Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый старый кандидат

«Единая Россия» отдала Свердловскую область на троих

,
Действующий глава Свердловской области Эдуард Россель вопреки прогнозам оказался в тройке кандидатов от «Единой России» на пост губернатора на следующий пятилетний срок. Это резко повышает его шансы быть переназначенным, несмотря на преклонный возраст.

В шорт-лист «Единой России» на пост губернатора Свердловской области вошли председатель правительства региона Виктор Кошкаров, директор Департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ, член генсовета партии Александр Мишарин и действующий губернатор Эдуард Россель. Три кандидатуры были утверждены в среду на заседании президиума генсовета партии.

В четверг 20 августа руководство «Единой России» передаст список Дмитрию Медведеву. К президенту в Сочи полетят председатель высшего совета партии Борис Грызлов, секретарь генсовета Вячеслав Володин и руководитель центрального исполкома партии Андрей Воробьев. Самих кандидатов на встрече не будет, подтверждает источник в Кремле. Участвовавших в консультациях секретаря местного отделения ЕР Виктора Шептия и руководителя уральского межкоординационного совета партии Игоря Баринова президент также не увидит. «Меня не приглашали», — сказал Баринов. Уральский полпред Николай Винниченко находится в отпуске и на консультации с партией также не прилетит.

«Для нас все кандидаты абсолютно равнозначны», — подчеркнул по итогам совещания в среду Борис Грызлов.

По словам источника в Кремле, будущий губернатор будет выбран именно из этой тройки. «Поскольку свой список «Единая Россия» предлагает впервые, лучше если кандидат от президента будет в тройке», — говорит чиновник.

Последнее слово за президентом, подчеркнул Грызлов.

По мнению политолога Александра Кынева, первый губернаторский список ЕР символический. «По сути, партия продемонстрировала три сценария назначения руководителя области, применявшиеся в последнее время: сохранение преемственности (Россель), назначение ставленника федеральных элит (Мишарин) и компромиссный вариант – замена губернатора на человека из его же команды (Кошкаров)».

Появление или непоявление Росселя в списке ЕР было главной интригой назначения. Еще месяц назад говорили о том, что Росселя не будет в тройке и точно не будет в губернаторском кресле после 20 сентября. Против губернатора играют возраст (71 год) и натянутые отношения с «Единой Россией», за – десятилетний опыт работы управления регионом, лояльность местных элит.

Однозначного мнения насчет будущего Росселя нет.

«Если бы продление его полномочий было однозначно, то и другие два кандидата в списке были бы номинальные, а не вполне реальные претенденты», — объясняет Кынев.

Екатеринбургский политтехнолог Антон Баков уверен, что Россель будет переназначен. «Тандем не может определиться с кандидатом: они бы и сменили губернатора, да не на кого, — оценивает ситуацию Баков. – Россель, конечно же, давно «свадебный генерал» и реально не работает, да и отношения с партией у него не заладились, но он будет переназначен, как единственный человек, который может руководить областью». Преклонный возраст губернатора бывший соратник Росселя помехой не считает: «Он прекрасно себя чувствует и не утруждается работой, в полдень едет в свой коттедж отдыхать».

Лидер свердловских «эсеров» депутат Госдумы Александр Бурков полагает, что Росселя оставят ненадолго: «Можно Москву понять: в условиях кризиса, конечно, нужен человек, который знает регион».

Самые большие шансы из оставшихся двух других кандидатов у Мишарина, считает Кынев.

50-летний Мишарин родился в Свердловске, окончил Уральский электромеханический институт, начал работать электромехаником и дорос до начальника Свердловской железной дороги. После этого уехал в Москву на должность заместителя министра транспорта, нынешний пост в правительстве занимает с марта 2009 года.

В апреле 2008 года о нем впервые заговорили в области как о потенциальном преемнике Росселя, называя его даже ставленником главы РЖД Владимира Якунина. Однако, по словам источника в Кремле, Мишарин устраивает широкий круг в российском руководстве: его поддерживают вице-премьеры Игорь Шувалов и Сергей Собянин, помощник президента Аркадий Дворкович.

Кошкаров – близкий Росселю человек, в области даже поговаривают о его родственных связях с губернаторской семьей. Баков назвал разговоры о родстве Кошкарова с женой Росселя «обычными деревенскими сплетнями». Но 43-летний моложавый премьер точно доверенное лицо губернатора: он возил вещи его дочери, «почти член семьи», но не как сын, а как «личный почтальон, скорее», приводит аналогию Баков.

Кошкаров — уроженец области, окончил истфак УрГУ им. А. М. Горького, где писал диссертацию и работал на кафедре новой и новейшей истории старшим преподавателем кафедры теории и истории международных отношений. С 1995 года Кошкаров в администрации губернатора, где сделал карьеру от главного специалиста одного из отделов до начальника управления. В области говорят, что тихий историк Кошкаров в действительности — полковник ФСБ в запасе и числится в свердловском управлении службы.

Новости и материалы
Памфилова заявила, что недоброжелатели РФ пытались помешать проведению выборов в стране
Суд вынес приговор пенсионерке, поджегшей кабинку для голосования на выборах президента
В Кремле рассказали о контактах России и Турции
Уходящий с поста главы МИД Латвии Кариньш извинился за скандал с частными самолетами
Американский фигурист персонально поддержал Овечкина
Суд отклонил жалобу на приговор актеру, избившему экс-замглавы Минэнерго
Премьер Словакии резко высказался о принятии Украины в НАТО
Блогер-сыроед Лютый подаст апелляцию на приговор о смерти своего сына
В Госдуме раскрыли размер штрафов для самокатчиков, нарушивших ПДД
Стилист рассказала, в какой одежде правильно заниматься спортом
В Дагестане мать истязала четырехлетнюю дочь
Семенович раскрыла вес своей груди
Путину вручили удостоверение президента
Главного десантника Урала не стали наказывать по делу о взятке из-за участия в СВО
В Олимпии зажгли огонь в преддверии Игр в Париже
Юрий Грымов ответил на слухи об обучении людей стриптизу: «Это не совсем точно»
Патрушев подтвердил связь террористов из «Крокуса» с Украиной
В причинах подтопления российских регионов разберутся спецорганы
Все новости