Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подозреваемый в вице-губернаторстве

Арестован бывший директор Конаковской ГРЭС

Тверской суд Москвы санкционировал арест Анатолия Бушина — предполагаемого вице-губернатора Тверской области. Однако областная администрация тут же открестилась от арестанта. Источники «Газеты.Ru» полагают, что теоретически Бушин действительно мог быть назначен несколько дней назад на ответственный пост, но из-за скандала документы о назначении спешно аннулировали.

В среду стало известно об аресте в Москве Анатолия Бушина, который был назван пресс-службой Мосгорсуда вице-губернатором Тверской области. В истории много неясностей. Бывший директор ОАО «Конаковская ГРЭС» (в Тверской области) и бывший глава ОАО «Пятая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ОГК-5) был задержан в связи с расследованием дела о хищении средств посредством завышения тарифов на электроэнергию, отпускаемую с Конаковской ГРЭС на оптовый рынок, сообщает «Интерфакс». По словам пресс-секретаря Мосгорсуда Анны Усачевой, в качестве меры пресечения для Бушина, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), суд избрал заключение под стражу.

Ранее Следственный комитет при МВД сообщил о расследовании уголовного дела в отношении руководства ЗАО «Роспоставка», обвиняемого в присвоении более 400 млн рублей. В начале мая следствие пришло к выводу, что в 2004 году генеральный директор «Роспоставки» действовал совместно с рядом лиц из числа руководителей Конаковской ГРЭС. Неправомерные действия руководителей компаний привели к «необоснованному повышению цен на электроэнергию для рядовых пользователей — предприятий, организаций и населения», сообщили в СК при МВД.

Имеющиеся биографические данные Бушина свидетельствуют о том, что пост директора Конаковской ГРЭС он занял в 2003 году, а до того работал совсем в другом регионе — заместителем гендиректора Костромской ГРЭС. В сентябре 2004 года Бушин покинул пост гендиректора Конаковской ГРЭС, поскольку был назначен гендиректором ОГК-5, одним из активов которой стала эта станция.

С этого поста он ушел, по официальной версии — по собственному желанию, 31 марта 2008 года. О дальнейших его перемещениях по карьерной лестнице сообщений нет.

По сообщениям некоторых СМИ, в правоохранительных органах считают, что после отставки Бушин перешел на работу в администрацию Тверской области, где занял пост советника губернатора Зеленина. Сообщается также, что незадолго до задержания Бушина был подписан приказ о его назначении вице-губернатором области. Называлась и дата его предполагаемого вступления в должность — 12 мая, в минувший вторник. Эти сообщения сразу же придали делу политическую окраску, однако в администрации Зеленина эту информацию немедленно опровергли, заявив, что она ни на чем не основана.

«Это абсолютная неправда и ложь. Этот человек никогда не имел никакого отношения к администрации Тверской области», — заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь губернатора Зеленина Андрей Иванов.

Действительно, на сайте администрации Тверской области нет никаких упоминаний о Бушине. В поисковых системах имя арестованного энергетика фигурирует только в связи с компанией ОГК-5 и Конаковской ГРЭС. Источник «Газеты.Ru» в окружении Зеленина заверил, что советника с такой фамилией среди многочисленных помощников тверского губернатора никогда не было.

В окружении Зеленина не исключили, что, распространив информацию о Бушине как о несостоявшемся вице-губернаторе Тверской области, кто-то мог пытаться бросить тень на Зеленина. «Целью могла быть дискредитация Зеленина или требование о какой-то уступке — сигнал, который он должен понять сам», — согласен директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. По его наблюдениям, практика использования правоохранительных органов в чиновничьих конфликтах традиционна в Твери.

В то же время источник, близкий к администрации президента РФ, не исключил, что документы о назначении Бушина действительно были подписаны, но ввиду неблагоприятного развития событий их успели аннулировать.

«Такое случается сплошь и рядом: если выясняется, что кто-то из назначенцев какой-то не такой и администрация успевает все исправить, то тут же документы уничтожаются, информация о назначении опровергается и доказать уже ничего не возможно», — полагает он.

В то же время источник не исключил, что ответственность за неприятности Бушина лежит на его конкурентах в борьбе за должность в администрации Тверской области. «Таких чиновничьих войн — с арестами и посадками конкурентов — сколько угодно», — отметил собеседник «Газеты.Ru». В окружении Бушина также не исключают, что история с тарифами Конаковской ГРЭС была извлечена из архивов его карьерными соперниками.

Человека с фамилией Бушин вспомнил депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев (он избирался от Тверской области). По его воспоминаниям, человек с похожей фамилией был советником не самого Зеленина, а одного из его заместителей. Среди имен претендентов на пост первого или просто заместителя губернатора это имя не называлось, говорит собеседник «Газеты.Ru».

Стоит отметить, что пост первого заместителя Тверской области стал вакантным накануне — 12 мая. В этот день сити-менеджером Твери был избран прежний первый зам Зеленина Василий Толоко. В администрации региона теперь ожидаются подвижки, говорит Соловьев.

Новости и материалы
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Появилась новая угроза для мировых цепочек поставок
Ирина Пегова показала 18-летнюю дочь от звезды «Брата 2»
В Полтаве зафиксировали несколько взрывов
Мужчина пришел ночью в гости к бывшей девушке и пострадал от рук ее нового бойфренда
В Совфеде указали на проблему в ключевой сфере импортозамещения
Из Литвы вышлют бывшего соратника Януковича
Названа цель визита главы МАГАТЭ в Россию в мае
Прозоров не исключил причастности западных спецслужб к покушению на него
На МЦД-2 приостановлено движение поездов
Полицейские пресекли секс-вечеринку в подвале в центре Москвы
Глушаков заявил о поехавшей «кукухе» Промеса
Швейцария разблокировала часть замороженных российских активов
Сергей Жуков снова номинировал сына Круга на вылет из «Новой Фабрики звезд»
Звезда «Холопа» рассказала об отношениях мужа с дочерью от прошлого брака
В мэрии Киева выступили против сноса арки Дружбы народов
Директор Самойловой заявил, что СК планирует проверку из-за испорченного лекарства певицы
Кинокритик о дебоше Кологривого: «С актерами это бывает регулярно»
Все новости