Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чеченские следователи вышли из-под контроля»

Братьев Ямадаевых вызовут на принудительный допрос

Братьев Героя России Сулима Ямадаева — Ису и Мусу — чеченские правоохранительные органы попытаются принудительно доставить в Чечню. Соответствующее постановление в четверг вынес следователь, расследующий дело, по которому оба брата проходят свидетелями. В окружении Ямадаевых считают, что таким образом чеченские власти мстят Исе за показания против бывшего советника Рамзана Кадырова.

В среду следователь Гудермесского межрайонного следственного отдела (МСО) СКП РФ по Чеченской республике вынес постановление о принудительном приводе на допрос братьев Исы и Мусы Ямадаевых, сообщает РИА «Новости». Братья Ямадаевы вызываются для проведения следственных действий по делу об исчезновении военнослужащего Халадова, в рамках которого ранее оба были допрошены в качестве свидетелей в Москве. Постановление направлено командиру 42-й мотострелковой дивизии, в которой служат братья, добавил собеседник агентства.

О возможности принудительного привода Ямадаевых в Чечню во вторник сообщали представители Следственного управления СКП РФ по Чечне. В качестве основания для привода называлась неявка свидетелей на очную ставку с бывшими военнослужащими батальона «Восток», которые свидетельствовали о причастности Исы и Мусы к исчезновению Халадова.

«Востоком» ранее командовал брат Исы и Мусы Ямадаевых — Сулим, чья судьба достоверно не известна после покушения на него, совершенного в столице ОАЭ Дубае в марте этого года. Иса и Муса Ямадаевы служили в этом батальоне.

Для братьев Ямадаевых решение о принудительном приводе в Гудермесский МСО стало неожиданным, сказал «Газете.Ru» источник в их окружении.

По его словам, в минувший вторник, сразу после появления сообщений о намерении принудительно привести Ямадаевых на допрос, между следователем Гудермесского МСО, который ведет дело Халадова, и Ямадаевыми была достигнута договоренность о проведении очной ставки в ближайший вторник. Предполагалось, что очная ставка будет проведена на территории воинской части 44822, расположенной в Моздоке. К ней приписаны братья, и именно ее командование определяет их местонахождение и передвижения по стране.

Командование гарантировало, что на территории воинской части и следователи, и участники очной ставки будут в безопасности, отметил собеседник «Газеты.Ru». От поездки в Гудермес Ямадаевы отказались из-за угрозы жизни и безопасности.

То, что, невзирая на гарантии военного командования, братьев Ямадаевых все же решено доставить в Чечню принудительно, в их окружении сочли «психологическим давлением».

Это ответ на действия Исы Ямадаева, который 4 июня дал в суде показания против обвиняемого в убийстве бывшего бойца батальона «Восток» Аслана Дилиева, которого называют бывшим советником президента Чечни Рамзана Кадырова. Источник напомнил, что большинство свидетелей отказались в суде от своих показаний, единственным, кто полностью подтвердил выводы следствия, стал Ямадаев.

Вскоре после выступления Исы в суде его окружению стало известно о том, что по делу Халадова оба брата могут быть переведены из свидетелей в подозреваемые. «Нескольких бывших бойцов «Востока» заставили дать показания, в которых они изобличают Ямадаевых. Не исключено, что во время очной ставки в Моздоке их собирались объявить подозреваемыми, задержать и при доставке в Чечню физически уничтожить», — сказал собеседник «Газеты.Ru».

Представитель Ямадаевых также отметил, что Исе до конца лета не рекомендовано покидать территорию Московского гарнизона, поскольку следователями Главного следственного управления (ГСУ) СКП РФ с ним практически ежедневно ведутся следственные действия по делу об убийстве в сентябре 2008 года его старшего брата — Руслана Ямадаева. Иса по этому делу проходит как потерпевший. Соответствующее уведомление ГСУ СКП РФ направило чеченским коллегам, сказал источник «Газеты.Ru». Следователю, ведущему дело Халадова, рекомендовано прибыть для проведения очной ставки в Москву и привезти с собой свидетелей, добавил он.

На действия чеченских следователей Иса намерен жаловаться в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру, говорят в его окружении. Оснований для принудительного привода нет, считает собеседник «Газеты.Ru». «Чеченские следователи, честно сказать, уже вышли из-под контроля (СКП РФ. — «Газета.Ru») и действуют автономно, в том числе в политических интересах», — возмутился источник.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Все новости