Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Международная лицензия на войну

В ООН готовы разрешить военное вторжение

ООН может признать допустимость нападения на страну в ответ на геноцид населения со стороны ее руководства. Спецсоветник генсека Эдвард Лак считает, что это не противоречит уставу ООН. Его оппоненты напоминают, что США в Ираке и Россия в Южной Осетии осуществили военную интервенцию именно под прикрытием защиты граждан от геноцида.

В Генеральной ассамблее ООН на этой неделе прошло обсуждение доклада генсека ООН Пан Ги Муна о выполнении принципа «обязанности защищать». Этот принцип был одобрен на Всемирном саммите ООН в 2005 году. 150 стран решили, что «каждое государство обязано защищать свое население от геноцида, военных преступлений, этнических чисток и преступлений против человечности».

В тех случаях, когда государство «явно оказывается не в состоянии» защитить свое население от этих преступлений, возможно вмешательство извне с согласия Совбеза ООН.

В докладе генсека ООН упоминается, что принцип «обязанности защищать» состоит из трех компонентов: обязанности государств по защите, международная помощь и создание потенциала, а также своевременное и решительное реагирование. Последний принцип вызывает наибольшие споры.

Председатель Генассамблеи Мигель д'Эското Брокман в ходе дискуссии высказал опасение, что эта концепция может угрожать суверенитету отдельных государств. По его словам, наследие колониального строя дает развивающимся странам повод опасаться возможной угрозы произвольного вторжения под благовидным предлогом. В качестве примера злоупотребления положениями этой концепции Брокман привел вторжение сил коалиции в Ирак в марте 2003 года.

Брокман на прошлой неделе, как сообщает New York Times, опубликовал свое заявление. «Многие развивающиеся страны подозревают, что доктрина «обязанности защищать» — всего лишь «троянский конь» для вмешательства в их внутренние дела», — считает Брокман.

Ему оппонировал специальный советник генсека ООН Эдвард Лак.

Вмешательство извне в дела государства, которое не в состоянии защищать свое население от геноцида и этнических чисток, не должно рассматриваться как военное вторжение и не выходит за рамки устава ООН, сказал Лак.

США в 2003 году не спросили мнения Совбеза перед операцией в Ирак и осуществили военное вторжение.

Кстати, именно принципом «обязанности защищать» оправдывала в прошлом году свое участие в войне в Южной Осетии Москва. Россия утверждала, что ввела войска, только чтобы защитить российских граждан от геноцида грузинской армии. Тогда эта позиция Москвы вызвала гневный отзыв на Западе.

Сопредседатель Международной комиссии по интервенциям и государственному суверенитету Гарет Эванс писал в статье в Los Angeles Times, что «какие бы объяснения ни предлагала Россия в оправдание своих военных акций в Грузии, принцип «обязанности защищать» здесь неприменим». Его главный аргумент заключался в том, что Совбез ООН не принимал никаких резолюций, дающих России (как и США в 2003 году) полномочия на осуществление военной интервенции.

Надо сказать, что в самом докладе Пан Ги Муна, да и в выступлении Лака о России речь об этом не шла. Генсек лишь напоминает, что выполнение этого принципа могло бы в свое время спасти от геноцида граждан Руанды и Бирмы.

Интересно, что на эту же тему в воскресной передаче 26 июля «Итоговая программа НТВ» будет рассуждать президент России Дмитрий Медведев. Как следует из фрагмента программы на сайте телеканала, Медведев заявил, что в случае угрозы извне интересам страны и российских граждан российское государство оставляет за собой право на жесткую реакцию. «Иногда жесткий ответ, иногда очень жесткий ответ, но только в том случае, если это угрожает интересам наших граждан. Во всех остальных ситуациях мы должны быть прогнозируемым, сильным и комфортным партнером для наших соседей», — сказал Медведев.

Новости и материалы
В Белоруссии будут готовить снайперов из охотников
«Зенит» потерпел второе поражение подряд в чемпионате России
Назван возможный премьер-министр Трампа в случае его победы на выборах в США
Глава погранкомитета Белоруссии выразил надежду, что ЕС не опустит железный занавес
Представлен 27-дюймовый монитор Innocn за 9000 рублей
ЦСКА и «Балтика» назвали составы на матч чемпионата России
Еще один КПП между Эстонией и РФ предложили закрывать по ночам
Xiaomi представила дешевую умную поилку для домашних животных
Представлен смартфон Infinix c игровым чипом и динамиками JBL
«Автодор» призвал водителей заправляться заранее перед поездкой по трассе М-12
На Украине заявили, что на встрече в Швейцарии будут представлены все континенты
В Дагестане суд вынес приговор пятерым фальшивомонетчикам
Друг замминистра обороны Бородин оказался его соседом по усадьбе
Названы пять опасных ошибок при укусе клеща
Телеканал «Доктор»: при укусе клеща важно сохранить ему жизнь
В Запорожье произошел взрыв
Россиянам объяснили, как быстрее проехать по Крымскому мосту
16-летняя Андреева обновила рекорд турниров WTA
ВС России уничтожили 14 иностранных наемников
Все новости