Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Достал пистолет и начал стрелять мне в спину»

Совершено покушение на Ису Ямадаева

,
Правоохранительные органы задержали киллера, который покушался на Ису Ямадаева. Его имя не раскрывается. Следственный комитет РФ официально возбудил дело по статье «Покушение на убийство». Иса Ямадаев знал о готовящемся на него покушении и ждал киллера дома.

Задержан покушавшийся на третьего из братьев Ямадаевых — Ису. Официальное сообщение о задержании киллера распространил Следственный комитет при Генеральной прокуратуре (СКП) РФ. Согласно информации СКП, уголовное дело по факту инцидента с Ямадаевым было возбуждено по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство из корыстных побуждений). Следствие также проверяет и другие версии, говорится в сообщении СКП. В настоящее время решается вопрос об избрании в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу.

Имени задержанного следственные органы пока не называют, хотя личность его уже установлена, сказал источник в окружении Ямадаева. Сам он отказался уточнить, не является ли задержанный одним из людей, объявленных властями ОАЭ в международный розыск по обвинению в покушении на одного из братьев Ямадаевых – Сулима. «Говорить об этом невозможно», — сказал он «Газете.Ru».

Источник рассказал, что киллер был задержан сотрудниками милиции. Для задержания была организована спецоперация, информация о которой не проходила по сводкам МВД.

В МВД в течение дня действительно не подтверждали сообщений о покушении на Ямадаева.

Сам Иса описал покушение на себя в своем блоге в «Живом журнале». По его словам, попытка убить его была совершена около 20.00 во вторник. «Убийца вошел ко мне в квартиру, я ему предложил пройти в зал, но он достал пистолет и начал стрелять мне в спину», — говорится в сообщении. «Худший вариант развития событий» был предотвращен благодаря действиям уголовного розыска МВД России, пишет Ямадаев.

Пострадал ли Ямадаев в результате нападения, неизвестно. «О том, получил ли я какие-то ранения, не могу сейчас дать информацию, могу только сказать, что моя жизнь вне опасности», — говорится в сообщении.

В свою очередь, близкий к Ямадаеву собеседник «Газеты.Ru» рассказал, что Иса не заманивал киллера в свой дом специально, чтобы затем сдать его милиции. Однако и он, и милиция ждали покушения именно во вторник, 28 июля: «И Иса, и милиция знали, что этот человек придет, и что этот человек – киллер. Он должен был прийти именно вчера, потому что исполнилось ровно четыре месяца с момента покушения на Сулима (28 марта киллер напал на него в Дубае. – «Газета.Ru»). Они и по датам все выстроили», — обратил внимание собеседник «Газеты.Ru». Впрочем, почему выбрана именно такая последовательность покушений, неясно. Между убийством Руслана Ямадаева и покушением на Сулима прошло не четыре месяца ровно, а шесть месяцев и четыре дня.

По сведениям собеседника «Газеты.Ru», первые результаты следствия подтверждают то, о чем ранее неоднократно заявлял Иса Ямадаев: покушение на него напрямую связано с покушениями на Сулима и Руслана Ямадаевых.

После покушения в ОАЭ на брата Сулима у Исы была охрана. В окружении Ямадаева рассказали, что «это не была такая охрана, как у банкиров, просто друзья его охраняли».

Как и братья Сулим и Руслан, Иса был офицером ГРУ Генштаба (младший лейтенант) – именно этому ведомству были подчинены чеченские спецбатальоны «Восток» и «Запад». После перехода подразделений под контроль Рамзана Кадырова Иса постоянно проживал в столице (однажды он сам признался, что живет в подмосковном Одинцове).

В конце июня в своем блоге Иса уже рассказывал, что в Москву прибыл некий чеченец с заданием от властей республики убить его. Предположительно, чеченца звали Арби. В июле Ямадаев обращался в Генпрокуратуру с просьбой защитить его от готовившегося покушения: он был уверен, что недруги семьи Ямадаевых выбрали его своей очередной жертвой.

Экс-депутат Госдумы Руслан Ямадаев, старший брат Исы, был расстрелян в центре Москвы 24 сентября 2008 года. Семья обвиняла в причастности к преступлению Кадырова. Второй старший брат Исы Сулим, уехавший в Дубай после отстранения от командования «Востоком», стал жертвой покушения там. В него стреляли в Дубае 28 марта. Местонахождение и состояние здоровья Сулима до сих пор неизвестно. Семья утверждает, что он жив и скрыт в целях безопасности. Полиция Дубая, которая задержала нескольких причастных к преступлению, утверждала, что Сулим убит, не предоставляя, однако, никаких документальных подтверждений смерти. Правоохранительные органы ОАЭ обвиняют в организации покушения (именно так квалифицирует преступление дубайский суд) депутата Госдумы, ближайшего соратника Кадырова и его кузена Адама Делимханова.

Новости и материалы
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Все новости