Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Группа по жалобам на оппозицию

«Единая Россия» поищет нарушения, допущенные оппозицией

В «Единой России» появится орган по борьбе с нарушениями в ходе избирательной кампании. Сотни граждан пожаловались в партию на нарушения оппозиции, сообщил секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин. Оппозиционеры, обвиняющие в подтасовках партию власти, считают, что на них будут собирать компромат.

«Единая Россия» создаст рабочую группу по мониторингу обращений граждан в ходе избирательной кампании, рассказал журналистам секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин. Новый партийный орган будет утвержден в четверг на президиуме генсовета. Возглавит ее нынешний руководитель сибирского межкоординационного совета «Единой России» Татьяна Воронова.

Назначение рабочей группы – оперативный анализ поступающих обращений, систематизация и передача дел в избиркомы, прокуратуру и суды. «Мы много слышим и от оппозиции о нарушениях на выборах, которые потом не подтверждаются, и нам надо с этим разобраться», — объясняет обиду единороссов Воронова.

В состав группы войдут депутаты и сенаторы от партии, депутаты региональных заксобраний. Работать с обращениями граждан и консультировать избирателей в группе будут партийные же юристы. «У нас достаточно сильный юридический отдел», — пояснила Воронова.

Сейчас число обращений граждан в партию с жалобами на беззаконные действия оппозиции «измеряется сотнями», говорит Володин.

Партией зафиксированы 443 нарушения на выборах мэра Астрахани, много вопросов по выборам в Марий Эл, Тульской и Брянской областях и в Москве. По словам Володина, о ходе избирательной кампании в этих областях единороссы спросят в пятницу и председателя ЦИК Владимира Чурова.

Оппозиционеры удивлены недовольством партии выборами, на которых она получает абсолютное большинство. «Я подозреваю, что единороссы сами хотят разобраться в том, каким образом партия получила 90% представительства на выборах в Мосгордуму», – иронизирует Борис Надеждин. Действительно, в неофициальных беседах рядовые единороссы признаются, что сами не ожидали проснуться 12 октября, имея 32 из 35 мест в МГД. «Думаю, что по итогам расследования они должны застрелиться», — уверен оппозиционер.

«Для ЕР жалобы разбирать – это было бы как про унтер-офицерскую вдову: сама себя высекла», — оценивает идею глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев.

На самом же деле партия создает «штаб по сбору компромата на оппозицию», уверен коммунист.

У КПРФ, по словам Соловьева, есть отделение избирательного штаба, которое занимается сбором и анализом нарушений, там же работают юристы, к которым могут обратиться избиратели.

Новости и материалы
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Все новости