Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутаты остались без дома

Лужков отложил строительство парламентского центра

,
Мэр Москвы Юрий Лужков не разрешил строить парламентский центр на месте стадиона «Красная Пресня». Проектирование приостановлено до решения правительства России о новом месте. Новая депутатская резиденция не предусмотрена ни в московском генплане, ни в российском бюджете.

Мэр Москвы Юрий Лужков 21 июля подписал распоряжение о приостановлении проектирования и строительства парламентского центра на месте стадиона «Красная Пресня». Проектирование приостановлено до окончательного решения правительством России вопроса о месте размещения здания.

Построить единый парламентский центр — место, где разместились бы сразу и Совет федерации, и Госдума, — федеральные власти решили еще в начале 2006 года. Место строительства не было определено, но управделами президента Владимир Кожин в интервью сказал, что центр будет построен на месте стадиона «Красная Пресня».

Парламентский центр задумывался как новый большой просторный дом для тружеников обеих палат. В здании площадью более 200 тыс. кв. м должны быть созданы одинаковые для всех депутатов кабинеты, подземная и наземная парковки, залы заседаний с возможностью автоматического стенографирования и единый пульт управления, более жесткая система пропусков, чтобы сторонний посетитель, по признанию одного из членов комитета по регламенту, «не ходил, где ему вздумается». Но «медведи там с обезьянами депутатов развлекать не будут», пообещал, в свою очередь, управделами президента Владимир Кожин.

Функции государственного заказчика по проектированию данного здания были возложены на управление делами президента Российской Федерации, финансирование проектирования объекта должно было осуществляться за счет государственных капитальных вложений. Приблизительную стоимость комплекса (без сопутствующей инфраструктуры) управделами оценило в $300–400 млн. Старые здания Госдумы и Совета федерации планировалось продать частным компаниям, с тем чтобы вырученные деньги компенсировали расходы на строительство.

Уже летом 2006 года против строительства центра на месте исторического стадиона выступили жители Красной Пресни, которые провели несколько акций протеста с целью отстоять комплекс 1922 года.

В конце того же года москвичей поддержали депутаты городской думы, которые направили соответствующее обращение российскому премьер-министру (на тот момент Михаилу Фрадкову). Ссылаясь на историческую ценность стадиона, депутаты предложили несколько альтернативных площадок, в том числе в одном из строящихся зданий комплекса «Москва-Сити».

Правительство Москвы проигнорировало эти обращения. 30 декабря 2008 года было подписано распоряжение, согласно которому парламентский центр должен был строиться на земельном участке, ограниченном улицами Дружинниковской, Заморенова, Конюшковской и Рочдельской.

В декабре 2008 года Кожин сказал в интервью «Интерфаксу», что парламентский центр точно будет построен и точно не на территории «Красной Пресни» — ему найдут «достойное место» в Москве. Новое место, выбранное под строительство, находится в центре Москвы, сказал в среду «Газете.Ru» пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков.

Общее понимание того, что центр нужен, есть, добавил он. Но в следующем году нет планов выделения из бюджета денег на его строительство, рассказал Хреков.

Строительство парламентского центра не предусмотрено и в генплане Москвы, напоминает председатель комиссии Общественной палаты по вопросам регионального развития и местного самоуправления, профессор МАРХИ Вячеслав Глазычев. Участок пока не определен и не обсуждался. «Строительство парламентского цента, мягко выражаясь, не первоочередная задача», — уверен Глазычев. Депутатам тесно, согласен он, но в кризис они могут и потесниться.

Кризис - не лучшее время для переезда, считает спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Вопрос начала строительства нового парламентского центра - это точно не вопрос ближайших года-двух, сказал Миронов «Газете.Ru», вопрос будет решаться в отдаленном будущем.

Окончательное решение о месте возведения центра будет принимать президент, рассказывал Кожин. Депутат Мосгордумы от «Яблока», инициатор обращения Сергей Митрохин рассказал «Газете.Ru», что вопрос о парламентской стройке поднимался в ходе встречи президента с представителями непарламентских партий 11 июня. Митрохин предложил построить госучреждение на месте гостиницы «Россия», и президент назвал это хорошим вариантом, но сразу же объяснил, что этот участок находится в собственности города, так что возникнут проблемы с городскими властями. О новых планах на строительство центра президент не рассказал, говорит Митрохин.

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости