Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все из-за евреев

В Иране отмечают антиизраильский день драками

В Иране массово отмечают антиизраильский праздник. Президент Махмуд Ахмадинеджад напомнил своим сторонникам, что холокоста не было, а Израиль скоро перестанет существовать. Оппозиция марширует с криками «Смерть диктатору», а одного из ее лидеров экс-президента Мохаммада Хатами избили провластные митингующие.

В Иране в пятницу празднуют День Аль-Кудс (Иерусалима). В последнюю пятницу священного месяца Рамадан мусульмане по всему миру проводят антиизраильские митинги и шествия. С особой помпой этот день отмечается в Тегеране.

Уже в пятницу утром для участия в мероприятиях в поддержку Палестинской автономии на улицы иранской столицы вышли десятки тысяч людей.

Сам президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад вместе со своими сторонниками дошел до Тегеранского университета, где выступил с речью, посвященной Израилю.

«Повода (холокоста. – «Газета.Ru») для создания сионистского режима (в Израиле. — «Газета.Ru») не было. Это ложь, основанная на недоказуемом и мифическом предположении. Бороться с сионистским режимом – это национальный и религиозный долг», — напомнил иранцам Ахмадинеджад.

Выступление президента, в котором он заверил свой народ, что Израиль «долго не продержится», транслировалось по государственному радио.

Несмотря на то что резко отрицательно к еврейскому государству относятся почти все жители Ирана, даже в Аль-Кудс их разделили политические пристрастия. Иран находится в состоянии политического кризиса с июньских выборов президента. Сторонники проигравшего Ахмадинеджаду экс-премьера Мир-Хосейна Мусави тогда вышли на улицы выразить свое несогласие с исходом выборов. Их акции были жестко подавлены иранской полицией: около 4000 человек было арестовано, от 30 до 70 убито.

Накануне стражи исламской революции предупредили оппозиционеров, что любые их антиправительственные акции будут жестко подавляться.

Духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи призвал иранцев протестовать в этот день только против Израиля. Кроме того, власти на всякий случай отменили пятничную проповедь влиятельного политика Хашеми Рафсанджани, который поддерживает оппозицию. Вместо него после президента в Тегеранском университете выступит консервативный богослов Ахмад Хатами.

Однако лидеры оппозиции, в том числе сам Мусави, экс-президент Ирана Мохаммад Хатами и другой проигравший кандидат в президенты Мехди Каруби приняли участие в пятничных митингах. Лидеры оппозиции устроили альтернативную акцию в другой части города. Тысячи сторонников Мусави в зеленых (цвет Мусави) майках и платках уже в пятницу днем маршировали по Тегерану, скандируя: «Смерть диктатору!» Как сообщает AP, некоторые даже кричали: «Не для Газы или Ливана наша жизнь, а для Ирана», намекая на бессмысленность поддержки властями движений ХАМАС и «Хезболлах». Уже к 12 часам дня по московскому времени службой безопасности были задержаны десять человек. Reuters со ссылкой на очевидцев сообщает, что сотрудники спецслужб избивают оппозиционеров.

Свою лепту в избиение оппозиции вносят и сторонники Ахмадинеджада, который проводят свой марш неподалеку.

Досталось даже экс-президенту Хатами. Сторонники действующего главы государства напали на него, повалили на землю и сбили с головы тюрбан.

Как сообщают сайты оппозиции, Хатами спасли, но он покинул акцию. Обычных сторонников Мусави тоже избивают, два человека ранены, передает Reuters.

В руках сторонники президента держат его портреты. Некоторые их них скандируют: «Смерть тем, кто выступает против аятоллы Хаменеи».

Новости и материалы
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Все новости