Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Власти изобрели велосипедистов

В Москве разогнан «Митинг несогласных»

В Москве в жесткой форме разогнан «Митинг несогласных» на Триумфальной площади. Милиция задержала несколько десятков участников, а также пришедших на мероприятие журналистов. Традиционно в милиции оказался и писатель Эдуард Лимонов.

К шести вечера пятницы Триумфальная площадь в Москве представляла собой странное зрелище. В ее центре сновали туда-сюда три велосипедиста и играла музыка — это зрелище было заявлено как велосипедные соревнования. При этом охраняли спортсменов семь автобусов с бойцами Внутренних войск и около шести отрядов ОМОН.

Все выезды на Тверскую и съезды с нее были перекрыты.

Именно велосипедные соревнования стали официальной причиной, по которой оппозиционной коалиции «Другая Россия» запретили здесь митинг. Но оппозиционеры решили на площадь прийти, несмотря ни на что.

К моменту предполагаемого начала акции здесь появилось человек 50–70 из числа активистов «Объединенного гражданского фронта» и запрещенной партии лимоновцев. На месте они узнали, что лидер запрещенной НБП (организация запрещена в России) Эдуард Лимонов уже задержан милицией у храма Христа Спасителя на Кропоткинской. Лимонова хватали и на всех предыдущих последних акциях «несогласных», но обычно непосредственно во время самого мероприятия. Теперь лидер оппозиционер был обезврежен заблаговременно и без объяснения причин.

Примерно без десяти шесть по площади прокатился шепот: «Все начнется через десять минут». И действительно, ровно в шесть на площади начали задерживать всех оппозиционных активистов, которые давали комментарии и интервью журналистам.

Оппозиционеры не сдавались и с перерывом в несколько минут кричали «Путина в отставку» и «Россия без Путина». ОМОН свирепел и хватал участников все более грубо, заламывая руки и головы.

Участников по одному тащили в автозаки на другой стороне Тверской. Музыка танцевальных хитов на соревнованиях смешивалась с сольными выступлениями представителя ОМОНа, который в мегафон сообщал: «Митинг на Триумфальной запрещен властями Москвы. Не тратьте свое время, пожалуйста, расходитесь».

После словесного предупреждения на тротуарах выстроились шеренги бойцов Внутренних войск. В какой-то момент количество участников показалось столичной милиции критическим, и бойцы начали принудительно заталкивать людей в метро. Толпа смешалась, в ней оказались уже не только оппозиционеры и журналисты, но и случайные прохожие, в том числе спешившие на спектакль в Театр сатиры.

Отказавшимся покидать место события журналистов «Газеты.Ru» скрутили руки и, взяв в кольцо ОМОНа, тоже затолкали в метро. Крикнувшего «вы нарушаете мои права на свободу передвижения» корреспондента Александра Артемьева схватили трое людей в штатском, закрыли рот рукой и затащили в автозак. На требование отпустить репортера руководство милиции на месте событий не отреагировало. В это время ОМОН перекрыл выход из метро «Маяковская», отправляя всех пассажиров к противоположному эскалатору. Среди ничего не понимавших прохожих наблюдалась паника.

К Триумфальной площади прислали дополнительные отряды Внутренних войск, и толпа постепенно поредела. Сотрудники ГУВД решили задержать еще двух корреспондентов «Газеты.Ru» на основании отсутствия паспорта. На просьбу представиться и предъявить документы милиционер только отрезал: «Я тебе ничего показывать не буду, потом найду, вычислю — и получишь». Наконец усилиями органов внутренних дел площадь была очищена от большей части оппозиционеров. Всех задержанных отвезли в ОВД «Тверское», где в их отношении составляются протоколы за участие в несанкционированном митинге. Журналистов «Газеты.Ru» отпустили после вмешательства пресс-службы ГУВД. На площади тем временем начались танцы.

Новости и материалы
На призывавшего к сепаратизму татарского активиста завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Появилось видео с места нападения на сотрудников ДПС в Карачаево-Черкесии
Пользователи соцсети X сообщили о сбоях
55-летняя звезда «Друзей» Дженнифер Энистон показала фигуру в топе
Полиция прокомментировала сообщения о задержании музыканта «Коррозии металла»
В сети появились фотографии всей серии iPhone 16
Семак рассказал, считает ли «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
В Гамбурге прошла массовая демонстрация исламистов
Взрывы произошли в Херсоне
Опрос CNN показал преимущество Трампа над Байденом в предвыборной гонке
Все новости