Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рада перезагружает

«Наша Украина» потребовала, чтобы Верховная рада ответила на обращение Дмитрия Медведева

,
Верховная рада Украины готовится отреагировать на августовскую пикировку между президентами России и Украины. В парламент внесен проект заявления с предложением «перезагрузки» российско-украинских отношений. В российской Госдуме развивать тему не собираются, отмечая, что ждут от украинских коллег «хоть каких-нибудь действий».

Группа депутатов пропрезидентской фракции «Наша Украина — Народная самооборона» (НУ-НС) внесла в понедельник в Верховную раду проект заявления «О преодолении кризиса в украинско-русских отношениях». Документ был внесен народными депутатами Ириной Геращенко, Ольгой Герасимюк, Эдуардом Зейналовым и Александром Третьяковым. Замруководителя НУ-НС Борис Тарасюк в понедельник заявил, что считает «необходимым, чтобы Верховная рада отреагировала в первый же день своей работы на резонансное событие, которое произошло в начале августа». «Речь идет о непонятном заявлении президента РФ», — сказал Тарасюк.

Еще в начале августа президент России Дмитрий Медведев направил украинским властям письмо, в котором сообщил о намерении отложить на неопределенный срок отправку на Украину нового российского посла. Медведев обвинил президента Украины Виктора Ющенко в проведении антироссийской политики и дал понять, что российский посол отправится на Украину только после смены там власти.

В проекте заявления, который предлагается Верховной раде, выражается «глубокая обеспокоенность заявлениями президента РФ..., в которых он возлагает одностороннюю ответственность за ухудшение украинско-российских взаимоотношений на украинскую сторону». Констатируя, «что сегодня двусторонние украинско-русские взаимоотношения находятся в критическом состоянии», авторы проекта заявления напоминают, «что международные взаимоотношения всегда строятся двумя государствами и ответственность за ухудшение диалога несут обе стороны».

Авторы документа предлагают провести «перезагрузку» отношений двух стран.

«Верховная рада Украины выступает за быстрейшую активизацию украино-русского диалога на всех уровнях: между президентами, парламентами, правительствами, внешнеполитическими ведомствами, экспертами, неправительственным организациями», — говорится в документе. Парламентарии готовы участвовать в выработке предложений по преодолению кризиса на заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Верховной рады и Федерального собрания. Заседание предлагается провести в сентябре.

«Украина будет всегда уважать позицию и мнение своих соседей. При этом Украина всегда самостоятельно будет определять свою внешнюю и внутреннюю политику», — отмечают авторы заявления.

Осенняя сессия украинского парламента должна открыться во вторник, 1 сентября, но вряд ли его примут на первом же заседании. Проект заявления украинского парламента ждет еще несколько обсуждений. Во-первых, он должен быть одобрен на заседании фракции НУ-НС, заметил «Газете.Ru» Андрей Лысенко, пресс-секретарь бывшего главы минобороны, ныне депутата от НУ-НС Анатолия Гриценко. «Никто пока не имеет права говорить о том, что это официальное предложение фракции. Сначала мы должны обсудить текст фракцией, затем в комитете, а потом уже выносить на обсуждение Рады», — сказал он.

В то же время в Госдуме РФ, новая сессия которой также открывается 1 сентября, никакого документа по поводу августовских событий не готовят.

«Госдума уже неоднократно принимала различные заявления, обращаясь к политическим силам Украины. Всем ветвям украинской власти предлагалось одуматься и предпринять хоть какие-то действия для нормализации отношений между нашими странами», — заявил «Газете.Ru» председатель комитета ГД по делам Содружества независимых государств и связям с соотечественниками Алексей Островский. «Реакция на наши обращения была диаметрально противоположной и приводила к еще большему ухудшению отношений. Поэтому принимать какие-то новые заявления об улучшении наших отношений считаем нецелесообразным», — объяснил депутат. «До тех пор пока украинский народ не изберет новое руководство, никакой «перезагрузки» не получится, так как внешнюю политику страны определяет президент», — пояснил собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
«Земля ушла из-под ног»: звезда «Уральских пельменей» о госпитализации матери в больницу
Шойгу назвал неприемлемым размещение военных объектов США в ШОС
Путину доверяют большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Все новости