Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резиновые пули для разгона

Парламент Грузии узаконил резиновые пули

Грузинской полиции разрешат стрелять по участникам акций протеста. Парламент Грузии принял во втором чтении поправки, ужесточающие правила проведения митингов. Теперь полиция сможет разгонять акции резиновыми пулями и задерживать ее участников на срок до 90 суток. Оппозиция, требующая отставки Михаила Саакашвили, негодует.

Парламент Грузии в четверг принял во втором чтении поправки в законы «О сборах и манифестациях», «О полиции» и Административный кодекс. Поправки ужесточают целый ряд правил проведения митингов.

Теперь полиция сможет использовать против митингующих нелетальные резиновые пули.

Использование резиновых пуль на оппозиционных акциях в ноябре 2007 года вызвало большой скандал в грузинском обществе. Пули были применены полицией и 6 мая этого года (тогда двое участников митинга потеряли по глазу, многие были ранены в голову).

Кроме того, поправки сделают незаконными все основные тактики действий оппозиции, которая с апреля проводит регулярные акции протеста против президента Михаила Саакашвили.

Во-первых, будет запрещено «искусственное» и «намеренное» перекрывание тротуара и проезжей части улицы во время митинга как его участниками, так и «автомобилями, другими конструкциями и/или предметами».

Грузинская оппозиция весной, когда митинги были особенно многочисленными, блокировала центральные магистрали города. Кроме того, на проспекте Руставели были установлены клетки, символизирующие тюремные камеры. «На будущее на любое перекрывание улицы камерами или любыми другими конструкциями последует соответствующее реагирование и правоохранительные органы примут соответствующие меры», — заявил один из авторов поправок депутат Павле Кублашвили.

Кроме того, манифестантам теперь запрещается проводить собрания в радиусе 20 м от резиденции президента, парламента и других общественных и административных зданий. Оппозиция ранее часто пикетировала госучреждения. В частности, парламент около двух месяцев был заблокирован, и депутаты проводили только выездные заседания.

Как раз в четверг члены молодежной организации «Присоединяйся» объявили бессрочную акцию протеста, заключающуюся в том, что ее участники сидят на ступеньках у входа в парламент Грузии.

Теперь митинг «должен быть прекращен незамедлительно сразу после требования полномочного представителя местного самоуправления», если будут нарушены новые правила.

Для усмирения непокорных законопроект предполагает увеличение сроков административного заключения до 90 дней (в три раза).

Такое заключение предусматривается как раз для тех, кто «блокирует» здания. За другие нарушения правил проведения собраний и манифестаций участник акции будет оштрафован на 1000 лари (около $610), а организатор — на 5000 лари. Выплатить штраф в размере 100 лари или отбывать заключение до 90 дней придется лицу за мелкое хулиганство, что выражается в ругательстве в местах общественного скопления, «оскорбительном приставании к гражданам» и «других таких действиях, которые нарушают общественный порядок и спокойствие граждан», уточняет издание Civil Georgia.

Оппозиция резко отрицательно отнеслась к поправкам.

Парламентская оппозиция отказалась от участия в голосовании и демонстративно покинула зал. Лидер оппозиции Георгий Таргамадзе заявил, что в пакете законопроектов не учтено ни одно замечание оппозиции (в частности, предлагалось не увеличить срок административного задержания, а, наоборот, уменьшить), и его команда покидает зал заседаний. Накануне в парламенте прошли жаркие дебаты по поправкам.

В непарламентской оппозиции, добивающейся отставки Саакашвили, поправки раскритиковали. «Я уверена, что по этим законопроектам очень тяжелая реакция будет у европейских структур, у экспертов Совета Европы, Европарламента и ЕС, страсбургских экспертов и это будет четким сигналом для всего мира, что Саакашвили в этой стране идет к установлению диктатуры», — заявила лидер «Демократического движения — Единой Грузии» Нино Бурджанадзе.

Не исключено, что ужесточение правил проведения протестных акций приурочено к приезду вице-президента США Джо Байдена. Его визит в Тбилиси запланирован на 22 июля. Впрочем, в МВД Грузии «Газету.Ru» заверили, что к приезду вице-президента США поправки отношения не имеют. «Пока закон вступит в силу, Байден уже уедет. Сначала депутаты должны принять закон в третьем чтении, а до вступления в силу должно пройти еще 15 дней», — сказал глава аналитического управления МВД Шота Утиашвили.

Новости и материалы
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здорового ребенка
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
Все новости