Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трое под сомнением

«Единая Россия» обсудила кандидатов в губернаторы четырех регионов

, ,
«Единая Россия» начала процедуру выдвижения кандидатур в главы Дагестана, Ханты-Мансийского округа, Еврейской автономной и Курской областей. В дагестанский список попал главный соперник Муху Алиева Саид Амиров, шансы курского губернатора невелики, проблемы могут возникнуть и у главы ХМАО, говорят источники и эксперты.

Во вторник в «Единой России» прошли консультации по вопросу выдвижения кандидатур губернаторов в Дагестане, Еврейской автономной области, Ханты-Мансийского АО и Курской области, сообщила пресс-служба партии. В совещании принимали участие члены рабочей группы (председатель высшего совета партии Борис Грызлов, руководитель центрисполкома Андрей Воробьев, секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин), «лицо, уполномоченное президентом РФ Д. А. Медведевым» (этим лицом обычно выступает первый замглавы администрации президента Владислав Сурков), руководители межрегиональных координационных советов и местные спикеры.

Из заявленной четверки регионов наиболее щекотливая ситуация вокруг президента Дагестана Муху Алиева. У Алиева велики шансы на то, что переназначен он не будет, сказал сотрудник администрации президента.

По его словам, причина — тяжелая ситуация в Дагестане, где есть второй центр власти вокруг мэра Махачкалы Саида Амирова. Политическую ситуацию в республике собеседник «Газеты.Ru» назвал бардаком, приведя в пример скандал в Дербенте, где на последних выборах не открылись несколько избирательных участков. Если на замену Алиеву найдут подходящую кандидатуру, то его обязательно отправят в отставку, сказал собеседник.

Партия оценивает деятельность действующего президента «очень позитивно», рассказал «Газете.Ru» руководитель регионального исполкома «Единой России» Ибрагим Ибрагимов. «Президент делает все для безопасности в республике и поддержки населения, учитывая кризис», — говорит единоросс. На консультации в Москву от партии ездил Шамиль Зайналов. По словам Ибрагимова, «персоналии пока не обсуждались». «У нас есть время для обсуждения, политсовет поговорит о кандидатурах для внесения президенту до конца ноября», — говорит Ибрагимов.

Алиев и Амиров попали в расширенный список кандидатур в президенты, говорит источник в республиканской «Единой России».

Амиров уже ведет кампанию, считает дагестанский политолог Гаджимурад Камалов. На следующей неделе пройдут съезды нескольких общественных организаций республики, которые призовут федеральные власти не переназначать Алиева президентом, знает эксперт.

Серьезный оппонент Алиева – бизнесмен Сулейман Керимов, с учетом того что он одна из ключевых фигур в Москве и один из основных партнеров Елены Батуриной, полагает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Возможно усиление позиций Керимова в Дагестане и одновременный выход его из лужковского круга, прогнозирует эксперт. По словам источника в республиканской «Единой России», имя Керимова в беседе с администрацией президента не упоминалось.

Как рассказал кремлевский чиновник, губернатора Курской области Александра Михайлова в прошлый раз переназначили «со скрипом», с тех пор ситуация несколько исправилась, хотя экономическое положение в Курской области по-прежнему заметно хуже, чем в соседней Белгородской. По словам руководителя центрального межкоординационного совета партии Ивана Лобанова, принимавшего участие в консультациях, участники совещания оценили ситуацию в области как «стабильную». Минченко оценивает шансы Михайлова как «крайне слабые». «У него неплохие отношения с полпредом, но полпред – хороший ресурс для антилоббирования и слабый для лоббирования», — объясняет эксперт.

В Кремле шансы Михайлова оценили как «50 на 50».

«Конкурентной» оказалась ситуация вокруг губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филиппенко, говорит Минченко: ряд людей, которые выступали в роли его лоббистов или были нейтрально настроены, нацелились на его смену. «Если Филиппенко не будет предпринимать никаких шагов и будет придерживаться своей традиционной линии выжидания, шансы потерять кресло очень велики», — убежден эксперт. Причина шатания кресла – сужение ресурсной базы, возникновение заинтересованных группировок и отсутствие серьезной поддержки в федеральном центре.

У Филиппенко несколько испортились отношения с вице-премьером Сергеем Собяниным, который раньше ему покровительствовал, возможно, это произошло из-за сопротивления губернатора объединению АО с Тюменской областью, рассказал источник в Кремле. Собянин твердо уверен в том, что Филиппенко надо менять, полагает источник в «Единой России».

«И, учитывая его успех по продвижению кадидатуры Мишарина (во вторник был внесен на должность свердловского губернатора — «Газета.Ru»), Собянин близок к тому, чтобы занять своими людьми весь Уральский округ: Якушев в Тюмени, Мишарин в Свердловске, а в Курганскую область с высокой долей вероятности будет назначен председатель думского комитета по местному самоуправлению Вячеслав Тимченко», — перечислил собеседник «Газеты.Ru».

Другой конкурент действующего курганского губернатора, Игорь Баринов, вряд ли уедет в Курган, говорит источник в Кремле. Минченко не исключает назначения Баринова в федеральные органы власти «с учетом нынешнего шума вокруг органов МВД».

К губернатору Еврейской автономной области Николаю Волкову у Кремля никаких вопросов нет, скорее всего, он будет переназначен, если только не вмешаются сильные политические игроки, считает собеседник «Газеты.Ru» в Кремле. «Эта область никому не нужна, на нее просто нет претендентов», — объясняет Минченко.

Новости и материалы
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Все новости