Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из трех губернаторов останется один

ЕР представила кандидатуры Медведеву

,
«Единая Россия» предложила президенту кандидатов на пост республик Коми, Марий Эл и Волгоградской области. Лишиться поста рискуют волгоградский губернатор Николай Максюта и глава Коми Владимир Торлопов.

Единороссы представили президенту списки кандидатов в губернаторы Волгоградской области, республик Коми и Марий Эл. Утвержденные в понедельник утром списки председатель партии Борис Грызлов и секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин привезли Дмитрию Медведеву в Кремль. Впервые с начала работы процедуры единороссы представили президенту не по три, а по четыре кандидатуры. Законом им полагается предлагать «не менее трех» персон.

Самая большая интрига — будущее волгоградского губернатора-коммуниста Николая Максюты.

«У Максюты шансы минимальные: ситуация в области критическая, постоянные конфликты, громкие коррупционные дела, прорывов экономических не видно. Да и квота на губернаторов-коммунистов выбрана: по личной просьбе Зюганова переутвердили владимирского губернатора Виноградова, и для Максюты места не осталось», — рассуждает политолог Евгений Минченко.

К набору проблем добавляется и серьезная внутриэлитная конкуренция. Максюта оказался в списке в компании тяжеловесов: вице-губернатора Анатолия Бровко, директора департамента агропромышленного комплекса правительства России Игоря Рудени и вице-спикера Госдумы Валерия Язева.

Бровко до службы в администрации Максюты работал в Трубной металлургической компании, в которую входит Волжский трубный завод, Бровко входит в «золотую сотню» президента.

Совсем недавно Руденю прочили на пост министра сельского хозяйства, сейчас он наиболее вероятный кандидат на пост губернатора, полагает Минченко: «В области достаточно серьезно представлены сельскохозяйственные структуры: как «картофельный человек», Руденя мог бы туда уйти».

Самым необычным выглядит появление в списке на сельскохозяйственный регион считающегося лоббистом «Газпрома» Язева. Сам вице-спикер заявил «Газете.Ru», что пока списка кандидатур на пост губернатора не видел и комментировать свое имя в нем не будет.

По мнению Минченко, для Язева отъезд в Волгоград был бы скорее понижением: «Одно дело — заниматься геополитическим лоббизмом энергетических интересов России и совсем другое — ездить по пашням».

Руководитель южного МКС «Единой России» Николай Панков уверил «Газету.Ru», что все кандидатуры для Волгограда равноценны и отобраны после тщательного обсуждения комиссией, в составе Владислава Суркова, Бориса Грызлова, Вячеслава Володина и Андрея Воробьева. «Окончательное решение за президентом», — подчеркнул единоросс.

«На должность главы Республики Коми мы предложим кандидатуры члена Совета федерации Игоря Васильева, Вячеслава Гайзера — первого замглавы администрации Коми, министра финансов республики, а также Владимира Торлопова — действующего главы Коми», — доложил на встрече Грызлов. Положение Торлопова неоднозначное, говорит Минченко: продолжается борьба между «Реновой», которая действующего губернатора поддерживает, и «Северсталью», которая его не поддерживает.

Конкурент Торлопова Васильев служил во внешней разведке КГБ СССР по Ленинграду и Ленобласти. «Мы служили с Путиным в одном управлении», — сказал Васильев журналистам в 2004 году. Вячеслав Гайзер, в свою очередь, состоит в президентской сотне кадрового резерва. Таким образом, «единороссы» удовлетворили вкусы и президента, и премьера.

В список кандидатов на пост руководителя Марий Эл вошел действующий губернатор Леонид Маркелов, который руководит регионом с 2000 года. Еще один претендент — помощник полпреда в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко, которого по аналогии с Гайзером можно назвать «кандидатом для президента». Должность помощника полпреда он занял в апреле этого года, а до этого работал в правительстве Пензенской области. В середине сентября президент Дмитрий Медведев назначил его представителем главы государства в квалификационную коллегию судей Пермского края. Два активиста партии Путина: спикер парламента республики Юрий Минаков, который входил в первую тройку «Единой России» на выборах, прошедших 11 октября, и секретарь политсовета местного отделения партии Владимир Мухин, первый зампредседателя госсобрания, — дополнили список.

По словам источника в «Единой России», у Маркелова хорошие шансы сохранить пост.

По итогам встречи, Медведев сообщил единороссам, что они «много чего внесли». «Я пока никого еще не представил законодательным органам для наделения полномочиями. Но эта процедура основана на законе. По истечении установленного срока все кандидатуры, которые были вами внесены, будут мною рассмотрены. Я определюсь, сделаю свой выбор и внесу соответствующие предложения в законодательные органы субъектов Федерации по кандидатурам, которые уже прошли через партийное сито», — заверил Медведев.

В ходе встречи руководство «Единой России» передало свои предложения к готовящемуся посланию Федеральному собранию. Материалы, занявшие примерно 100 страниц, были переданы в печатном виде, а также в электронном, на флеш-карте.

Новости и материалы
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Все новости