Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москву накрыл кризис

Где в России самый страшный кризис

,
По итогам первых пяти месяцев этого года Москва вошла в число регионов, наиболее тяжело переживающих кризис. Она оказалась на третьем месте по сокращению доходов бюджета, которые стали меньше на 24% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Таковы данные мониторинга Минрегиона.

В январе — мае наиболее сложная ситуация с доходами региональных бюджетов сложилась в Тюменской области, где они сократились на 29% по сравнению с прошлогодними показателями тех же месяцев, в Красноярском крае (на 27%), Москве (на 24%), Ханты-Мансийском АО (на 23%), Кемеровской (на 22%) и Челябинской (на 20%) областях.

Такие цифры привел Минрегион в ежемесячном мониторинге по данным на 30 июня. Особенность Москвы в том, что здесь концентрируются финансовые потоки, поэтому на ней отражаются глобальные проблемы, говорит депутат Мосгордумы от «Единой России» Иван Новицкий. По его словам, сокращение доходов на четверть означает для столицы возвращение в ситуацию двухлетней давности. «Тогда жили — и сейчас проживем», — сказал депутат.

Санкт-Петербург тоже оказался в лидерах по падению доходов. В этом мае по сравнению с прошлым бюджетные поступления города сократились на 30%.

Хуже чем в Петербурге, по итогам мая, с доходами было только в той же Тюменской области (сокращение на 39%), Кемеровской (на 36%), в Северной Осетии (на 33%), Астраханской области и Ханты-Мансийском АО (на 31%). Общее сокращение бюджетов всех российских регионов по итогам января — мая по сравнению с этим же периодом прошлого года составило 6%.

При общем снижении налоговых доходов регионов на 20% за май сокращение налога на прибыль составило 53% (в бюджеты поступило 62 млрд рублей).

Вообще не смогли собрать налог на прибыль в мае четыре региона: Коми, Хабаровский край, Архангельская и Сахалинская области.

Дагестан, Северная Осетия и Ханты-Мансийский АО не собрали и десятой части от уровня мая прошлого года. По итогам января — мая в общем доход от налога на прибыль в регионах сократился на 43%, при этом в 25 регионах — больше чем на 50%.

Ситуация в ХМАО не удивительна, говорит глава Центра региональных исследований Ростислав Туровский, так как это сырьевой регион и здесь в разы упали доходы от налога на прибыль. «А падение в Северной Осетии и Дагестане выглядит неожиданно. Северный Кавказ всегда находился внизу по уровню доходов, бюджет у республик и так был маленький, и падать было некуда. Роль сырьевых отраслей в этих регионах невелика», — отметил Туровский. Эксперт предположил, что падение доходов может свидетельствовать об уходе в тень в условиях кризиса местного бизнеса, риск сокрытия доходов высок в коррумпированных субъектах.

По оценке Минрегиона, 35 регионов столкнутся в этом году с проблемой финансирования текущих расходов, 40 регионов частично профинансируют капитальные вложения, только восемь смогут выполнить все обязательства.

В мае задолженность по зарплате выросла в 53 субъектах федерации. Наибольшая задолженность на одного занятого в экономике в Чечне — 2691 рублей на человека.

Впрочем, политолог Туровский отмечает, что для Чечни эта проблема характерна уже давно. «В Чечне зарплату не платили годами, еще со времен Масхадова, и накопленный долг не погашен до сих пор, поэтому высокий показатель задолженности по зарплате для республики не удивляет», — напомнил эксперт.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости