Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чейни ответит

Чейни мог нарушить закон, засекречивая от конгресса антитеррористические программы ЦРУ

Бывший вице-президент США Ричард Чейни может стать фигурантом дела о превышении должностных полномочий. Именно по его приказу в 2001 году ЦРУ засекретило план по борьбе с терроризмом, не посвящая в его детали даже тех членов конгресса, кто по должности должен быть в курсе всех действий разведки.

В США разгорается новый скандал, связанный с пристрастием администрации Джорджа Буша-мл. к секретности. В воскресенье газета The New York Times сообщила о встрече между назначенным Бараком Обамой директором ЦРУ Леоном Панеттой и руководством конгресса. В ходе нее выяснилось, что команда Буша предпочитала держать законодателей в неведении относительно масштабной программы ЦРУ по подготовке агентов под прикрытием. Панетта прекратил действие программы 23 июня, почти сразу же, как узнал о ней.

По сведениям прессы, эта программа включала в себя операции по сбору информации, а также операции под прикрытием, но так никогда в полном объеме и не заработала. Однако завеса секретности вокруг этого проекта, отмечает NYT, заставляет предполагать, что для администрации Буша-мл. он был «высшим приоритетом».

«Многие считали себя кем-то наподобие Джейсона Борна (натренированного на убийцу героя шпионской саги. — «Газета.Ru») и приходили к нам с идеями, — цитирует The Los Angeles Times неназванного отставного офицера ЦРУ. — Были такие программы, которые рассматривались в 2001 году, и они были жестокими, но, насколько мне известно, через полгода… от таких идей было решено отказаться».

Известно, что, засекречивая информацию, руководство разведки подчинилось прямому указанию тогдашнего вице-президента США Ричарда Чейни. Ни сам политик, ни его пресс-секретарь заявление, исходящее от Панетты, не прокомментировали.

Как пояснили источники в ЦРУ, в разведывательной службе начато внутреннее расследование, которое должно определить, не нарушили ли сотрудники управления закон, подчинившись требованию вице-президента. Как рассказала в воскресенье в эфире телеканала Fox News сенатор-демократ Диана Файнстайн, председательствующая в комитете по разведке, случившееся на встрече Панетты с законодателями было решено считать «большой проблемой».

Займется изучением вопроса и министерство юстиции. Эрик Холдер, возглавляющий это ведомство, обещает назначить спецрасследование о злоупотреблениях. Холдера, который был одним из инициаторов обнародования докладных записок бушевской администрации, разрешавших пытки, поддержали демократы конгресса.

«Мы не хотим, чтобы генпрокурор боялся задавать вопросы, когда дело касается нарушения закона», — объявил влиятельный сенатор-демократ Ричард Дурбин. Те, кто «следовал закону, выполнял указания и делал это должным образом», подвергнуты наказанию не будут. Те же, кто нарушил законодательство и оказался неподотчетен конгрессу, должны понести наказание. «Никто не должен стоять выше закона», — считает сенатор.

Демократы рассчитывают таким образом отыграться за неловкость, которую испытало новое парламентское большинство из-за скандала вокруг пыток, применявшихся ЦРУ при допросах подозреваемых в терроризме.

Отбиваясь от критики правозащитников, сторонники жесткой линии во главе с тем же Чейни указывали, что руководство конгресса и лично спикера палаты представителей Нэнси Пелоси ставили в известность относительно новых методов допроса, для чего ЦРУ проводило специальные брифинги. Демократам кое-как удалось убедить общественное мнение, что спецслужбы не раскрыли законодателям всех деталей пыточных практик и не сообщили о масштабах применения силы при дознании. Осадок тем не менее остался.

Теперь Пелоси открыто обвиняет ЦРУ в том, что, придерживая информацию о пытках, оно следовало указаниям сверху в обход закона. «Я думаю, если бы комитеты по разведке (обеих палат) были проинформированы, они могли бы вести наблюдение над исполнением этой программы, могли бы требовать регулярных отчетов по ней, могли бы выносить (квалифицированные) суждения о том, как она осуществляется, — заявила она. — Это не случилось, потому что все держалось в секрете. Это то, что никогда больше не должно повториться».
Республиканцы, утверждавшие, что для безопасности США все цели хороши, не могут теперь оставить вопиющее нарушение баланса между законодательной и исполнительной ветвями власти без внимания.

В то же время сенатор от Аризоны Джон Кайл попросил общественность не забывать, что в администрации Буша именно Чейни был ответственен за национальную безопасность, поэтому конгрессу не стоит «бежать вприпрыжку» и делать поспешные умозаключения. Его коллега по верхней палате и однопартиец Джад Грегг с Чейни решил себя не аффилировать, но указал, что демократы своими нападками на ЦРУ ставят под угрозу работоспособность спецслужб. «Это очень рискованная штука», — подтвердил его опасения сенатор Джон Корнин.

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости