Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия готовится к войне

России показался 2008 год

Минобороны РФ заявило о готовности вновь применить силу на территории Южной Осетии. Заявления российских военных последовали после сообщений о взаимных обстрелах в приграничных районах. Все это напоминает август 2008 года, признают в Минобороны.

В субботу днем Министерство обороны России заявило о возможности применения силы на территории Южной Осетии в связи с участившимися провокациями.

«За последние несколько дней с грузинской стороны был совершен ряд обстрелов города Цхинвали и его пригородов», — утверждается в субботнем сообщении пресс-службы Минобороны России.

В случае дальнейших провокаций министерство обороны «оставляет за собой право на применение всех имеющихся сил и средств для защиты граждан республики Южная Осетия и российских военнослужащих».

Обеспокоенность военного руководства вызвали сообщения югоосетинских коллег об обстреле наблюдательного пункта с грузинской стороны. «В 9.25 из грузинского населенного пункта Дици, приграничного с селом Еред республики Южная Осетия, было произведено два выстрела из миномета по наблюдательному пункту МО РЮО. Это свидетельствует о том, что грузинская сторона продолжает провокации в приграничных зонах Южной Осетии», — приводятся в сообщении слова представителя пресс-службы Минобороны республики.
В результате обстрела никто не пострадал. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа правоохранительных органов Южной Осетии, которая проведет расследование инцидента.

Министерство внутренних дел Грузии тем временем опровергло информацию об обстреле. «Никакой стрельбы не было», — заявил руководитель информационного и аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

Это уже второе сообщение из Цхинвали за последнюю неделю. Правда, происхождение и направление обстрела 29 июля остается неизвестным. Министерство информации Южной Осетии распространило в среду заявление об обстреле Цхинвали со стороны села Никози Горийского района Грузии, расположенного в пяти километрах южнее Цхинвали. МВД Грузии, в свою очередь, утверждает, что стреляли по Никози со стороны Цхинвали. «Интенсивная стрельба продолжалась в течение часа из автоматического оружия, пулеметов и гранатометов», — утверждалось в сообщении МВД.

«По аналогичному сценарию развивались события в августе 2008 года, что привело к развязыванию грузинской стороной военной агрессии против Южной Осетии и нападению на российский миротворческий контингент», — заметили сегодня в российском Минобороны.

В Южной Осетии надеются, что до 8 августа – годовщины начала вооруженного конфликта между Россией и Грузией – больше провокации не будет. По словам полномочного представителя президента республики по постконфликтному урегулированию Бориса Чочиева, после 8 августа взаимные обстрелы и обвинения лишь участятся. По его мнению, участившиеся провокации связаны с желанием грузинской стороны подключить военных наблюдателей США к миссии наблюдателей Евросоюза.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости