критериев эффективности деятельности органов федеральной власти на Северном Кавказе — Туровский назвал «революционным». «Это хорошая штука: до сих пор федеральные органы оценивали только тех, кто находится внизу. Пусть федеральная власть впервые в жизни оценит саму себя. Пусть не на уровне всей страны, но хотя бы одного региона», — порадовался собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Кулеба обозначил время, когда могут пройти переговоры между Украиной и Россией
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
Все новости