Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия недосчиталась украинского оружия

Официальные данные о поставках оружия в Грузию

ООН опубликовала данные об оружии, которое Украина поставила Грузии в прошлом году. В Москве эти сведения вызвали недоумение. По мнению российского Министерства иностранных дел, объем поставок мог быть значительно больше, чем указано в докладе.

ООН обнародовала данные Регистра обычных вооружений о поставках оружия в мире. В числе прочего в регистре сообщаются официальные данные о поставках оружия в Грузию. Как и следовало ожидать, один из главных поставщиков вооружений Тбилиси — Украина. Однако данные ООН существенно отличаются от тех объемов, о которых заявляли в Москве.

Согласно предоставленной официальным Киевом информации, в 2008 году Тбилиси получил от украинской стороны лишь один танк Т-72, 15 боевых машин пехоты БМП-1 и 25 бронетранспортеров БТР-70.

«Данные, которые будут представлены генеральному секретарю ООН в ближайшие две недели, не окончательные, — заявили «Газете.Ru» в штаб-квартире Объединенных Наций. – Будет и второе, и третье издание окончательного доклада, которое будет обновляться по мере поступления от национальных правительств своих отчетов».

Москва уже довольно резко отреагировала на доклад. Замглавы российского МИДа Григорий Карасин во вторник выступил со специальным заявлением, в котором указал, что Украина и США активно способствовали милитаризации Грузии и поставляли Михаилу Саакашвили оружие непосредственно перед августовским вооруженным конфликтом 2008 года.

«У нас есть выверенная информация о том, что Украина поставляла вооружение Грузии, — заявил замглавы МИДа. — Она частично подтверждена украинскими парламентариями». По словам дипломата, в России надеются, что Украина, «как близкое нам государство, перестанет играть в столь опасные игры и обострять и без того непростые на данном этапе взаимоотношения».

Пока что позицию украинских властей в вопросе поставок военной техники в Грузию в Москве считают «недружественной». Одна из главных претензий Москвы к Украине — поставки зенитных комплексов «Бук», которыми во время пятидневной войны сбивались российские самолеты.

Если верить данным ООН, «Бук» в Грузию поставлялся в единственном экземпляре, но не в 2008 году, а в 2007-м, то есть задолго до боевых действий.

Согласно этим сведениям, в 2007 году Грузия договорилась о поставке Украиной 74 танков Т-72, шести универсальных многоцелевых тягачей БТС-5, пяти самоходных артиллерийских установок Пион-2С7, восьми самолетов Л-39С, зенитно-ракетного комплекса Бук-М1, снятого с боевого дежурства дивизиона ракет для «Бука», а также 48 стрелковых противотанковых управляемых ракет «Комбат» и множества прочей техники.

Резкую реакцию Москвы народный депутат Верховной рады Украины Валерий Коновалюк объясняет тем, что цифры, поступающие в ООН, не дают верного представления о реальных поставках вооружений. «Данные ООН касаются непосредственно заключенных контрактов, а не получения военных грузов разными странами в отчетный период», — рассказал депутат от Партии регионов «Газете.Ru».

«Некоторые заказы исполнялись весь 2008 год, как до, так и после конфликта в Закавказье», — рассказал Коновалюк, возглавлявший временную следственную комиссию Рады по расследованию вопроса о поставках украинской боевой техники в Грузию. По его данным, после августовского конфликта Киев передал Грузии порядка 20 танков Т-72 и несколько десятков БТР-70.

Комиссия Коновалюка пришла к выводу, что поставки оружия осуществлялись «в ущерб обороноспособности государства». Депутаты потребовали отставки министра обороны Юрия Еханурова и начала процедуры импичмента президента Виктора Ющенко, но Рада решила просто не продлевать работу комиссии.

В январе этого года российский президент Дмитрий Медведев запретил поставки оружия в Грузию. При этом предусмотрена возможность и запрета военно-технического сотрудничества с компаниями, поставляющими советскую и российскую технику в Грузию.

При этом в Киеве не скрывают, что военно-техническое сотрудничество двух стран продолжится. В начале июля в интервью украинской газете «Сегодня» гендиректор компании «Укрспецэкспорт» Сергей Бондарчук заявил, что Киев продолжает выполнять заключенные ранее с Грузией контракты на поставку оружия. «Будут новые заявки — рассмотрим их в соответствии с нормами международного права и законодательства Украины», — заявил он. В Грузии ценят союзничество Киева. В марте министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе наградил своего украинского коллегу Владимира Огрызко орденом Чести.

Государства предоставляют в регистр ООН данные о своих оружейных сделках на добровольной основе, согласно Васенаарским договоренностям 1995 года по экспортному контролю. Данные об экспорте обычных вооружений регулярно обнародуют лишь порядка трех десятков государств, среди них члены НАТО и Россия. Грузия, к примеру, данных об оружейном импорте и экспорте за 2008 год пока не представила.

Новости и материалы
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
В новых регионах РФ запустят льготную ипотеку на «вторичку»
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Трампа назвали «оппортунистом» в вопросе поддержки Украины
Петросян столкнулся с мошенниками: «Грабят пожилых»
Россиянам рассказали, чем опасны виртуальные карты маркетплейсов
Пленный рассказал о нехватке молодых солдат ВСУ на передовой
Все новости