Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Парламент для третьего срока

Новый парламент Южной Осетии оставит Кокойты президентом надолго

В воскресенье в Южной Осетии пройдут парламентские выборы. Перед ними президент Эдуард Кокойты максимально ослабил оппозицию в расчете на то, что послушный парламент поможет ему остаться во главе республики. Как стало известно «Газете.Ru», депутаты примут поправки в конституцию, в результате чего могут обнулиться президентские сроки Кокойты. Оппозиция опасается масштабных фальсификаций.

31 мая, в воскресенье, в Республике Южная Осетия (РЮО) будут избирать новый парламент. Это первые выборы в республике после конфликта с Грузией в августе прошлого года и последующего признания независимости Цхинвали Россией и Никарагуа.

Как стало известно «Газете.Ru», одним из первых дел, которым займется новый парламент, станет внесение изменений в конституцию Южной Осетии.

Принятие новой редакции основного закона может обнулить сроки президента республики Эдуарда Кокойты, признает источник «Газеты.Ru» в правительстве РЮО.

Сами поправки, по словам источника, могут, например, касаться отношений с Россией, поскольку сейчас основной закон упоминает особый статус отношений лишь с Северной Осетией.

Кокойты уже дважды избирался на пост президента (в 2001 и 2006 годах) и по действующей конституции республики баллотироваться на третий срок (выборы пройдут в 2011 году) не имеет права, но очень хочет. Теперь эта проблема будет решена. Трактовку того, на какой срок пойдет Кокойты после изменения основного закона, может дать конституционный суд РЮО, добавляет собеседник «Газеты.Ru».

Помимо обнуления сроков власти Южной Осетии рассматривают еще как минимум два варианта – поправку, снимающую ограничение на два президентских срока, и проведение всенародного референдума.

«Парламент может поставить вопрос о правке конституции государства. Парламент имеет полномочия либо сам править статьи конституции (кроме трех базовых глав, ст. 61), либо созывать референдум, на котором утверждается новая конституция (ст. 61)», — рассказал источник в правительстве РЮО.

Сам Кокойты в интервью «Газете.Ru» признался, что «конституция Южной Осетии с учетом признанности нашего государства, безусловно, нуждается в коррективах». Однако он уверенно добавил, что «корректировка не будет под человека, и речь о третьем сроке не идет». Впрочем, вариант с обнулением сроков третьего как раз и не предполагает. Кокойты в беседе не стал отрицать, что его нынешний срок может считать первым сроком президента признанного государства Южная Осетия.

Лидер оппозиционной партии «Отечество» Вячеслав Гобозов уверен, что «фактически власти пытаются протащить в парламент депутатов, которые потом проголосуют за отмену запрета на количество президентских сроков». «Они могут и конституцию новую принять, и сроки обнулить, послушный парламент любой абсурд поддержит», — сказал Гобозов «Газете.Ru».

Парламент Южной Осетии состоит из 34 депутатов, которые избираются по партийным спискам. Избирательный барьер составляет 7%. Преодолеть его попытаются четыре партии: пропрезидентское «Единство», Компартия и две партии, бывшие ранее оппозиционными, – Народная партия и «Отечество».

Проблем с одобрением поправок в конституцию не возникнет. Перед выборами Кокойты удалось серьезно ослабить сколько-нибудь серьезных конкурентов «Единства».

У Народной партии с использованием «маски-шоу» конфисковали партийную документацию, провели альтернативный съезд, на котором сместили лидера партии Роланда Келехсаева с поста и сформировали новый лояльный властям список кандидатов. Гобозова же ЦИК просто отстранил от выборов (сама партия принимает в них участие), объяснив это тем, что он последние пять лет не жил в РЮО.

Гобозов уверен, что выборы будут сфальсифицированы и власти сделают все, чтобы не допустить оппозицию в парламент. Ему вторит гендиректор фирмы «Стройпрогресс» и противник Кокойты Альберт Джуссоев, который спрашивает, зачем было напечатано около 50 тысяч бюллетеней, если, по его подсчетам, в республике после войны осталось меньше 8 тысяч избирателей. По его мнению, Кокойты изгнал из Южной Осетии всех, кто выступал против него, а в парламент «не идет ни одного уважаемого человека, ни одного с высшим образованием, а только продажные люди».

Новости и материалы
Московский бармен частично признал вину в диверсиях и теракте
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
Все новости