Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Военная немощь

США не оставят Грузию в беде, обещает вице-президент Джозеф Байден

,
США не оставят Грузию в беде, но военной помощи стране обещать не будут. В этом грузинского президента Михаила Саакашвили заверил американский вице-президент Джозеф Байден, который прибыл в Грузию с официальным визитом в среду вечером.

США по-прежнему считают Грузию своим союзником, а ее президента Михаила Саакашвили – лидером демократической революции. Таков основной смысл выступлений вице-президента США Джозефа Байдена, прибывшего в Тбилиси из Киева в среду вечером. Его официальный визит продлится два дня. В среду вечером Байден и Саакашвили встретились за ужином.

«США продолжают быть вместе с вами, это послание, которое я передаю по просьбе президента США Барака Обамы, — заявил Байден на торжественном ужине в резиденции грузинского президента Авлабар. — США поддерживают Грузию и грузинский народ, считают Грузию значительным партнером».

Сотрудничество Вашингтона и Тбилиси уже принесло свои плоды, дал понять Байден. «Грузинские солдаты стоят вместе с нами в Афганистане. Мы приветствуем роль Грузии, которая является мостом прохождения энергоресурсов с Востока на Запад», — объявил он.

По словам американского вице-президента, «революция роз», которую возглавлял Саакашвили и ушедшая ныне в оппозицию экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, была «потребностью XXI века» и поэтому изменила страну. «Значение революции в том, что она принесла путь демократического развития», — цитирует Байдена РИА «Новости».

«Грузия строит демократическое государство. Очень многие люди в мире следят за тем, что происходит в Грузии и как будет развиваться демократия в этой стране, так как она является очень важной страной для всего региона, для его будущего», — продолжил американский гость.

В то же время, говоря о прошлогодней войне с Россией, Байден заявил, что США поддерживают территориальную целостность Грузии, но это не означает, что США готовы предоставить Грузии гарантии военной поддержки в случае вооруженного конфликта. На это Саакашвили заметил, что он попросит американской помощи в деле улучшения патрулей на границе с Южной Осетией и Абхазией.

Речь Байден завершил бокалом грузинского вина и тостом: «Да здравствует успехи Грузии, да здравствует стремление Грузии быть суверенным, демократическим, независимым и свободным государством».

Саакашвили в ответном слове поблагодарил Вашингтон за поддержку в совместном противостоянии внешним угрозам. Он подчеркнул, как помогли советы вице-президента США, тогда еще сенатора, в августе прошлого года. Байден отправился в грузинскую столицу, «когда шла война и над Тбилиси летали вражеские самолеты», напомнил президент. «Мы обязательно исполним свое обещание сохранить мир», — пообещал он.

Саакашвили напомнил своим гостям и присутствовавшим в зале журналистам, что «в нескольких десятках километров от Тбилиси стоят оккупационные войска». «Мы уверены, что с помощью наших зарубежных друзей восстановим территориальную целостность Грузии», — сказал он.

Заговорил грузинский лидер и о демократии. Его страна продолжает идти по пути демократического развития, считает Саакашвили, и свидетельство тому – митинг протеста оппозиции, который власти разрешили провести в непосредственной близости от гостиницы, где остановился вице-президент. Под окончание своей речи президент вручил Байдену высшую государственную награду Грузии — орден святого Георгия. Поздний обед завершился камерным концертом в резиденции Саакашвили.

Тем временем представители оппозиции, которых Саакашвили привел в качестве доказательства демократии, на всякий случай были отправлены подальше от места переговоров. Первоначально они хотели провести свою акцию на площади Свободы, но как раз из-за «особых мер безопасности», связанных с приездом Байдена, митинг был санкционирован у здания Тбилисской филармонии.

Оппозиционеры призвали американскую администрацию не игнорировать «беззаконие и тоталитарные порядки», которые, по их мнению, установил в Грузии Саакашвили, поставив под контроль СМИ, парламент и судебную систему.

Во второй день визита Байден и Саакашвили встретятся уже формально, они проведут переговоры с глазу на глаз. Затем вице-президент отправится в отель «Тбилиси Марриотт», где после обеда у него назначена встреча с представителями неправительственных организаций и непарламентской оппозиции.

Точно известно, что он встретится с Ираклием Аласанией, Нино Бурджанадзе, вернувшейся для беседы с Байденом из США, и соперником Саакашвили на последних президентских выборах Леваном Гачечиладзе.

После встречи с оппозицией Байден отправится в парламент, где проведет переговоры со спикером Давидом Бакрадзе и побеседует с теми противниками Саакашвили, которые имеют в нем свои фракции. Ожидается также, что вице-президент выступит с речью перед законодателями.

Байден также приглашен во Дворец молодежи, где он встретится с детьми беженцев из Абхазии и Южной Осетии. Дети — участники летней школы английского языка и математики, которую финансирует американское правительство.

Новости и материалы
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
Все новости