Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Травля «Наших»

Правозащитники требуют проверить «Наших» на экстремизм

В защиту правозащитника Александра Подрабинека, которого преследует движение «Наши», выступил Совет при президенте России по правам человека. «Нашистов», защищающих честь ветеранов, правозащитники требуют «проверить на экстремизм». «Нашисты» в ответ обещают пикетировать дома всех журналистов, пишущих неправду.

В понедельник Совет при президенте России по правам человека отреагировал на развязанную молодежным движением «Наши» кампанию против журналиста Александра Подрабинека.

Совет назвал «незаконной и аморальной травлю» Подрабинека, организованную «безответственными авантюристами» из движения «Наши».

Как говорится в заявлении Совета, «травля выходит за рамки законодательства и содержит очевидные признаки экстремизма, возбуждение розни, нарушение прав и свобод человека и гражданина».

На прошлой неделе Подрабинек опубликовал скандальную статью, в которой обвинил ветеранов Великой Отечественной войны в нападках на шашлычную «Антисоветская», назвав их, в частности, «лицемерами, лизоблюдами, жлобами и вертухаями». Возмущенные члены движения «Наши» потребовали от Подрабинека извинений перед ветеранами. Чтобы звучать убедительнее, они начали бессрочное пикетирование дома журналиста и обещали потребовать его выезда из страны.

В понедельник представители движения привели к дому Подрабинека 150 ветеранов. Как говорится в заявлении «нашистов», эти ветераны хотят подать на журналиста в суд.

Ветеран Владимир Семенов якобы уже подал гражданский иск по 152 статье ГК РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации». Как заявил координатор кампании Глеб Крайняк, «все прекрасно понимают, что Подрабинек совершил ужасный поступок, но его так называемые защитники не готовы сейчас это признать». «Нашисты» обещают призвать Подрабинека к ответственности.

По мнению президентского Совета по правам человека, преследовать нужно как раз движение «Наши». Правозащитники обращаются «к компетентным органам Российской Федерации с требованием обеспечить в полном объеме защиту конституционных прав и безопасности журналиста Александра Подрабинека и членов его семьи, пресечь незаконные действия его гонителей».

В этой связи Совет настаивает на необходимости незамедлительно проверить деятельность «Наших» на предмет ее соответствия требованиям законодательства о некоммерческих организациях и противодействии экстремизму, говорится в заявлении.

При этом в самом Совете никто симпатий к Подрабинеку и его заявлениям не питает. «Мне тоже не нравится форма, выбранная Подрабинеком, святые для нас идеи нельзя так оскорблять, но нельзя уподобляться (Подрабинеку. – «Газета.Ru»). Мы не разделяем его взгляды, но считаем, что они должны существовать. Цель Совета по правам человека, если хотите, — в том, что бы при всей своей нелюбви защищать таких людей», — сказала «Газете.Ru» председатель совета Элла Памфилова.

По ее словам, текст заявления был разослан всем членам Совета, и никто не высказал своего несогласия. Правда, телеведущий Алексей Пушков высказался против Подрабинека в своей передаче на канале ТВЦ. Член совета, политолог Дмитрий Орешкин напомнил, что Подрабинек неоднократно «оскорблял Совет».

Правозащитники не планируют говорить о Подрабинеке с Дмитрием Медведевым на заседании с участием последнего, которое должно состояться во второй половине ноября. «Не думаю, что этот вопрос надо поднимать перед президентом, у него достаточно других дел», — сказал Памфилова. Похожее мнение в беседе с «Газетой.Ru» высказал и лидер «Наших» Никита Боровиков. «Решать такие вопросы лично с президентом – просто смешно», — считает «нашист».

Впрочем, Орешкин сказал «Газете.Ru», что вопрос может быть поставлен перед президентом, «если травля Подрабинека не закончится». Это вполне вероятно, так как Боровиков обещает пикетировать Центральный дом журналиста до тех пор, пока тот не извинится. Подрабинек пока не делает попыток этого сделать: как сообщают в движении «Наши», в понедельник к пикетчикам вышел сын журналиста Марк и скомкал заявление, которое те попросили его передать отцу.

Движение «Наши» не планирует останавливаться только на фигуре Подрабинека. «Мы нащупали эффективный механизм борьбы с нечистоплотностью журналистов. Не судебные решения, а только пикетирование его дома может заставить журналиста задуматься», — сказал Боровиков.

«Пикеты станут механизмом привлечения к ответственности нечистоплотных журналистов и правозащитников, которые публикуют статьи в интернете, газетах, выступают на телевидении», — заявил лидер движения «Наши».

«Когда слышишь такие заявления от «Наших», возникает ассоциация, что это инициировано Кремлем. Вопрос в том, хотят ли в Кремле, чтобы от его имени борьба шла такими методами», — задает риторический вопрос Памфилова.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости