На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ОДКБ приходит в боеготовность

Соглашение о КСОР рассмотрят на саммите ОДКБ

На саммите Организации договора о коллективной безопасности 14 июня должно быть окончательно подписано соглашение о создании коллективных сил оперативного реагирования. Текст документа готов, но, несмотря на то, что до подписания осталось менее недели, ключевые возражения остаются у Узбекистана.

На очередном саммите ОДКБ, который состоится 14 июня в Москве, должно быть подписано соглашение о создании коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), а также приложения к нему, касающиеся вопросов командования, правил поведения сил, документы, определяющие состав воинских формирований, входящих в КСОР, реестр сил. Пакет документов готов к подписанию, сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.

«Все документы в целом согласованы, имеют большой уровень готовности», — уточнил он.

«Мы изучили мировой опыт формирования сил быстрого реагирования, провели более 30 заседаний на уровне экспертов, в том числе экспертов высокого уровня», — рассказал он о ходе работы. Медведев отметил, что с тех пор, как было принято принципиальное решение о создании КСОР, «прошло время, которое четко продемонстрировало, что сама идея формирования коллективных сил не только не потеряла своей актуальности, а является весьма важной в современном мире в условиях сохраняющихся угроз разного порядка — и террористической, и наркотической, и иных».

В ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Принципиальное решение о создании КСОР было принято в феврале этого года на саммите ОДКБ в Москве, они задуманы как аналог военных сил НАТО на пространстве СНГ. Предполагается, что костяк КСОР составят 98-я Тульская гвардейская воздушно-десантная дивизия и 31-я гвардейская десантно-штурмовая бригада, базирующаяся в Ульяновске, — вместе около 10 тыс. человек. Из других участников Казахстан выразил готовность делегировать одну десантно-штурмовую бригаду численностью примерно 3–4 тыс. человек. Остальные члены ОДКБ согласились предоставить по батальону различных сил, в каждый из которых войдет примерно 400–800 человек. Таким образом, общая численность КСОР составит примерно 15 тыс. человек.

Планируется, что коллективные силы будут дислоцированы на постоянной основе в России, а остальные страны будут делегировать свои подразделения для проведения операций.

Между тем подписание соглашения по-прежнему под вопросом. Ключевые возражения остаются у Узбекистана, которого не устроил предложенный Москвой текст.

«Возражения Узбекистана по четырем статьям соглашения остаются», — заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь ОДКБ Виталий Струговец. По его словам, несмотря на это, президент Узбекистана придет в Москву — в секретариат организации поступила соответствующая официальная нота.

Ташкент хотел бы, чтобы решения по применению КСОР принимались не большинством голосов, а консенсусом, то есть только единогласно. Также Узбекистан требует исключить ситуацию участия сил КСОР, если конфликт произойдет между двумя членами ОДКБ. Еще одно требование — чтобы коллективные силы не направлялись в другие государства, если это противоречит национальному законодательству. Такие ограничения есть у Узбекистана и Белоруссии. Также Ташкент настаивает, чтобы соглашение о КСОР вступило в силу не после его подписания, а только после ратификации парламентами стран-участниц. Ускоренного создания КСОР добивается Москва. Отдельные вопросы к соглашению остаются у Армении, которую волнует использование войск ОДКБ в случае потенциального конфликта с Арменией.

Струговец предположил, что разночтения могут быть преодолены на встрече президентов ОДКБ и тогда соглашение будет подписано. При этом неясно, пойдет ли Россия на уступки Узбекистану. «Президенты могут принять любое решение», — полагает Струговец. В то же время он напомнил, что на предыдущем саммите возражения были у Таджикистана, однако в итоге президент Эмомали Рахмон полностью согласился с предложениями Москвы.

Новости и материалы
Названы главные медицинские темы российского медиапространства в 2025 году
В Кремле заявили о необходимости конкурировать с вражескими соцсетями
Глава Духовного собрания мусульман России поздравил сына Хаменеи с избранием
Украинские беспилотники атаковали предприятие в Пермском крае
Президент Ирана заявил о риске подрыва мирового порядка из-за атак США и Израиля
В СК назвали причастных к ракетному удару по Брянску
Аэропорт Дубая подвергся атакам беспилотников
Зендая показала обручальное кольцо после слухов о свадьбе
Евгения Онегина назвали типичным жителем современных Патриков
Названа ежедневная привычка, эффективно замедляющая старение
Пелагея опубликовала редкое фото повзрослевшей дочери
Стало известно, какие люди чаще испытывают осознанные сновидения
Казахстанского боксера лишили чемпионского титула из-за мельдония
Кремль призвал «думать о Max», а не о Telegram
Братья-тройняшки никогда не расставались и сыграли свадьбы в один день
Рианна намерена уехать из США после того, как ее дом обстреляли
В Британии сообщили об инциденте с обстрелом контейнеровоза у берегов ОАЭ
В Кремле обозначили, кто будет отвечать на удар ВСУ по Брянску
Все новости