Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Булава» обрела главу

Назначен новый руководитель для ракеты «Булава»

Назначен директор института, который разрабатывает ракету «Булава». Вопреки прогнозам им стал не экс-главком Ракетных войск Николай Соловцов, а глава машиностроительного завода «Вымпел» Сергей Никулин. Эксперты называют Никулина «хорошим администратором», но скептически оценивают его шансы спасти «Булаву».

В понедельник стали известны результаты конкурса на замещение должности директора Московского института теплотехники (МИТ). Именно этот институт является головным в разработке новейшей российской межконтинентальной ракеты морского базирования «Булава». Прежний директор института Юрий Соломонов был отправлен в отставку после очередного провала запуска «Булавы». В проекте ракета должна стать основой морских стратегических ядерных сил — как подводных лодок, так и крейсеров, но возможное принятие ее на вооружение остается призрачным.

Всего было совершено 11 пусков ракеты, в шести из них ракета не достигла цели и, более того, несколько раз самоликвидировалась.

При этом Соломонов продолжит работу над ракетой, так как остался главным конструктором МИТ. «Конструкторские идеи, заложенные в ракете, в целом оцениваются как эффективные. Поэтому вполне вероятно, что Соломонов продолжит работу и над этим перспективным морским проектом», — сказал собеседник «Интерфакса» в ракетно-космической отрасли.

Новым главой важнейшего для российской оборонной промышленности института будет действующий глава московского машиностроительного завода «Вымпел» Сергей Никулин. Окончательное решение о его назначении в течение ближайшей недели примет комиссия, в которую войдут представители Роскосмоса, военно-промышленной комиссии при правительстве России, Минобороны, Росимущества, а также аппарата полпреда президента по Центральному федеральному округу.

Ракетная проблематика хорошо знакома 55-летнему Никулину: «Вымпел» специализируется на конструировании оборудования стартовых ракетных комплексов и технических позиций ракетно-космических комплексов. Источник «Газеты.Ru» в космической отрасли отметил, что назначение было ожидаемо. «Никулин известен как хороший администратор и грамотный управленец», — добавил, в свою очередь, член научного совета Московского центра Карнеги Петр Топычканов.

Ранее одним из кандидатов в руководство МИТ назывался экс-главком РВСН Николай Соловцов, однако целый ряд экспертов отмечали, что эта кандидатура не очень удачна с профессиональной точки зрения. «Меня изумили сообщения, что главой МИТ может стать Соловцов. Это совершенно не его дело, он ушел на пенсию, да и зачем ему это нужно», — отметил в разговоре с «Газетой.Ru» независимый военный обозреватель Павел Фельгенгауэр. В то же время Никулин, по его словам, «смелый человек, раз пошел на такую расстрельную должность». Фельгенгауэр также предположил, что главный идеолог и разработчик «Булавы» Соломонов может совсем покинуть институт, так как «не захочет стать вторым номером».

Источник «Газеты.Ru» в космической отрасли тоже не уверен, что Никулин сможет спасти «Булаву», так как, по его оценке, неудачи этой ракеты отражают общие системные проблемы российского ВПК и одной перестановкой их решить нельзя.

Помимо твердотопливной «Булавы» МИТ разрабатывал также комплексы «Тополь-М» мобильного и шахтного базирования, стратегическую ракету с разделяющейся головной частью РС-24. Еще одну стратегическую ракету — морскую ракету «Синева» на жидком топливе — спроектировало и внедрило Миасское конструкторское бюро, которое считается главным конкурентом МИТ.

Новости и материалы
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Варнава объяснила, зачем купила дом в Батуми за 15 млн рублей
Путин рассказал о приоритетах для повышения рождаемости в России
Все новости