Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремль поручил Кадырову правозащитников

Медведев объяснился с Меркель по Украине и убийствам в Чечне

Президент Дмитрий Медведев персонально попросил чеченского президента Рамзана Кадырова сделать все возможное, чтобы раскрыть убийства правозащитников в Чечне. Это заявление прозвучало после переговоров Медведева с канцлером Германии Ангелой Меркель, на которых обсуждалось как обострение ситуации на Кавказе, так и проблема испортившихся отношений Москвы и Киева. Российский президент дал понять, что никакого улучшения ситуации с Украиной не будет до тех пор, пока там не сменится глава государства.

Канцлер Германии Ангела Меркель в пятницу приехала в Сочи, чтобы обсудить с президентом России Дмитрием Медведевым экономические отношения двух стран, а также убийства на Северном Кавказе и ухудшение отношений с Украиной. Последнее волнует Германию особенно сильно в связи с перспективой нового газового конфликта между Москвой и Киевом.

Медведев, обвинивший на этой неделе Киев в проведении антироссийской политики, подтвердил, что ничего за эти дни не изменилось.

«Я не вижу сейчас перспектив восстановления нормальных отношений при действующих руководителях», — заявил российский президент. Он повторил, что в последние годы российско-украинские отношения «радикально ухудшились».

И заодно ответил на заявление украинского президента Виктора Ющенко, который сообщил, что Москва не меньше виновата в ухудшении отношений двух стран. «Я сказал об этом открыто: я считаю, что это вина не российской стороны, что бы мне потом там ни отвечали», — заметил Медведев.

Российский президент не стал уточнять, почему запись в видеоблоге и официальное заявление появилось именно сейчас. «Все, что я хотел сказать президенту Украины, я уже все сказал», — довольно резко отреагировал российский президент. «Если я буду сейчас излагать, почему я это сделал, приводить какие-то дополнительные аргументы, я боюсь, что получится только жестче, а мне бы сейчас не хотелось вступать в полемику по этим вопросам», — объяснил он свой отказ. Он также еще раз выразил надежду, что с новым руководством Украины – выборы президента состоятся в январе 2010 года – удастся существенно улучшить отношения. Он заверил, что Россия будет к этому стремиться: «Для нас это важнейший внешнеполитический приоритет».

Среди претензий, выдвинутых Медведевым по отношению к украинским властям, было искажение совместной истории. Москва не раз высказывалась против интерпретаций, которые делает Киев, а также героизации фашистов.

Меркель на пресс-конференции заявила, что Германия будет противодействовать героизации нацизма и национал-социализма на Украине, а также везде, где будут наблюдаться подобные тенденции.

Еще одной темой, уже ставшей постоянной на российско-германских консультациях, стало убийство правозащитников в Чечне. Так, убийство главы чеченского «Мемориала» Натальи Эстемировой произошло в июле накануне предыдущей встречи Меркель и Медведева на форуме «Петербургский диалог». Новым переговорам предшествовали похищение и убийство сотрудника неправительственной организации по реабилитации детей и инвалидов Заремы Садулаевой и ее мужа Алика Джабраилова. «Я знаю, что права человека волнуют российского президента», — сказала Меркель. «Но очевидно, что также важно сделать все, чтобы привлечь к ответственности тех, кто совершает эти ужасные убийства, кто вновь и вновь убивать представителей неправительственных организаций», — призвала она.

Медведев поставил убийства правозащитников в один ряд с покушением на убийство нового президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. «Ситуация остается очень сложной, и государство должно сделать все, чтобы эту ситуацию изменить», — отметил президент. «Силы, которые недовольны этим трендом развития, активизировались, они получают поддержку, в том числе из заграничных источников, и они привели в действие очередные террористические механизмы, причем с использованием новых террористических технологий», — пояснил он свое понимание преступлений.

Российский президент возложил персональную ответственность на Кадырова за поиск преступников.

«Президент Чеченской Республики должен сделать все от него зависящее для того, чтобы найти и изобличить этих убийц. И он об этом сказал. Потому что такого рода действия, естественно, вызывают очень сложную реакцию в обществе среди людей, которые проживают на Кавказе и в нашей стране», — заявил Медведев.

«Поиск убийц, их привлечение к уголовной ответственности и наказание является главнейшей задачей всех правоохранительных органов – и для Генеральной прокуратуры, и для следственного комитета, и для других спецслужб», – объяснил российский лидер.

Новости и материалы
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
США расширили санкционный список по Ирану
Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ отравились перед матчем 25 апреля
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
Все новости