Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тайная встреча с Путиным и Медведевым

Нетаньяху тайно посетил Москву по делу Arctic Sea

Премьер-министр Израиля мог совершить в понедельник тайный визит в Москву. Источники двух влиятельных израильских газет подтвердили факт поездки, целью которой якобы стали переговоры о возможных российских оружейных поставках в Иран. Есть версия, что визит связан с судьбой сухогруза Arctic Sea. Российские власти информацию не комментируют.

Отсутствие израильского премьера Биньямина Нетаньяху на работе в минувший понедельник может объясняться его тайным визитом в Россию для переговоров по иранской проблеме. Первой эту версию выдвинула газета Yedioth Ahronoth, обнаружившая, что в понедельник премьер-министр неожиданно пропал из виду журналистов на десять часов, покинув утром свою резиденцию. Все заранее согласованные встречи были отменены. Источники другой израильской газеты – Haaretz – в правительстве Израиля подтвердили факт визита.

Как удалось выяснить «Газете.Ru», журналистский пул, аккредитованный при израильском премьере, получил в понедельник от пресс-службы главы кабинета пейджинговое извещение, в котором говорилось, что Нетаньяху собирается посетить секретный объект «на территории Израиля». Это уточнение и тот факт, что подписано сообщение было военным секретарем Калифи, а не главой пресс-службы, вызвало подозрение журналистов.

В курсе поездки были ближайшие помощники Нетаньяху, военный секретарь, генерал Мейр Калифи и советник по национальной безопасности Узи Арад. Извещены о ней были и главы МИДа и минобороны, Авигдор Либерман и Эхуд Барак, но обоим было указано на необходимость хранить конфиденциальность. В МИД Израиля и обоих посольствах о визите премьера не знали.

Как сообщает израильское радио, опираясь на собственные источники, Нетаньяху, Калифи и Арад вылетели в Москву чартерным рейсом с охраняемой взлетно-посадочной полосы близ Тель-Авива. Администрация премьера зафрахтовала два лайнера компании Merhav-Group, принадлежащей газовому миллиардеру Йосси Мейману. Стоимость часов полета, которую назвали журналистам в компании, подтверждает дальний перелет Нетаньяху.

До этого премьер посетил один из секретных военных объектов. Отсутствие главы правительства на работе его администрация объясняла именно этим.

Официальные лица России и Израиля хранят молчание. Кремль эту информацию не комментирует, российский МИД «не располагает информацией». На незнание ссылается и пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков. «Мне об этом ничего не известно. В графике премьер-министра России Владимира Путина такой встречи не было», — заявил он «Интерфаксу». В израильском посольстве в Москве «Газете.Ru» заявили, что «даже если такой визит и был, то мы им не занимались», и поэтому «не могут комментировать эти сообщения».

По данным прессы, темой переговоров Нетаньяху в Москве стали сделки по поставкам Россией оружия в Сирию и Иран, которые, как считает Тель-Авив, вооружают шиитскую группировку «Хезболлах». Российской стороне были переданы доказательства того, что оружие попало к исламистам. Обеспокоен Израиль и возможной поставкой зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран, ракет «земля-земля» и противотанковых вооружений в Сирию.

Существует, однако, альтернативная версия исчезновения Нетаньяху. Ее сообщила газета «Аль-Манар», издающаяся на палестинских территориях. По ее информации,

израильский премьер якобы отправился на тайные переговоры в неназванную арабскую страну, с которой Тель-Авив не поддерживает дипломатические отношения. Там его якобы ждали эмиссары двух арабских стран, к правительству которых Нетаньяху обратился с призывом совместно дать отпор растущему иранскому влиянию.

Директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский считает эту версию гораздо более убедительной. «Ни крайне левая Haaretz, ни более умеренная Yedioth Ahronoth не имеют доверенных лиц в кабинете Нетаньяху, поэтому мы имеем дело с преднамеренной дезинформацией. Иерусалиму гораздо важнее обеспечить себе тылы на случай войны с Ираном в Египте и, возможно, в Иордании. Требуется и обеспечить преемственность курса египетского президента Хосни Мубарака, который вряд ли проживет долго», — уверен он.

С этим мнением в Израиле согласны не все. «Будь это визит в Каир или Амман, — говорит политический обозреватель израильского 9-го канала Евгений Сова, – об этом бы знали. Речь действительно может идти о визите в страну, с которой Израиль не поддерживает дипотношений, вроде Катара или Омана».

Поставки Москвой вооружений в Иран с Тель-Авивом уже обсуждались. Российский президент Дмитрий Медведев встречался со своим израильским коллегой Шимоном Пересом менее месяца назад. На встрече в Сочи поднималась та же тема российско-иранского военно-технического сотрудничества. Перес в который раз подчеркнул, что поставки Ирану высокоточных вооружений – он говорил о ракетных комплексах С-300 — «повлияют на расстановку сил в регионе». Перес заметил относительно якобы уже заключенной между Москвой и Тегераном сделке о поставке ракетных систем, что Медведев «обещал рассмотреть этот вопрос», а в ядерной сфере — поставить под личный контроль все сделки между Россией и Ираном.

Израильские газеты не стали связывать визит Нетаньяху с туманной историей вокруг похищения сухогруза Arctic Sea, хотя версия о прямом участии израильских спецслужб в судьбе корабля и его груза была одной из самых популярных как в самом Израиле, так и в России. На этот счет во вторник даже высказалось российское руководство, причем на самом высоком уровне.

«Насчет С-300 на борту сухогруза Arctic Sea – это абсолютная неправда. В ближайшее время российская сторона на борту этого судна будет проводить следственные действия, часть из которых будет проводиться при участии представителей государственного флага. Все это будет транспарентно. Слухи, на которые ссылаются, абсолютно беспочвенны», – заявил глава МИДа Сергей Лавров.

«Это загадочная история – мои знакомые в министерстве только пожимают плечами», — заметил «Газете.Ru» писатель Марк Котлярский, близкий главе МИДа Авигдору Либерману. Директор израильского Института евразийских исследований Цви Маген призывает подождать: «Рано или поздно кто-то сдастся и выдаст действительную информацию».

Новости и материалы
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Задержан подозреваемый в убийстве москвича из-за парковки
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 решили усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Все новости