Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За учения ответят

Россия проведет военные учения «Кавказ-2009»

В ответ на маневры НАТО в Грузии Россия проведет учения Северо-Кавказского военного округа. В них будут задействованы все бригады округа, поэтому военные сравнивают их с маневрами, которые проводились в советский период. Наблюдателей Россия приглашать не собирается.

C 29 июня по 6 июля пройдут оперативно-стратегические учения Северо-Кавказского военного округа «Кавказ-2009», сообщил «Интерфаксу» начальник управления пресс-службы и информации Минобороны Александр Дробышевский.

В ходе маневров планируется оценить состояние боевой и мобилизационной готовности войск в Юго-западном регионе. Еще одна задача — совершенствование взаимодействия органов военного управления силовых ведомств в Южном федеральном округе РФ. «Сценарий учений предусматривает практические действия войск в режиме постепенного обострения обстановки с перерастанием от кризисных ситуаций к вооруженным конфликтам», — рассказал Дробышевский.

Для этого будут отрабатываться вопросы участия армейских формирований в обеспечении режима чрезвычайного положения; ведения общевойскового боя тактического звена, проведения контртеррористической операции, организации территориальной и гражданской обороны, управления войсками в ходе ликвидации главарей и участников террористических организаций, их баз, центров подготовки. Планируется отработать вопросы функционирования единой системы тылового и технического обеспечения российских силовых структур.

«Будет опробован и проанализирован широкий спектр возможных адекватных мер по обеспечению безопасности граждан, важных транспортных коммуникаций, экономических интересов России в Юго-западном регионе», — рассказал Дробышевский.

По словам представителя Минобороны,

в маневрах примут участие не более 2 тыс. человек и будет задействовано до 80 танков, 100 бронированных машин и 100 артиллерийских орудий. «Предстоящие учения «Кавказ-2009» по своим масштабам и размаху можно сравнить с учениями, проводимыми в советский период», — сказал замминистра обороны генерал-полковник Александр Колмаков.

В середине мая он сообщил, что в учениях будут задействованы все бригады СКВО. «Разумеется, это не означает одновременного задействования всех бригад округа. На каждом этапе будут участвовать свои силы», — уточнил Колмаков.

А по словам главкома Сухопутных войск РФ генерала армии Владимира Болдырева, наряду с другими войсками в оперативно-стратегических учениях «Кавказ-2009» примут участие 4-я и 7-я российские военные базы, дислоцированные соответственно в Южной Осетии и Абхазии.

Наблюдатели от стран НАТО на маневры приглашены не будут.

Об этом стало известно еще в конце мая. «Во-первых, это наши чисто внутрироссийские учения. Почему на них мы обязательно должны кого-то приглашать в качестве наблюдателей? Причем это касается не только стран НАТО, но и других государств. Во-вторых, прежде чем ехать на наши учения в Кавказский регион, альянсу следовало бы восстановить нормальные политические, а затем и военные отношения с Россией, замороженные исключительно по его собственной инициативе, и уж, по крайней мере, не проводить учения в Грузии», — указывал источник телеканала «Вести» в Минобороны.

Москва выступала против проведения масштабных военных учений НАТО в Грузии с 6 мая по 2 июня. В учениях приняли участие около 1000 военнослужащих из 14 стран-участниц и государств-партнеров НАТО. Москва предлагала отменить либо перенести учения, а Брюссель в ответ предложил присоединиться. От участия в маневрах также поочередно отказались Латвия, Эстония, Молдавия, Сербия, Казахстан, Армения и Швейцария.

Новости и материалы
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Все новости