Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На случай терактов и беременности

Президент сможет назначать и. о. губернатора

Дмитрий Медведев внес законопроект, который позволит главе государства назначать и. о. главы региона, если действующий руководитель, например, по состоянию здоровья не может выполнять свои обязанности. Пробел в законодательстве был обнаружен после покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

В случае болезни главы субъекта президент сможет назначать исполняющего обязанности президента или губернатора региона. В пятницу президент внес в Госдуму законопроект, который предполагает добавление одного пункта в ст. 19 федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».

В поправке говорится, что президент имеет право назначать временно исполняющего обязанности главы региона в случаях, когда обстоятельства временно препятствуют высшему должностному лицу исполнять его полномочия (например, по состоянию здоровья). В этих случаях временно исполняющий обязанности главы региона, назначенный президентом, будет работать до тех пор, пока будут действовать такого рода обстоятельства.

Как ранее рассказывала «Газета.Ru», пробел в законодательстве стал очевиден после покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова 22 июня этого года. Глава республики получил тяжелые ранения, был отправлен в Москву на лечение и вернулся к своим обязанностям в середине августа этого года. Все это время, в соответствии с ингушским законодательством, обязанности главы республики исполнял премьер-министр Рашид Гайсанов. В Конституции Ингушетии содержится лаконичная формулировка: «Во всех случаях, когда президент РИ не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет председатель правительства РИ» (п. 5 ст. 71).

В федеральном законе, в п.9 ст. 19, также дан ограниченный перечень случаев, в которых глава государства может назначить и.о. губернатора. Это может быть связано с досрочным прекращением полномочий руководителя региона, временным отстранением от должности, отсутствием законодательного органа региона или его самороспуском, отсутствием решения об утверждении или отклонении кандидатуры на пост губернатора в установленные сроки.

Ситуации, когда глава субъекта не может исполнять свои обязанности, закон не предусматривал. В такой ситуации Кремль, как и местные власти, теряет всякую возможность воздействовать на положение дел в регионе: президент не может ни уволить действующего главу, ни назначить исполняющего обязанности, ни отстранить и. о.

Полномочия временного руководителя также принципиально ограничены: он не имеет право распускать законодательный орган субъекта и вносить предложения об изменении конституции или устава региона.

В случае, если бы он не справлялся со своими обязанностями, то уволить его, не уволив главу субъекта, было бы нельзя. Если же и.о. руководителя региона решил бы подать в отставку, власть в регионе вообще может никому не принадлежать, поскольку нет нормы, позволяющей назначить другого. По сути, похожим образом составлены конституции и уставы 90% регионов. Эксперты отмечали, что в региональных законодательствах также было бы логично предусмотреть ту же норму, что и в Конституции РФ: в случае невозможности премьером исполнять обязанности главы региона и. о. становится руководитель парламента.

Это первый случай, когда глава региона надолго выведен из строя, и пробел в законодательстве, не позволяющий главе государства принимать кадровые решения, нужно срочно исправлять, сказал в июле собеседник «Газеты.Ru» в администрации президента.

По мнению зампреда комитета по конституционному и государственному строительству Александра Москальца, поправкой будет усовершенствовано законодательство. «Тут вопрос не только в ситуации «Евкуров-2», но человек может просто заболеть или пойти в декретный отпуск – во власти есть и женщины. В таком случае надо человека замещать, это нормально», — пояснил он «Газете.Ru». «Этот вопрос просто требовал регулирования. Есть у права такой недостаток, что оно всегда отстает от жизни, и наша задача — чтобы это отставание было минимальным», — добавил Москалец.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости