Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нескорое уголовное дело

Эксперты ООН по делу Эстемировой смогут приехать в Россию, но не скоро

,
В Москве получили официальный запрос спецдокладчиков ООН о допуске к расследованию убийства Натальи Эстемировой. В МИДе говорят, что не откажут ооновцам в приезде, но санкционируют его не раньше середины осени.

Российский МИД получил официальный запрос от шести спецдокладчиков Совета ООН по правам человека (СПЧ), которые просят организовать их визит в страну, с тем чтобы «они могли оказать содействие властям РФ в проведении расследования фактов убийств и нападений на журналистов и правозащитников», включая гибель в Ингушетии сотрудницы «Мемориала» Натальи Эстемировой. Об этом «Газете.Ru» заявили в четверг источники в профильном департаменте гуманитарного сотрудничества и прав человека российского МИДа.

«На сегодняшний день мы получили два документа. Во-первых, это совместное заявление семи специальных процедур (спецдокладчиков. — «Газета.Ru») СПЧ, опубликованное на сайте управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Во-вторых, это официальный запрос уже от шести спецпроцедур по тому же вопросу», — уточнили в МИДе.

Открытое письмо подписали семь спецдокладчиков ООН: по фактам внесудебных расправ австралиец Филипп Элстон, по фактам применения пыток австриец Манфред Новак, турчанка Якын Эртюрк, эксперт по противодействию насилию над женщинами. В группу также входят гватемалец Франк Ла Рю, аргентинец Леандро Деспуи, гражданка Уганды Маргарет Секаггия и мексиканец Сантьяго Коркуэр Кабесут, возглавляющий рабочую группу по расследованию похищений людей.

Имя последнего в официальном запросе отсутствует.

На Смоленской площади указывают, что просьба экспертов ООН по правам человека не может считаться объявлением «собственного независимого расследования» убийства Эстемировой.

В то же время мандат спецдокладчиков наделяет их большими полномочиями. «Они могут запрашивать как информацию общего плана, так и просить российскую сторону проинформировать их относительно частных случаев, где подозреваются нарушения прав человека. МИД в этом случае выполняет посредническую роль, связывая спецдокладчиков с государственными органами сообразно их компетенции», — указали «Газете.Ru» в дипломатическом ведомстве.

Другой вид запроса – просьба об организации исследовательской миссии спецдокладчиками. У России долгая история взаимодействия с экспертами-правозащитниками ООН. «Мы принимаем примерно двух спецдокладчиков в год, и некоторые из обратившихся к нам на этот раз, спецдокладчики по вопросу независимости судей и адвокатов Леандро Деспуи и по вопросу о насилии в отношении женщин Якын Эртюрк, уже бывали в России», — пояснил собеседник «Газеты.Ru» в МИДе.

Ответ из Москвы спецдокладчики ООН получат, согласно процедуре, в течение полутора месяцев. В МИДе не сомневаются, что он будет положительным.

«Россия не отказала ни одной специальной процедуре, обращавшейся с просьбой об организации визита», — говорится в сообщении пресс-службы МИДа. Это, однако, не значит, что поездка состоится скоро или будет организована в той форме, в какой об этом говорят в Женеве.

«Организация поездки не подчиняется жестким рамкам, условия ее определяются в ходе двусторонних переговоров между представителями Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) и национальными властями», — заметили «Газете.Ru» в офисе советника по правам человека при представительстве ООН в Москве.

Поездку сразу шести спецдокладчиков в одну страну называют «беспрецедентной» и в российском МИДе, и в постпредстве ООН.

«Практики совместных визитов не существует, мандаты ведь у всех них разные. В этом и заключается проблема: даже визит одного представителя специальных процедур СПЧ затрачивает много времени, обычно около двух недель, и людских ресурсов, — сокрушаются в МИДе. – Если учитывать, что спецдокладчики фактически являются волонтерами ООН, и их правозащитная работа в этом формате является для них вторым-третьим-пятым видом деятельности, то согласование их графиков потребует много времени».

Как пояснил источник в МИДе, приезд экспертов по делу Эстемировой вряд ли состоится раньше октября.

На этот месяц уже запланирован визит в Россию спецдокладчика ООН по вопросу коренных народов Джеймса Анайи. «Мы работаем по мере поступления запросов и придерживаемся принципов fairplay, кто подал заявку первым, если она удовлетворена и согласована, тот и приезжает первым», — пояснил собеседник в МИДе.

Как показывает практика, согласование условий миссии может затягиваться так надолго, что это будет равносильно отказу. Об этом говорит опыт спецдокладчика по пыткам сэра Найджела Родли, который в 2000 году обратился к Москве с просьбой организовать ему совместную поездку в Чечню с другим спецдокладчиком, по вопросу о насилии в отношении женщин, Радикой Кумарасвами. В ответ ему было заявлено, что такой визит «может предполагаться в более позднее время, когда позволят условия безопасности».

С тех пор прошло уже девять лет, покинул свой пост преемник Родли на посту спецдокладчика, а Россия все еще находится в списке стран, «обрабатывающих запрос».

В постпредстве ООН дали понять, что приветствовали бы «эффективное согласие Москвы», уточнив, что «никто не может заставить Россию» это сделать. «Общий принцип государств-членов ООН заключается в том, чтобы идти на сотрудничество с международными экспертами, оказывая им максимальную помощь», — рассказали в офисе советника по правам человека при постпредстве.

«Всеми организационными вопросами относительно поездки докладчиков занимается принимающее государство, и принятие двух миссий в год, как это делает Россия, – уже большой прогресс, по сравнению с мировой практикой», — заметил собеседник «Газеты.Ru» в постпредстве ООН в Москве.

Остается и путь удаленного мониторинга, когда по запросу спецпроцедур национальный МИД передает собранные им данные от компетентных органов государственной и местной власти в УВКПЧ, а сами спецдокладчики работают с ними, не приезжая в страну. «Это непубличный процесс, — предупреждают в миссии ООН. – Каналы информации и их открытость определяет МИД страны, это обычная практика».

Комментарии СКП на момент сдачи материала получить не удалось. Пресс-секретарь президента Чечни Рамзана Кадырова (коллеги Эстемировой называли его причастным к убийству) Альви Каримов заявлял: «У нас нет оснований предполагать, что орган ООН более профессионально справится с расследованием, чем Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ».

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости