Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иркутск на двоих

Подтвержден список кандидатов на пост иркутского губернатора

Полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин предложил на пост губернатора Иркутской области действующего и. о. губернатора Сергея Сокола и бывшего губернатора Таймырского автономного округа Олега Бударгина. Шансы кандидатов примерно равны, считают эксперты.

В среду, спустя 5 дней после истечения срока представления списка кандидатов на пост губернатора Иркутской области президенту, полпредство президента в Сибирском федеральном округе наконец озвучило содержание письма в Кремль. Полпред Анатолий Квашнин предложил президенту кандидатуры временно исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Сергея Сокола и собственного помощника Олега Бударгина, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь Квашнина Любовь Шальнева.

В полпредстве не уточнили, когда именно Квашнин направил президенту свой вариант списка. Первые сообщения о нем появились 22 мая. В этот день истек отведенный законом срок представления списка президенту.

Сокол был назначен временно исполняющим обязанности иркутского губернатора 11 мая, на следующий день после того, как стало известно о гибели в авиационной катастрофе прежнего главы региона Игоря Есиповского. Есиповский, утвержденный губернатором Иркутской области в конце минувшего года, пригласил Сокола на пост своего первого заместителя из Красноярского края, где последний долго работал в команде губернатора Александра Хлопонина.

Источник, близкий к администрации президента, говорит, что Сокола и Хлопонина связывала давняя дружба, они вместе работали еще в «Норникеле», но незадолго до отъезда Сокола из Красноярска отношения чиновников испортились.

По словам источника, это произошло после того, как у Сокола наладились отношения с Квашниным, который уже неоднократно, но пока безуспешно лоббировал его кандидатуру на пост губернатора в нескольких регионах.

Бударгин с 2003 года возглавлял Таймырский автономный округ. В 2005 году он лишился должности после того, как Таймырский АО был присоединен к Красноярскому краю и перестал существовать как отдельный регион. С 2007 года работает помощником полпреда Квашнина.

Иркутские СМИ связывают фамилии обоих кандидатов с определенными бизнес-структурами. Так, считается, что кандидатуру Бударгина лоббирует компания «Интеррос», а кандидатуру Сокола — компания «Норникель». Забавно, что обе они контролируются известным бизнесменом Владимиром Потаниным. «Ни Бударгин, ни Сокол не имеют никакого отношения к этим бизнес-структурам, — утверждает источник «Газеты.Ru». — Отношений у Бударгина с «Интерросом» нет уже года два, а Сокол никогда и не был корпоративным человеком, он всегда работал в команде Хлопонина».

Если полпредский список кандидатов на губернаторский пост озвучен, значит, именно из него президент и будет выбирать будущего иркутского главу, говорит другой близкий к Кремлю источник «Газеты.Ru».

«Думаю, окончательного решения по кандидатуре губернатора еще не принято. На мой взгляд, шансы обоих равны. Сокола уже дважды предлагали на пост губернатора, а перед Бударгиным у федеральных властей есть обязательство предоставить равноценную должность после того, как он, будучи губернатором, отдал свой регион под объединение с Красноярским краем», — считает директор Института политики и государственного права Виталий Иванов. С ним согласен директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, по данным которого, Бударгину было обещано, что рано или поздно он будет назначен губернатором. К тому же, отметил Минченко, Бударгин уже руководил регионом и был мэром Норильска.

«С другой стороны, в пользу Сокола играет тот факт, что он в курсе того, что происходит в регионе», — отметил эксперт. Интересы в регионе есть у многих бизнес-структур, однако основная борьба в процессе назначения губернатора развернется между «Ростехнологиями» Сергея Чемезова и «Норникелем» Потанина, полагает собеседник «Газеты.Ru». К Потанину ближе Бударгин, считает Минченко. «Ростехнологии» (выдвиженцем этой группы считался Есиповский) не могут позволить себе отказаться от борьбы, чтобы не спровоцировать аппаратных атак ввиду снизившегося влияния, в данной ситуации скорее сделают ставку на Сокола. Лоббистский потенциал Чемезова эксперт оценил выше потенциала Потанина. При этом Минченко не исключил выдвижение президентом третьего кандидата, хотя технологически это будет сделать трудно, поскольку по закону глава государства должен выбирать из списка, представленного полпредом.

Новости и материалы
В МИД РФ обвинили Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ снизились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
В России назвали выборы в США цирком-шапито
Все новости