Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За народного артиста

МХГ и «За права человека» выселяют из помещений

Московские власти выселяют старейшие правозащитные организации из помещений, арендуемых ими более 10 лет. Столичный департамент имущества подал в арбитражный суд на Московскую Хельсинкскую группу и движение «За права человека», которое соседи требуют признать недобросовестным арендатором. Оснований для выселения ни в той, ни в другой организации не знают.

Две старейшие правозащитные организации — Московская Хельсинская группа (МХГ) и движение «За права человека» — получили копии исковых заявлений, поданных департаментом имущества Москвы в арбитражный суд столицы. Департамент хочет выселить организации из помещений, которые они занимают на правах аренды соответственно с 1996 и 1997 годов.

<1>Для обеих организаций иски стали неожиданностью. В МХГ, которая находится в Большом Головином переулке, иск, датированный июлем 2009 года, пришел на прошлой неделе, рассказала «Газете.Ru» исполнительный директор организации Нина Таганкина. Договор об аренде помещения у МХГ заключен с Центральным территориальным агентством (ЦТА) департамента имущества Москвы. Его срок в очередной раз истекал 31 декабря 2008 года. Примерно за месяц до этой даты правозащитники направили в ЦТА письмо с просьбой пролонгировать договор, как делали это раньше. Из ЦТА пришло письмо с отказом.

Чиновники ссылались на вступившие в силу изменения в законодательстве, в частности, на закон «О защите конкуренции», согласно которым заключение договоров аренды было возможно только по результатам конкурсов. Впрочем, регламента для применения новой законодательной нормы на тот момент еще не было, и поэтому в январе и феврале МХГ получила из департамента имущества Москвы сразу два письма, в которых сообщалось, что договор об аренде считается продленным на неопределенный срок. «Мы считали, что договор пролонгирован до тех пор, пока будет разработано положение о проведении конкурсов, и собирались в этом конкурсе участвовать», — говорит Таганкина.

Изучив поправки в законодательство, правозащитники пришли к выводу о том, что норма о необходимости проведения конкурсов на право заключения договоров аренды распространяется лишь на организации малого и среднего бизнеса. Некоммерческие организации, не извлекающие из своей деятельности прибыль, под действие этой нормы не подпадают. Тем не менее в феврале МХГ получила из департамента имущества письмо о расторжении договора аренды, а 15 апреля — уведомление о выселении в течение 3 месяцев. В уведомлении содержалась ссылка на ст. 407 Гражданского кодекса РФ – общую норму, никак не конкретизирующую оснований для выселения. Все это время правозащитники пытались узнать у чиновников «конкретную правовую норму», на основании которой их выселяют, им пытался помочь уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, но ответов на свои запросы никто из них так и не получил, рассказала Таганкина. Вместо этого был получен иск департамента имущества, в котором правовое основание для выселения организации также отсутствовало. Норма о необходимости проведения конкурса на помещение уже не может быть основанием для иска – за время переписки МХГ с чиновниками в закон о «О защите конкуренции» была внесена поправка, согласно которой НКО не должны участвовать в конкурсах на право заключения договоров аренды, обратила внимание представитель организации.

Организация «Горячая линия» — московское региональное отделение движения «За права человека» — находится в Малом Кисловском переулке. По словам исполнительного директора движения Льва Пономарева, срок договора с ЦТА департамента имущества у движения истекал летом. Здесь также попытались пролонгировать действовавший договор письмом чиновникам, но получили отказ из-за незаконной перепланировки. По словам Пономарева, лестница, которую поставили правозащитникам в вину, была установлена еще их предшественниками, о чем он сообщил главе ЦТА Николаю Петрову. «Петров выслушал меня, пообещал разобраться с этим вопросом и прислать нам другое письмо», — рассказал собеседник «Газеты.Ru».

Но вместо другого письма пришла копия судебного иска, который, по словам Пономарева, «как будто под копирку» списан с иска, полученного МХГ.

На сайте Арбитражного суда Москвы информация об исках к МХГ и «Горячей линии» отсутствует. Источник в департаменте имущества сказал «Газете.Ru», что исков к этим организациям не подавалось, им были направлены только уведомления о прекращении договоров аренды.

Пономарев не исключил, что его помещением, находящимся в центре города, могли заинтересоваться коммерсанты. «С другой стороны, над нами находится богатый дом, наш сосед – актер Виторган. Может быть, на нас жаловались: к нам ведь ходит очень много людей, бомжи могут прийти. Возможно, не всем это нравится», — не исключил собеседник «Газеты.Ru». Кроме того, в обеих организациях не исключают политических причин для своего выселения. «Когда выяснилось, что это не ошибка, мы стали подозревать, что, возможно, вмешались какие-то другие силы. Возможно, мы перегнули палку, защищая других, и теперь уже началось преследование самой МХГ», — не исключила Таганкина.

Пресс-секретарь департамента имущества Наталья Быкова сказала «Газете.Ru», что для МХГ будет подобрано другое помещение. Договор аренды на нынешнее помещение не продлевается в связи с тем, что весь дом подлежит реконструкции.

Движение Пономарева, по словам Быковой, департамент считает недобросовестным арендатором. По данным департамента, в помещении, занимаемом «Горячей линией», была проведена незаконная перепланировка. Кроме того, «поступили жалобы от жителей». В департамент не раз обращались жители дома — ТСЖ «Малый Кисловский, 7-1» — с просьбой не пролонгировать договор с этой организацией. Жильцы жалуются, что помещения сдаются в аренду третьим лицам, которых разыскивают кредиторы. По словам председателя ТСЖ, к нему не раз обращались представители служб безопасности банка и лизинговой компании по поводу розыска фирм, находящихся в помещениях, занимаемых РОО «Горячая линия». 17 августа, отмечает председатель ТСЖ, неустановленными лицами, вышедшими из подъезда, где расположен офис РОО «Горячая линия», был снят госномер с автомобиля народного артиста России Виторгана.

Во время проверки, проведенной ЦТА в сентябре, незаконных субарендаторов не обнаружено, отметила собеседница «Газеты.Ru». Однако выявлены незаконные перепланировки, что является основанием для непролонгации договора аренды.

В понедельник за правозащитников вступился уполномоченный по правам человека. Лукин заявил «Интерфаксу», что «кто-то явно злоупотребляет собственной глупостью, чтобы посредством всяких мелочей дискредитировать нашу страну».

Новости и материалы
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Все новости