Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дороги строятся, правозащитников убивают

В Грозном похищена и убита еще одна правозащитница

,
В Чечне похищены и убиты правозащитники Зарема Садулаева и Алик Джабраилов. Рамзан Кадыров заявил, что «потрясен» происшедшим, и возложил ответственность на боевиков. В Кремле рассказали о достижениях Кадырова в становлении мирной жизни в Чечне, а Дмитрий Медведев призвал его найти убийц.

О похищении Заремы Садулаевой и ее мужа Али Джабраилова стало известно в понедельник вечером. Один из руководителей правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов рассказал, что в понедельник днем правозащитников забрали прямо из офиса организации «Спасем поколение», которую возглавляла Садулаева. Организация специализируется на помощи детям, пострадавшим во время войны.

«Около 14 часов в офис зашли неизвестные вооруженные люди, двое в штатском, трое в черной форме, не представились, заявили, что представляют силовые структуры, они увезли Зарему и ее мужа, спустя какое-то время вернулись и забрали с собой мобильный телефон и автомобиль ее мужа», — рассказал Черкасов.

В милиции Чечни поначалу утверждали, что похищения не было. «Пока рано говорить о похищении. Сегодня в офис организации пришли три человека, двое из них в гражданском. Садулаева и ее супруг уехали вместе с этими людьми», — сообщил представитель милиции «Интерфаксу».

«По словам очевидцев, Садулаева и ее муж добровольно сели в машину, сила к ним не применялась», — утверждал сотрудник МВД.

Однако утром тела Садулаевой и Джабраилова были найдены в багажнике их машины вблизи оздоровительного центра поселка Черноречье с огнестрельными ранениями.

Черкасов сообщил, что к настоящему моменту коллеги Садулаевой успели выяснить, что Зарема и ее супруг были увезены на автомобиле «Жигули» серого цвета, на номерном знаке которого был регион 95 (Чеченская республика).

Оппозиционный сайт «Ингушетия.Org» сообщает, что по крайней мере часть своей последней ночи Садулаева и Джабраилов провели в Ленинском отделе милиции Грозного. К таким выводам пришли родственники правозащитников, которые на протяжении всего дня в понедельник искали их. В Ленинском РОВД Грозного «Газете.Ru» эту информацию опровергли, заявив, что «не было такого».

К моменту гибели Садулаева и Джабраилов были женаты всего пять месяцев, также сообщает ингушская оппозиция.

По факту убийства возбуждено уголовное дело. Для оказания помощи в расследовании в Чечню направлена бригада Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ. Глава СКП РФ Александр Бастрыкин, находящийся в командировке на Кавказе, скорректировал маршрут и прибыл во вторник в Чечню, чтобы принять от чеченских следователей доклад о первых результатах расследования, сообщил журналистам представитель СКП Владимир Маркин. Генпрокурор Юрий Чайка взял расследование под личный контроль.

Российские и чеченские власти отвергли подозрения в причастности к этому убийству чеченских властей. Президент Медведев призвал Рамзана Кадырова найти убийц. Кремль отдельно отметил заслуги Кадырова.

«Президент потребовал от Генпрокуратуры, МВД, ФСБ обеспечить расследование и раскрытие этих тяжких преступлений. Президент поручил властям Чеченской республики оказать максимальное содействие федеральным органам», — сообщил агентствам высокопоставленный источник в Кремле. Медведев назвал убийство «жестоким и подлым преступлением».

«Это не первое преступление в Чечне, прямо направленное против тех, кто своей деятельностью способствует становлению нормальной жизни в республике», — подчеркнул источник.

В Кремле уточнили, что Кадыров «лично сделал очень многое для разгрома террористических банд и установления мира в регионе», «в Чечне строятся дома и дороги, развиваются экономика и социальная сфера». По словам источника, очень важно «не дать людям повода усомниться в эффективности государственной власти и способности обеспечить соблюдение прав и свобод граждан».

По мнению Черкасова, «лучше было бы никак (не комментировать убийство Садулаевой — «Газета.Ru»), чем так». «У одного моего знакомого была производственная гимнастика, и в инструкции к ней было написано: «Во избежание обрушение лепнины упражнение «бег на месте» выполнять без участия ног». Я понимаю, что дороги строятся, но какое это имеет отношение к убийствам?» — сказал «Газете.Ru» Черкасов.

Сам Кадыров сказал, что «потрясен» случившимся: «Это циничное, бесчеловечное и демонстративное убийство. Убийство людей, которые посвятили себя оказанию помощи людям с ограниченными возможностями. Я расцениваю это как вызов обществу, как стремление запугать весь народ и каждого жителя Чечни в отдельности», — заявил Кадыров журналистам. «Добиться, чтобы правоохранительные органы оперативно провели расследование», Кадыров считает «делом чести для себя».

Кадыров обвинил в убийствах правозащитников боевиков.

Боевики пытаются дестабилизировать ситуацию в республике, считает Кадыров. Он убежден, что Москва ему поможет: «Я со всей ответственностью заявляю, что у нас при поддержке федерального центра хватит сил, средств и воли для того, чтобы обуздать этих зарвавшихся преступников и их покровителей, кто бы они ни были, и мы никому не позволим повернуть созидательные процессы вспять».

Еще одной версией, выдвинутой чеченским лидером, стала кровная месть. Как передает РИА «Новости», после того как Кадырову доложили, что Джабраилов был осужден на четыре года за участие в незаконных вооруженных формированиях и выпущен из заключения досрочно, он предположил, что, «возможно, находясь в рядах боевиков, он мог быть причастен к убийству чеченцев и преступление могли совершить на почве кровной мести».

О Садулаевой отзывы самые хорошие, уточнил Кадыров.

Садулаева стала вторым руководителем «Спасем поколение», которого эта организация потеряла за последние четыре года. Его прежнего главу Мурада Мурадова также убили. 15 апреля 2005 года он был задержан в микрорайоне Ипподромный Грозного, во дворе дома 141, во время проведения спецоперации и увезен в неизвестном направлении. По указанному факту прокуратура Ленинского района Грозного возбудила уголовное дело. На запросы о местонахождении Мурадова департамент административных и правоохранительных органов аппарата президента и правительства Чечни сообщил, что 27 апреля 2005 года Мурадов был отпущен похитителями. На деле оказалось, что Мурадов убит.

В одном из интервью в 2006 году сама Садулаева рассказала, что вместе с Мурадовым были убиты еще четверо сотрудников «Спасем поколение». По ее мнению, существовал план по «зачистке» всей организации, но тогда Зарему и других сотрудников спасло вмешательство сотрудницы «Мемориала» Натальи Эстемировой.

Новое убийство правозащитников в Чечне произошло сразу после интервью Кадырова, в котором он назвал Эстемирову «женщиной без чести, достоинства, совести».

О похищении Эстемировой стало известно 15 июля. Неизвестные схватили правозащитницу утром возле ее дома в Грозном и, насильно усадив в машину, увезли в неизвестном направлении. Тогда милиция тоже поначалу не стала предпринимать никаких действий. Ближе к вечеру того же дня Эстемирову нашли убитой в Назрановском районе Ингушетии. Кадыров тогда пообещал взять расследование этого убийства под личный контроль. В свое время прежний президент Чечни Алу Алханов брал под личный контроль расследование убийства Мурадова, однако это преступление так и не раскрыто.

Новости и материалы
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Все новости