На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Парламентарии подавились собачьим кормом

В обеих партиях нашлись первые жертвы коррупционного скандала

В британском парламенте начались отставки, связанные с коррупционным скандалом. Пост помощника лидера Консервативной партии покинул Эндрю Маккей, Лейбористская партия лишилась депутата Эллиота Морли. За ними могут последовать десятки политиков.

Коррупционный скандал в британской палате общин, связанный с нецелевым расходованием бюджетных средств парламентариями, привел к первым отставкам в обеих партиях. Эндрю Маккей добровольно покинул пост помощника лидера Консервативной партии. Депутат Эллиот Морли приостановил членство в Лейбористской партии.

Громкий политический скандал разгорелся после того, как на прошлой неделе газета Daily Telegraph опубликовала список трат парламентариев за счет казны. Согласно закону, кроме заработной платы члены парламента имеют право на компенсацию некоторых расходов, связанных с выполнением их рабочих обязанностей. Однако многие депутаты несколько злоупотребили правом.

История вызвала огромный общественный резонанс: деньги налогоплательщиков партийцы тратили на ремонт и уборку домов, бассейнов, покупку вина, новой мебели и собачьего корма.

И правящая партия лейбористов, и консерваторы, находящиеся в оппозиции, вынуждены были начать внутренние расследования. Скандал прозвали даже «самым мрачным днем британского парламента».

Маккей с женой-парламентарием, например, пользуясь тем, что проживающие не в Лондоне депутаты имеют право на компенсацию расходов по ипотеке, получали компенсацию на покупку в столице сразу двух домов. Маккей признал, что его поведение является неприемлемым. Экс-лейборист Морли также обвинялся в махинациях с оплатой недвижимости.

Вероятно, за Маккеем и Морли могут последовать другие участники скандала. Часть депутатов добивается, например, отставки премьер-министра Гордона Брауна, также уличенного в неправомерных тратах.

Один из лидеров тори Майкл Энкрам израсходовал несколько тысяч фунтов на чистку бассейна. Теневой лидер нижней палаты Алан Дункан, ранее оскандалившийся признанием в гомосексуализме, в течение трех лет выплатил 4 тысячи фунтов стерлингов за услуги садовнику.

Член парламента Оливер Летвин, который готовит предвыборную программу тори, насчитал две тысячи фунтов за замену лопнувшей трубы под кортом. Теневой министр внутренних дел Крис Грейлинг требовал возместить ему тысячу фунтов за ремонт квартиры.

Теневой министр по делам Уэльса Черил Гиллан потребовала компенсировать ей четыре с половиной фунта, потраченные на собачьи консервы. Теневой министр высшего образования Дэвид Уиллетс представил счет более чем на 100 фунтов, которые были выплачены рабочим, заменявшим в его доме электрические лампочки. Министр по вопросам иммиграции Фил Вулас пригрозил подать в суд за утверждения о том, что он представил счета для возмещения расходов на покупку женской одежды, подгузников и комиксов.

А сам британский премьер, лейборист Гордон Браун представил счет на 6 тысяч фунтов, которые заплатил за уборку своей квартиры собственному брату. Рейтинг правящей партии среди избирателей упал до рекордно низкого уровня — 23%.

В подавляющем большинстве случаев эти выплаты были формально вполне законны и одобрены специальным комитетом. Тем не менее премьер-министр принес публичные извинения и распорядился создать специальную комиссию, которая проверит обоснованность бюджетных расходов на содержание членов парламента за последние четыре года. Некоторые парламентарии уже начали добровольно возвращать средства, полученные на компенсацию расходов, не связанных с выполнением служебных обязанностей.

Одновременно со скандалом в палате общин, по информации The Guardian, начались разбирательства и в палате лордов. Временно отстранены от исполнения своих обязанностей два пэра-лейбориста.

Новости и материалы
Стало известно, что ВСУ отправляют «отряды самоубийц» в подконтрольные РФ села
«Много говорят, но нет действий»: Трамп пригрозил Ирану применением военной силы
В двух российских аэропортах сняли ограничения на прием и выпуск самолетов
43-летняя Наталья Подольская показала фигуру в велосипедках и топе
58-летняя Памела Андерсон без макияжа пришла на показ на Неделе моды в Нью-Йорке
Казахстанец Шайдоров сенсационно выиграл Олимпиаду, Гуменник стал шестым
В МИД России заявили, что БРИКС не станет военным союзом
В Госдуме предложили давать родителям удаленку во время школьных каникул
Ксения Бородина в теннисной мини-юбке и топе вышла на корт после слухов о беременности
В Армении предложили Москве продать концессию на железные дороги республики
51-летняя Пенелопа Крус в полупрозрачном кардигане и юбке снялась для глянца
В Шереметьево и Внуково введены временные ограничения
Экс-жена российского миллиардера вышла на связь после его интервью: «Реабилитация полным ходом»
Песков прокомментировал использование доллара в торговле с США
Звезда «Горничной» в расстегнутой золотой блузе пришла на показ в Нью-Йорке
Украинский скелетонист Гераскевич назвал праздником России его дисквалификацию на Олимпиаде
Украинский фигурист объяснил неудачу в произвольной программе тем, что выступал после Гуменника
Возлюбленная Джейсона Стетхэма в платье-«кольчуге» с разрезами на боках пришла на гала-ужин
Все новости
«Ради вас стараюсь»: 9 рядовых ситуаций, в которых спрятана пассивная агрессия
Теперь вы знаете