Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В этом могли участвовать силовые структуры»

Президент Ингушетии подозревает силовиков в убийстве оппозиционера

,
Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров предположил, что к убийству оппозиционера Макшарипа Аушева могут быть причастны силовики. СКП назвал пять версий убийства, одна из которых связана с общественной деятельностью Аушева. Правозащитники и власти склонны связывать убийство с борьбой Аушева с Зязиковым, но оппозиционер Магомед Хазбиев прямо обвинил в смерти экс-коллеги Евкурова. Аушев в понедельник был похоронен в родовом селе.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отреагировал на убийство оппозиционного лидера Макшарипа Аушева. Выступая в эфире «Эха Москвы», глава республики не исключил, что к преступлению могут быть причастны сотрудники силовых структур.

«Мы понимаем, что в этом могли участвовать и силовые структуры, у нас в бандитских разборках иногда участвуют сотрудники правоохранительных органов», — сказал Евкуров. «Но это не говорит о том, что власть давала такие поручения», — тут же добавил он.

«Я предполагаю ряд версий, но не хочу их озвучивать, чтобы не было сплетен и разговоров. Я больше склонен не согласиться с тем, что это власть, больше склонен к другой версии», — отметил Евкуров. Президент Ингушетии воспринял убийство Аушева как удар в свой адрес. «В первую очередь, это удар по моему авторитету. Есть свои причины, почему я так говорю. Дальше мы будем разбираться с этими делами», — пообещал Евкуров. По его словам, он «понимает» соответствующие доводы, но «совершенно не согласен» с ними. Таким образом Евкуров отреагировал, в частности, на резкие высказывания оппозиционера Магомеда Хазбиева, который потребовал отставки всего республиканского руководства и Евкурова лично.

Ранее пресс-секретарь Евкурова Калой Ахильгов с возмущением отверг обвинения Хазбиева. «Видимо, Хазбиев сделал эти заявления на эмоциях. По крайней мере, вчера вечером у Хазбиева была возможность сказать это самому Евкурову лично (в воскресенье вечером Евкуров посетил дом семьи Аушевых в Назрани. – «Газета.Ru»), но он ею не воспользовался. Неясно, зачем он делает такие политические заявления в такое время», — сказал Ахильгов «Газете.Ru».

Глава ингушского отделения «Мемориала» Тимур Акиев сказал «Газете.Ru», что никаких противоречий с нынешними властями у Аушева не было, и «Евкуров советовался с ним, они всегда могли поговорить». По словам Ахильгова, Аушев, к примеру, поддержал антикоррупционные дела против чиновников, которые инициировал Евкуров, и никакого недопонимания между главой республики и Аушевым не было.

«В этом могли быть заинтересованы представители силовых структур, этого никто не отрицает, поэтому дело будет максимально расследовано», — сказал помощник президента Евкурова.

Акиев также считает, что убийство наверняка связано с правозащитной деятельностью Аушева. «Скорее всего, его убили из-за его предыдущей деятельности в период правления Зязикова, когда он нажил много врагов», — сказал правозащитник. Хазбиев в качестве второй своей версии также назвал сторонников экс-президента. «Мы знаем, что Зязиков тоже не раз выплачивал деньги, чтобы убить меня, Макшарипа и Магомеда Евлоева», — заявил оппозиционер.

Макшарип Аушев был убит в воскресенье утром в Кабардино-Балкарии.

Преступники вели стрельбу по машине Аушева ВАЗ-2112 из нескольких автоматов, сделав не менее 60 выстрелов, сообщили в СКП республики. Родственница оппозиционера, которая ехала с ним, получила серьезные ранения и находится в очень тяжелом состоянии.

Двоюродной сестре Аушева Таузеле Дзейтовой уже сделали пять операций, сообщает сайт «Ингушетия.Org».

Владельцем этого сайта после убийства его предыдущего владельца Магомеда Евлоева некоторое время был именно Аушев. Известным же оппозиционером он стал в сентябре 2007 года, когда, созвав в Назрани многолюдный митинг, добился освобождения своих сына и племянника, похищенных в Грозном. Кто их похитил и вернул, осталось невыясненным, однако Аушев с этого момента стал бороться с тогдашним президентом Ингушетии Муратом Зязиковым. После того, как в октябре прошлого года Зязикова сменил Юнус-Бек Евкуров, Аушев поддержал нового главу республики, отошел от активной оппозиционной деятельности и занялся бизнесом.

По факту убийства Аушева было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: по ст. 105 (убийство) и ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов). Как сообщил источник «Ингушетии.Ru» в СКП по КБР, «Москва стоит на ушах, дело слишком резонансное и, скорее всего, будет передано в центр». Пока следствием установлен и допрошен свидетель, работавший на полевых работах недалеко от места преступления. СКП сообщает, что назначены и проводятся судебно-медицинская, биологическая и баллистическая экспертизы.

Руководитель пресс-службы СКП России Владимир Маркин озвучил несколько версий убийства Аушева.

«Тщательно исследуется версия, связанная с общественной деятельностью Макшарипа Аушева, — говорится в сообщении СКП. — Также не исключается, что убийство могло быть совершено в связи с коммерческой деятельностью Аушева; либо лицами криминальной направленности, с которыми убитый имел взаимоотношения; или лицами, которым Аушев обещал решить вопрос о прекращении в отношении них уголовного преследования за участие в массовых беспорядках в городе Назрани в декабре 2007 –январе 2008 годов».

Кроме того, полагают в СКП, убийство могло стать местью со стороны родственников за отношения Аушева и Дзейтовой. Правоохранительные органы Кабардино-Балкарии пообещали вознаграждение за помощь в расследовании.

Аушев был похоронен в понедельник на родовом кладбище в селении Сурхахи.

Новости и материалы
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Врач рассказал, как избежать рака кишечника
Онкохирург Мухаметов: колоноскопия по показаниям защитит от рака кишечника
Назван фаворит Евро-2024
Россиянин замаскировал крупную партию наркотиков под спортивное питание и попался полиции
Газзаев предложил ЦСКА продлить контракт с Федотовым
В Киевской области раздались взрывы
Россиянин перевозил наркотики под видом доставки продуктов и попался полиции
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Все новости