Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Что он подтвердил? Он все опроверг»

Второй день допрашивали свидетеля по делу Ходорковского

На втором процессе по делу экс-владельцев компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева продолжился допрос бывшего директора АОЗТ «Волна» Андрея Крайнова — первого свидетеля обвинения. Отвечая на вопросы Лебедева, Крайнов подтвердил, что его показания, включенные в уголовное дело, были основаны на догадках и предположениях.

Во вторник в Хамовническом суде Москвы на процессе по второму уголовному делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева продолжился допрос первого свидетеля обвинения. Им стал бывший директор АОЗТ «Волна» Андрей Крайнов, осужденный вместе с Ходорковским и Лебедевым в рамках первого дела ЮКОСа, но в отличие от них получивший 5 лет условно за сотрудничество со следствием.

Накануне Крайнова допросило обвинение, предполагалось, что во вторник с самого утра свидетеля отдадут защите Ходорковского и Лебедева. Но ход процесса нарушил прокурор Валерий Лахтин. Он, в частности, попросил суд приобщить к материалам нового дела Ходорковского и Лебедева распечатки электронной почты, в которых упоминается Крайнов. Предполагается, что письма Крайнову, у которого, по его словам, не было электронной почты, писали сотрудники МФО МЕНАТЕП, просившие о согласовании тех или иных документов. Распечатки были получены из так называемого «большого дела ЮКОСа» (ему присвоен номер 18/4103), из которого в свое время были выделены оба дела Ходорковского и Лебедева. Накануне, несмотря на возражения защиты, они были предъявлены Крайнову, который внятно прокомментировать их не смог.

Кроме того, Лахтин сделал заявление, в котором попытался прояснить «неслучайность нахождения здесь свидетеля Крайнова». По его словам, он уже «объективно подтвердил» версию обвинения о том, что «Ходорковским инициируется создание управляющих компаний». В перерыве Лахтин, обычно отказывающийся от любых комментариев, обратился к журналистам с риторическим вопросом: «Ну что, вынудили прокуроров на заявление?»

Защита выступила против попытки обвинения приобщить к делу новые материалы. В случае же удовлетворения ходатайства они потребовали у суда права и для себя черпать документы «из этого неисчерпаемого источника».

Судья Виктор Данилкин объявил пятиминутный перерыв для рассмотрения ходатайства обвинения, однако появился в зале суда только через два часа. Ходатайство обвинения было удовлетворено. Согласия удовлетворять аналогичные ходатайства защиты не последовало.

Допрос свидетеля стороной защиты начался во второй половине дня. Для этого потребовалось прослушать аудиозапись допроса Крайнова, оглашенного Лахтиным накануне. Им, как считает защита, обвинение «подменило допрос» Крайнова в суде. Для прослушивания у суда не нашлось технической возможности, и прослушивание было решено отложить на среду. В результате адвокат Владимир Краснов задал свидетелю всего несколько вопросов: знает ли он об обвинении, предъявленном Ходорковскому и Лебедеву, известно ли ему о месте и времени хищения нефти фигурантами дела и допрашивали ли его в Следственном комитете при прокуратуре после декабря 2006 года. Крайнов сказал, что обвинение Ходорковского и Лебедева представляет в общих чертах, по материалам СМИ, ничего не смог сказать о фактах хищения нефти, а против вопроса о вызовах в СКП резко выступил Лахтин, заявивший, что этот вопрос «касается личной жизни свидетеля».

После этого к допросу свидетеля приступил Лебедев. Он гонял Крайнова по документам, имеющимся в деле, и в результате вынудил его признать, что сведения, данные им следствию, были основаны на предположениях и догадках. Речь шла, в частности, об истории возникновения ООО «ЮКОС-Москва», которое, по версии следствия, участвовало в хищениях нефти.

По словам Лебедева, только в протоколах допросов Крайнова содержалась информация о том, что это общество было учреждено по заказу Лебедева в 1997 году, и затем эта информация вошла в обвинительное заключение Лебедева. Глядя в документы, находящиеся в материалах уголовного дела, которые ему не предъявляли в ходе допросов, Крайнов отказался от дат, называвшихся им ранее и заявил, что ни на одном допросе не говорил о Лебедеве. Позже он также опроверг тезис обвинения о том, что в качестве учредителя компаний «А-Траст» и «Монблан» был подконтролен Лебедеву, сообщив, что все указания получал от своего непосредственного начальника, бывшего исполнительного директора СП РТТ Гитаса Анилиониса и сотрудницы МФО МЕНАТЕП Натальи Чернышовой.

В завершение рабочего дня Ходорковский сделал заявление о том, что распоряжение об учреждении «ЮКОС-Москва» было отдано лично им, и вовсе не Крайнову и не Анилионису. Он выразил готовность рассказать о причинах возникновения этого общества, как только суд предоставит ему возможность дать показания.

По словам адвоката Ходорковского Вадима Клювганта, ответы Крайнова на вопросы Лебедева показали, что все его показания следствию построены на предположениях и догадках. По мнению адвоката Краснова, Крайнов из свидетеля обвинения превратился в свидетеля защиты: «Что он подтвердил? Он все опроверг, в том числе и ту путаницу в фактах, которую выявил Платон Леонидович (Лебедев)». Адвокат затруднился предположить, как к показаниям этого свидетеля отнесется суд.

Новости и материалы
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Все новости