Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это очень больной вопрос»

Белоруссия снова не признала Сухуми и Цхинвали

Парламент Белоруссии снова бойкотирует признание независимости Южной Осетии и Абхазии. В повестке начавшейся осенней сессии этого пункта нет. Президент Александр Лукашенко объяснил задержку действиями российских СМИ, которые по указке Кремля «хотели побыстрее наклонить» Минск. Зато Белоруссия пошла на другую уступку России — подписала документы по созданию Коллективных сил оперативного реагирования.

В пятницу в Белоруссии открылась осенняя сессия парламента страны.

Депутаты планируют обсудить более 30 документов, но волнующего Москву вопроса о признании Минском независимости Южной Осетии и Абхазии в повестке дня нет.

Белорусский президент Александр Лукашенко в середине сентября пообещал, что парламент рассмотрит этот вопрос на сессии в октябре. В России ждут от Минска этого дружественного шага еще с августа прошлого года, когда Цхинвали и Сухуми признали в Москве (позже это сделали еще Никарагуа и Венесуэла).

Спикер палаты представителей Владимир Андрейченко не исключил, что вопрос о признании независимости может быть внесен на рассмотрение депутатами прямо в ходе сессии. Однако перед этим, считает Андрейченко, нужно «детально проработать все факты и серьезно проанализировать ситуацию в комплексе». Примерно такие же слова Андрейченко говорил и в предыдущую весеннюю сессию, в итоге вопрос просто не рассмотрели.

Уже понятно, что быстрым анализ не будет. Спикер не исключил, что «в ближайшее время будут сформированы депутатские группы, которые направятся в Южную Осетию и Абхазию для изучения объективной ситуации».

Кроме этого палата представителей хочет изучить мнение общества и рассмотреть «документы, которые приняли по этой теме в ЕС и Совете Европы». Очевидно, что парламент способен придумать еще множество оправданий для очередной задержки в рассмотрении вопроса о признании.

По словам главы комиссии по делам СНГ Сергея Маскевича, у депутатов нет сформировавшегося подхода, как реагировать на «нетрадиционный» вопрос признания двух республик. Депутатский подход формирует Лукашенко, который в пятницу общался с российскими журналистами из региональных СМИ. Он объяснил, почему Минск так долго тянет.

«По большому счету, мы давно должны были признать Абхазию и Южною Осетию, тем самым поддержав нашего союзника. К сожалению, сам союзник виноват в том, что мы до сих пор не решили этот вопрос», — сказал Лукашенко.

По словам Лукашенко, «кому-то в России очень хотелось нас наклонить побыстрее или, может быть, вообще не хотелось, чтобы мы признавали эти республики». В результате «центральные СМИ, явно подконтрольные государственным чиновникам, стали просто травить [Белоруссию], что не признает, потому что 500 млн долларов не дали. Напомним, что Москва еще в ноябре 2008 года выделила Минску кредит в $2 млрд, из которых $1,5 млрд было ей уже перечислено.

<1>«Я недавно сказал одному и второму (Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину — «Газета.Ru»): «Ребята, вы сами создали такую ситуацию, поэтому терпите». Это очень больной вопрос, но, думаю, разберемся», — заключил Лукашенко.

С другим больным вопросом Минску и Москве разобраться удалось. По словам Лукашенко, Минск подписал договор о создании Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ (КСОР).

«Мы всегда были за объединительные процессы, за интеграцию. А ОДКБ — это тесная интеграция в военной сфере, в военно-техническом сотрудничестве. Нам это выгодно. Мы были в этом крайне заинтересованы», — отметил Лукашенко.

Белоруссия демонстративно проигнорировала саммит ОДКБ в Москве 14 июня, на котором соглашение о КСОР подписали остальные участники организации, и подписывать его не торопилась. Несговорчивость Лукашенко объяснялась разгаром «молочной войны» с Россией, которую Москва якобы начала в ответ на заявления Лукашенко о том, что белорусы должны въезжать в Абхазию и Южную Осетию только через территорию Грузии.

Новости и материалы
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйвера
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
42-летняя Бритни Спирс снялась полностью голой в океане
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Бывшая жена Бена Аффлека рассказала о трудностях воспитания их детей
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
Все новости