Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

К «хачам» вернулась рознь

Лозунг «Бей хачей» вновь признан националистическим

Следствие по факту избиения Тагира Керимова приняло результаты новой экспертизы, которая в отличие от скандального прошлого исследования признала лозунги «Убивай хача!», «Бей черных!» и «Россия для русских!» разжигающими межнациональную рознь. Как сообщил ведущий дело следователь Дмитрий Журавлев, через месяц-полтора следствие закажет собственную экспертизу.

Во вторник защита Тагира Керимова, избитого в феврале группой подростков, передала следователю управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу Дмитрию Журавлеву результаты внесудебного комиссионного психолого-лингвистического исследования фраз «Убивай хача, мочи хача!», «Бей черных, бей хачей!» и «Россия для русских!», которые выкрикивали нападавшие.

Выводы предыдущей психолого-лингвистической экспертизы по этому делу, опубликованные в конце августа, были скандальными. Эксперт Центра судебных экспертиз Северо-Западного округа Елена Кирюхина заключила, что фразы «Крысам — крысячья смерть!», «Россия для русских!» в контексте дела не направлены на разжигание межнациональной розни или унижение достоинства человека по национальному признаку. Направленность публичных призывов «Убивай хача, мочи хача!», «Бей черных!» и других эксперт затруднилась определить однозначно: «Данные фразы могли как иметь, так и не иметь ксенофобской направленности», что зависит «от мотивов, которыми руководствовались произносившие их». На основании этих выводов петербургское управление СКП решило, что действия подростков «не носили ксенофобского характера», и передало дело в Главное следственное управление УВД Санкт-Петербурга, однако после публикации в «Газете.Ru» петербургский СКП сообщил, что дело Керимова вновь принято к производству отделом по расследованию особо важных дел.

Выводы новой экспертизы, заказанной адвокатом Керимова Дмитрием Динзе, сводятся к тому, что лозунги нападавших были националистическими.

«Независимо от наличия иных мотивов и целей (у нападавших — «Газета.Ru») факты явно указывают на такую мотивировочно-целевую составляющую их действий , как разжигание межнациональной розни, вражды, а также унижения достоинства по признаку национальности и происхождения», — говорится в заключении исследователей. Исследование в первой половине сентября провели специалисты Нижегородского госуниверситета им. Н. И. Лобачевского (НГУ) во главе с кандидатом филологических наук Елизаветой Колтуновой.

Нынешнее исследование НГУ следователи приобщат к материалам дела как документ рекомендательного характера, сказал «Газете.Ru» Динзе. Следователь Журавлев затруднился оценить роль документа, представленного защитой. По его словам, следствие в любом случае закажет собственную экспертизу, но это будет сделано позже, по окончании следственных действий. Это произойдет через месяц-полтора, знает Динзе.

Следствие намерено заказать комплексную социогуманитарную экспертизу, которая является исследованием другого рода, нежели инициированное защитой психолого-лингвистическое исследование, отметил Павел Чиков, возглавляющий ассоциацию АГОРА, которая представляет интересы Керимова. По его словам, экспертиза защиты передана в помощь следствию. Так или иначе, если выводы официальной экспертизы не удовлетворят сторону защиты, она сможет использовать исследование нижегородских ученых в суде в качестве самостоятельного доказательства, пояснил собеседник «Газеты.Ru». По словам Чикова, у стороны защиты в настоящее время «нет оснований сомневаться в том, что следствие идет в нужную сторону».

Как сообщала «Газета.Ru», группа из 25–30 молодых людей напала на девятиклассника Тагира Керимова 14 февраля этого года, когда он вместе со своим другом Сулейманом Рамазановым шел в школу на празднование Дня святого Валентина. Керимова били ногами по голове, пока Рамазанов не сумел прорваться к нему и накрыть своим телом. Долгое время Керимов был в коме, но выжил. На следующий день после избиения было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений» (пункт «д» части 2 статьи 111 УК России). Позже дело было переквалифицировано на покушение на убийство (ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ) и передано в Следственный комитет прокуратуры. По делу были арестованы 5 человек — Панин, братья Александр и Андрей Андрияновы, Воробьев и Коробчук. Они до сих пор находятся по стражей.

Новости и материалы
Мужчина привязал беременную жену к кровати и поджег дом из-за ссоры о голубях
Жителей Тюменской области предупредили о второй волне паводка
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Все новости