Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Евлоева рассудят по страсбургскому счету

ЕСПЧ принял жалобу семьи погибшего Магомеда Евлоева

Суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу семьи погибшего Магомеда Евлоева на решение российских судов. В тот же день Верховный суд Ингушетии отказал семье бывшего владельца «Ингушетии.Ru» в возбуждении уголовного дела о незаконном задержании Евлоева.

«Около двух месяцев назад мы обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение статьи 2 Конвенции по правам человека (право на жизнь), и недавно суд принял жалобу к рассмотрению», — рассказал адвокат семьи Евлоевых Муса Плиев.

В пятницу Плиев получил из ЕСПЧ уведомление о принятии жалобы семьи Евлоева к рассмотрению.%

Жалоба семьи Евлоевых против России содержит требование признать гибель бывшего владельца сайта «Ингушетия.Ru» Магомеда Евлоева умышленным убийством и обязать руководство страны провести расследование убийства и наказать виновных, уточнил адвокат «Газете.Ru».

«Было нарушено право человека на жизнь, совершено незаконное задержание госорганом, который не обеспечил защиту, нарушено право на неприкосновенность», — перечисляет нарушения Плиев.

Евлоев был смертельно ранен 31 августа 2008 года выстрелом в голову по дороге в городской отдел милиции из аэропорта Магаса, где его задержали. По версии следствия, Евлоев попытался завязать потасовку с сотрудниками милиции, и в ходе драки был произведен «случайный выстрел» из пистолета, который и привел к смертельному ранению. Убийство было квалифицировано по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Семья погибшего оппозиционера уверена, что было совершено умышленное убийство по заказу республиканских властей.

В ноябре 2008 года Назрановский районный суд решил, что оснований для принудительного привода Евлоева на допрос не было, а при задержании были нарушены нормы УПК. Вскоре управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Ингушетии возбудило уголовное дело по факту незаконного задержания, однако данное постановление было отменено прокуратурой республики.

В пятницу Верховный суд Ингушетии оставил в силе принятое ранее решение Магасского районного суда, признавшего законным отказ СКП от возбуждения уголовного дела.

Кассационная жалоба представителей семьи оппозиционера на решение суда первой инстанции отклонена, и теперь решение считается вступившим в законную силу. С российскими судебными инстанциями семья Евлоевым больше дела иметь не будет.

«В России семья Магомеда проходит все круги ада, в судах идет откровенное надругательство и унижение», — объяснил причины обращения в ЕСПЧ Плиев.

«Я советую семье Магомеда в российские суды больше не обращаться», — подчеркнул он. По словам адвоката, обращения в российские суды — это «лишняя трата времени». Пока семья собирается материалы для доказательной базы, чтобы отправить их в Страсбург.

Новости и материалы
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Подполковника УФСИН, не желавшего ехать на СВО, осудили в Тюмени
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Варнава объяснила, зачем купила дом в Батуми за 15 млн рублей
Путин рассказал о приоритетах для повышения рождаемости в России
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Все новости