Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перезагрузия

Джо Байден посетит Грузию и Украину

Вице-президент США Джо Байден отправился с визитом на Украину и в Грузию. Визит определит отношение новой администрации Вашингтона к этим двум государствам. Накануне прибытия Байдена Михаил Саакашвили сенсационно признал, что надежды на присоединение Тбилиси к НАТО и на восстановление территориальной целостности страны практически похоронены.

В понедельник начинается визит вице-президента США Джо Байдена в постсоветские страны. Второй человек в Белом доме посетит Киев и Тбилиси, где встретится как со всеми действующими руководителями двух стран, так и с лидерами оппозиции.

Хотя официально Байден отправляется в Грузию и на Украину, чтобы выразить лидерам двух стран поддержку Вашингтона, в Киеве и Тбилиси забеспокоились, что новая администрация США будет «перезагружать» отношения с Россией за их счет.

Однако, по словам помощника Байдена по национальной безопасности Тони Блинкена, «перезагрузка наших отношений с Россией не будет осуществляться за счет какой-либо другой страны».

Байдена сопровождают высокопоставленные чиновники из госдепа, совета нацбезопасности и национального экономического совета. «Помочь Украине и Грузии стать наиболее эффективными нашими партнерами, с прозрачными демократическими и экономическими институтами, с активным гражданским обществом, с современными вооруженными силами соответствует нашим интересам», — цитирует Блинкена ИТАР-ТАСС.

В украинском МИДе рассчитывают на поддержку США в вопросе вступления Киева в НАТО. Кроме того, поездка Байдена должна подготовить почву для будущей встречи президента Виктора Ющенко с его американским коллегой Бараком Обамой.

Во вторник Байден выступит с речью и проведет смотр главных кандидатов в президенты Украины, начиная от президента Ющенко и кончая экс-спикером Арсением Яценюком.

По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, «смотр кандидатов даст возможность Байдену понять какие нюансы могут вторгнуться в отношения двух стран при приходе к власти Тимошенко, Януковича или Яценюка». «Главная же цель визита Байдена в том, чтобы окончательно оформить политику США по отношению к Украине и всему СНГ новой администрации», — сказал Карасев «Газете.Ru».

Программа визита Байдена в Грузию, куда он прибудет в среду вечером, примерно такая же, как и на Украине. Вице-президент США выступит с речью и проведет переговоры с ведущими политиками — президентом Михаилом Саакашвили, спикером парламента Давидом Бакрадзе и лидерами оппозиции Ираклием Аласания, Нино Бурджанадзе и Леваном Гачечиладзе.

Грузинские власти уверены, что истинная цель приезда Байдена заключается в желании поддержать их в трудные времена. «Этот визит однозначно указывает, что Америка не только не собирается уступать суверенитет и территориальную целостность Грузии, но намерена предпринять очень активные шаги с точки зрения усиления нашей страны по всем направлениям», — заявил Якобашвили. Обама, находясь в Москве с визитом, еще раз уверенно поддержал грузинский суверенитет.

Саакашвили тоже подготовился к визиту вице-президента США. В интервью The Wall Street Journal он впервые признал, что надежды страны на присоединение к НАТО, «практически похоронены».

Грузинский лидер констатирует, что такая же ситуация сложилась и с возвращением в состав Грузии Южной Осетии и Абхазии. Тем самым цели России, которых она добивалась в августе прошлого года в ходе конфликта с Грузией, выполнены, делает вывод Саакашвили.

Новости и материалы
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
В мексиканском кафе 50 лет подают гостям суп из крысы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
В Таджикистане заявили, что гражданам страны массово отказывают во въезде в РФ
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Все новости