Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Яблока» хватило на двоих

«Яблоко» пойдет на выборы без правых

Партия «Яблоко» выдвинула список кандидатов в депутаты столичной городской думы. Во главе списка не привычная тройка, а двойка. Возглавляет список лидер партии, действующий депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. Представителей «Правого дела» в списке нет, зато от «Яблока» будет участвовать представитель оппозиционного движения «Солидарность» Дмитрий Катаев.

В среду вечером конференция столичного отделения партии «Яблоко» выдвинула список кандидатов в депутаты Московской городской думы. Выборы в столичный парламент назначены на 11 октября. Выдвижение кандидатов завершается 10 августа.

Вместо привычной первой тройки кандидатов «яблочный» список возглавила двойка: действующие депутаты Мосгордумы Сергей Митрохин (одновременно лидер партии) и Евгений Бунимович. Всего в списке 48 кандидатов.

Из представителей других политических сил в списке от «Яблока», как сообщил «Газете.Ru» Митрохин, баллотируется только представитель оппозиционного движения «Солидарность». Бывший депутат Мосгордумы от СПС глава движения «Жилищная солидарность» Дмитрий Катаев выдвинут по одномандатному округу №13 (районы Дорогомилово, Ломоносовский, Академический, Гагаринский). Среди кандидатов «Яблока» в списке — зампред партии Алексей Арбатов, правозащитники Андрей Бабушкин и Валерий Борщев, эколог Алексей Яблоков.

Так и не вошли в список «Яблока» представители партии «Правое дело», с которыми до вечера вторника руководство «Яблока» вело переговоры о выдвижении совместного списка на столичных выборах. План, что демократы пойдут на выборы под брендом «Яблока», а их совместный список возглавит один из сопредседателей ПД Борис Титов, был отвергнут.

Митрохин воспринял предложение как «превращение переговоров в балаган», заявив, что «Яблоко» было готово скорректировать свой список только для Титова, «которого мы уважаем».

Продолжения переговоров между партиями не последовало, и в итоге в среду федеральный политсовет «Правого дела» вообще принял решение об отказе от участия в выборах в Мосгордуму по партийному списку.

Как сообщили «Газете.Ru» в партии, решение было принято подавляющим большинством голосов, при всего одном голосе «против».

Новости и материалы
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще не вышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Все новости