Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китай станет меньше

Китай сократит армию более чем на треть

Самая многочисленная армия мира — китайская НОАК — в ближайшие годы будет сокращена на 700 тыс. военнослужащих, то есть более чем на треть. Утечка о масштабном сокращении и перевооружении НОАК состоялась в канун празднования 60-летия создания КНР и масштабного парада на площади Тяньаньмынь.

В четверг в Китае состоится военный парад, посвященный 60-летию Китайской коммунистической революции (образования Китайской Народной Республики). Представители Народно-освободительной армии Китая обещают грандиозное зрелище.

В военном параде должно принять участие более 10 тысяч военных и 100 тысяч гражданских лиц, а также 52 вида техники, причем 90% вооружений будут продемонстрированы впервые.

В небе над площадью Тяньаньмынь появятся 100 военных самолетов. В 50-х годах каждая годовщина провозглашения КНР отмечалась военным парадом, однако с тех пор военные марши по центральной пекинской площади прошли только в 1984 в 1999 годах. В последнем параде приняли участие 11 тысяч военнослужащих, 400 единиц техники и 132 самолета.

Как сообщает РИА «Новости», на этот раз пекинцам покажут твердотопливную баллистическую ракету CSS-X-10, а также созданную для базирования на подводных лодках JL-2. Обе ракеты предназначены для доставки атомных боеголовок на расстояние до 8 тысяч километров.

По информации агентства «Синьхуа», частью шоу станут и десятки тысяч голубей, и пять тысяч воздушных шариков. Посмотреть парад вживую удастся только 30 тысячам приглашенных счастливчиков. Остальным власти в специальном указе посоветовали «остаться дома» и смотреть парад по телевизору. Безопасность в Пекине 1 октября будут обеспечивать 10 тысяч полицейских и еще 850 тысяч добровольцев.

Жителям Пекина вообще придется непросто в этот день. Уже в среду в центре не работают многие рестораны, кафе, отели и магазины, для посещения закрыт Запретный город и большинство центральных улиц Пекина.

В четверг будет закрыта первая линия метрополитена, на других линиях поезда не будут останавливаться еще на десятке станций. С перебоями будут работать и другой общественный транспорт, сообщает China Daily. Даже международный аэропорт Шоуду будет закрыт из-за военного парада на три часа, что приведет к серьезным задержкам рейсов в течение всего дня.

Тем не менее, как сообщает газета «Жэньминь жибао», 94,1% китайцев ждут парад, а «все участвующие в параде офицеры и солдаты полны духом показать новый могущественный имидж армии Китая всему миру».

Признаком нового имиджа стало грядущее сокращение НОАК сразу на 700 тысяч человек. Как сообщили Reuters источники, близкие к командованию китайских вооруженных сил, это произойдет в ближайшие два-три года.

Бывший офицер НОАК, а сейчас военный эксперт Сюй Гуанъюй заявил Reuters, что «сокращения грядут, чтобы мы могли производить лучшее оружие». По его словам, сухопутные войска по-прежнему останутся важнейшим звеном армии, но доля флота и военно-воздушных сил возрастут. План сокращения еще не утвержден председателем КНР Ху Цзиньтао.

НОАК является крупнейшей армией в мире: в ней одновременно служат около 2,3 млн человек. По закону в Китае есть обязательная воинская повинность, но призыв никогда не проводился из-за огромного количества добровольцев. В военное время теоретически может быть мобилизовано до 200 млн человек.

После сокращения НОАК, наиболее вероятно, все равно останется самой многочисленной, так как общая численность служащих во вторых по величине вооруженных силах США (армия, флот, авиация и корпус морской пехоты) оценивается в полтора миллиона человек.

В последние годы Китай начал стремительно наращивать военный бюджет, чтобы сделать армию более современной. В 2009 году он составил $70 млрд, что почти на 15% больше прошлогоднего. Глава минобороны КНР Лян Гуанле накануне парада заявил, что Китай располагает самыми передовыми видами вооружений, сравнимыми с теми, которые имеются у ведущих армий мира.

По словам военного эксперта Владимира Евсеева, китайская армия действительно сильно подняла техническую оснащенность вооруженных сил в последние годы. «Они умеют тратить деньги более умно, и в этом у них надо поучиться», — сказал эксперт «Газете.Ru». Евсеев считает, что России необходимо по примеру Китая провести сокращение армии до 600–700 тысяч и высвободить тем самым деньги на перевооружение армии.

Новости и материалы
Российский снайпер рассказал о темнокожих наемниках в зоне СВО
Иран освободит экипаж задержанного в Ормузском проливе судна
Создательница «Гардемаринов» рассказала, как оказалась в черном списке Рязанова
Сенатор заявил об обратном эффекте законопроекта США о конфискации активов РФ
В Петербурге подросток впал в кому после лечения анемии на дому
В США хотят создать новый «самолет Судного дня»
В Крыму анонсировали перезагрузку системы власти
Украинский футболист «Реала» запросил зарплату как у Куртуа
Курс иены рекордно рухнул
Польша подняла в воздух самолеты из-за российских истребителей
В Госдуме напомнили о повышении лимита по СБП в мае
Экскаваторщик из Бурятии отдал мошенникам пять млн рублей
Игрок аутсайдера РПЛ объяснил, почему расстроился из-за увольнения Абаскаля из «Спартака»
Бывший французский разведчик раскрыл, как армии Франции относятся к России
Россиянам рассказали, что делать, если автомобиль заправили некачественным бензином
В Тюменской области экстренно эвакуируют село с населением 8 тыс. человек
В Тольятти муж подкараулил жену возле работы и напал на нее с ножом
Норвегия передаст Украине средства на обслуживание танков Leopard 2
Все новости