Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проповедь вышла богом

В Иране возобновились масштабные акции оппозиции

В Иране возобновились беспорядки. Полиция газом и дубинками рассеяла десятки тысяч сторонников экс-кандидата в президенты от оппозиции Мир-Хосейна Мусави. Столкновения произошли во время проповеди одного из лидеров иранской политики Хашеми Рафсанджани, который призвал к освобождению заключенных оппозиционеров и снятию ограничений на работу СМИ.

В пятницу на улицы Тегерана вновь высыпали сторонники проигравшего кандидата в президенты страны Мир-Хосейна Мусави. Как сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев, вечером десятки тысяч человек пришли к Тегеранскому университету.

В это время в университете с пятничной проповедью выступал экс-президент Ирана, председатель совета по политической целесообразности и совета экспертов Хашеми Рафсанджани.

Иранская полиция с помощью дубинок и слезоточивого газа разогнала демонстрантов. По сообщениям информагентств, это крупнейший митинг сторонников Мусави за последний месяц.

Рафсанджани раскритиковал нынешнее положение дел в Иране. «Мы все члены одной семьи. Я надеюсь, что эта проповедь поможет нам пережить период трудностей, который можно назвать кризисом», — сказал он в проповеди, транслируемой по государственному радио.

Рафсанджани потребовал немедленного освобождения из заключения всех задержанных в ходе поствыборных акций протеста, а также снятия ограничений на работу прессы в Иране.

«В нынешней ситуации не нужно, чтобы в тюрьмах было столько людей. Нам нужно позволить им вернуться в свои семьи», — сказал экс-президент. Он добавил, что многие в Иране испытывают сомнения в исходе выборов и «нужно что-то сделать, чтобы устранить у людей сомнения». Мусави уже давно требует перевыборов, однако власти Ирана согласились лишь на пересчет 10% бюллетеней, который показал, что выборы были честные.

Напомним, что с результатами выборов не согласились соперники Ахмадинеджада из стана реформаторов, и уже больше месяца в Иране сторонники Мусави устраивают акции протеста, которые жестко подавляются полицией (число жертв уже превысило 20 человек).

Рафсанджани — один из четырех главных богословов, которые выступают с проповедями по пятницам, однако после президентских выборов 12 июня, на которых победу одержал действующий президент страны Махмуд Ахмадинеджад, он сделал это впервые. «Рафсанджани является очень важной и знаковой фигурой на политическом небосклоне Ирана, и от его мнения зависит очень многое», — рассказывает генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

«Ахмадинеджад поставил под сомнение законность бизнес-деятельности Рафсанджани, его дочь Зухра была арестована, и эти вещи не могли не подвинуть экс-президента к противникам Ахмадинеджада.

Пятничная проповедь — это очень важное религиозное и политическое событие, так что Рафсанджани предпринял попытку реванша», — сказал Сафаров «Газете.Ru».

Мусави лично присутствовал на проповеди Рафсанджани. Это было первое появление экс-премьера на публике после выборов. Во время проповеди сторонники экс-премьера снаружи скандировали лозунги в его поддержку, однако были усмирены полицией. Как сообщает Reuters, около 15 человек были задержаны.

После окончания проповеди люди с плакатами Мусави, скандируя «Ахмадинежад, в отставку!», устремились на улицы Тегерана. Полиция применяет слезоточивый газ и избивает оппозиционеров.

По мнению Сафарова, Рафсанджани согласует свои действия с духовным лидером Ирана аятоллой Хаменеи. Эксперт уверен, что «высшее руководство Ирана заинтересовано в стабилизации общества». «Я думаю, что Ахмадинеджад и Хаменеи пойдут на компромисс с другими политическими силами. В ближайшее время могут быть сняты ограничения на работу СМИ. Речь Рафсанджани — это первый сигнал президенту, что он должен учесть нынешний политический расклад в иранском обществе», — сказал Сафаров.

Ахмадинеджад уже начал действия по либерализации своей команды. В пятницу глава Управления туризма и охраны культурных памятников Исфандияр Рахим Машаи, который пользуется репутацией либерала, был назначен на должность первого вице-президента. Запад приветствовал и назначение на пост председателя Организации по атомной энергии Ирана и вице-президента экс-представителя Ирана в МАГАТЭ Али Акпера Салехи. По мнению Сафарова, «Иран стоит на пороге серьезных изменений». «Думаю, что Мусави направит своих представителей в кабинет Ахмадинеджада», — добавил эксперт.

Новости и материалы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю
Все новости