Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Митволь под надзором Лужкова

Митволь будет префектом Северного округа

, ,
Новым префектом Северного округа Москвы будет Олег Митволь. По сведениям «Газеты.Ru», приказ о назначении замглавы Росприроднадзора на новую должность уже подписан Юрием Лужковым и будет обнародован во вторник. Эксперты называют назначение «странным» и для Митволя, и для Лужкова, но полагают, что чиновник может поучаствовать в конфликте Москвы и области.

Скандально известный замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, чье пребывание на этой должности закончится 6 июля, переходит на должность префекта Северного округа Москвы. Источник в руководстве Мосгордумы сообщил «Газете.Ru», что приказ о назначении Митволя подписан Лужковым в пятницу, 26 июня. Официально он будет представлен московскому правительству на заседании во вторник, 30 июня. Факт назначения подтвердили также источник в мэрии и сам Митволь. «На 90% назначение Митволя — реальность», — заявил собеседник «Газеты.Ru» в мэрии.

В префектуре САО «Газете.Ru» заявили, что не располагают информацией о назначении. Первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Леонид Крутаков объяснил «Интерфаксу», что Митволь выбран для этой должности, потому что он «человек опытный, он успел поработать и в бизнесе, и на госслужбе, а значит, умеет мыслить и проектами, и бюджетами, а для управления префектурой, которая, по сути, является целым городом с населением около миллиона человек, это крайне важно».

Сам Митволь сообщил, что стать префектом предложил ему Лужков и он не стал отказываться. «Принял с удовольствием, так как сам в этом округе родился, учился в школе и знаю все его проблемы», — сообщил чиновник.

Предложение было принято лишь после того, как стало окончательно ясно, что не состоятся выборы главы Одинцовского района, в которых Митволь собирался участвовать. По его словам, на новую работу он выйдет уже 7 июля. Предложение было сделано уже около месяца назад, рассказал источник в окружении Митволя. «Не на прошлой неделе», — описывает ситуацию сам будущий префект.

Назначение стало сюрпризом как для московских политиков, так и для экспертов. Источник в Мосгордуме рассказал «Газете.Ru», что Митволя не было в числе обсуждавшихся кандидатов на пост префекта до самого последнего времени.

И. о. префекта в последние месяцы работал брат известного бизнесмена, совладельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова Фазиль Исмаилов. Ожидалось, что он утратит приставку и. о., но, вероятно, назначению помешал скандал вокруг поставок контрабандных товаров на Черкизовский рынок.

Депутат Мосгордумы от САО Иван Новицкий («Единая Россия») рассказал «Газете.Ru», что о назначении Митволя депутаты узнали в субботу. Назначение он приветствует, так как оно, по мнению Новицкого, поможет решению окружных проблем. Лидер партии «Яблоко», в руководство которой ранее намеревался прийти Митволь, депутат Мосгордумы Сергей Митрохин заявил «Газете.Ru», что «это пойдет на пользу округу».

Глава Центра региональных исследований Ростислав Туровский находит назначение странным, но полагает, что Митволь попросту согласился на ту должность, которая ему подвернулась после ухода из Росприроднадзора. «Митволь искал себе государственную должность после ухода, но статус префекта совсем невысокий, это, по сути, министр регионального правительства, хоть и московского», — отметил политолог в разговоре с «Газетой.Ru».

Туровский напомнил, что Митволь активно боролся в Московской области против губернатора Бориса Громова, а у области и Москвы — пограничный конфликт, который проявляется как раз на границе Северного округа и Химок.

Митволь мог бы также побороться за интересы Москвы в Шереметьево, полагает Туровский. В то же время, по мнению политолога, статус Одинцовского района — места, где живет федеральная элита и за который собирался бороться Митволь, все же куда выше. «Обычно префекты московских округов не идут сильно далеко — максимум до должности заместителя. Посмотрим, что получится у Митволя, в любом случае можно ждать новых скандалов, как это ему свойственно», — прогнозирует Туровский.

Перед назначением в московское правительство Митволь собирался активно участвовать в публичной политике. Сначала, еще в должности замглавы Росприроднадзора, он заявлял о намерении войти в федеральный политсовет партии «Яблоко», но в итоге так и не нашел понимания с ее руководством. После этого Митволь создал собственное экологическое движение «Зеленая альтернатива», кандидаты от которого стали активно участвовать в муниципальных выборах в Подмосковье, а сам Митволь был выдвинут кандидатом на пост главы Одинцовского района. Выборы руководства едва ли не самой престижной в России территории должны были пройти в июле этого года, но их назначение опротестовала прокуратура, и на минувшей неделе голосование окончательно отменил суд.

Новости и материалы
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
Все новости