Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оппозиция ушла с дороги

В Грузии продолжается расследование мятежа в Мухровани

,
Грузинская оппозиция отказалась от планов заблокировать грузинские дороги и согласилась встретиться с властями страны. Между тем руководство страны полным ходом расследует обстоятельства военного мятежа на танковой базе в Мухровани.

В пятницу власти Грузии и оппозиция заявили о готовности к переговорам. Председатель парламента страны, соратник президента Михаила Саакашвили Давид Бакрадзе сообщил, что в течение дня ждет непарламентскую оппозицию для диалога. Оппозиция ответила, что готова обсудить возможности выхода страны из кризиса даже с Саакашвили.

На диалог со спикером согласились один из лидеров партии «Национальной форум» Губаз Саникидзе, сопредседатель Республиканской партии Тинатин Хидашели, один из лидеров партии «Движение за единую Грузию» Кока Гунцадзе, а также один из руководителей «Альянса для Грузии» Виктор Долидзе.

Впрочем, сам факт встречи со спикером Бакрадзе вызвал разногласия в рядах противников действующей власти.

Так, бывший кандидат в президенты страны Леван Гачечиладзе заранее отказался от встречи. «Я решения так легко не меняю. Свою позицию в отношении встречи я уже зафиксировал», — отметил он.

Оппозиционеры также сообщили, что пока отказались от планов пикетирования центральных магистралей страны. Об этом заявила лидер партии «Путь Грузии», бывший министр иностранных дел страны Саломе Зурабишвили.

«Мы являемся ответственной оппозицией. Как известно, мы сегодня отказались от плана пикетирования центральных магистралей страны. Наше решение исходит из интересов страны», — заявила Зурабишвили.

В пятницу же пресс-служба Консервативной партии Грузии сообщила, что оппозиционные силы уведомили столичную мэрию о продлении акций протеста до 26 мая. В заявлении, направленном в мэрию, сказано, что акция одновременно запланирована в нескольких местах, в том числе на проспекте Руставели, перед парламентом, у комплекса зданий МВД и в районе Ортачала, перед телекомпанией «Рустави-2». Отдельные митинги будут проводиться у госканцелярии, перед столичной мэрией и у президентской резиденции в Шавнабада (пригород Тбилиси).

Между тем власти Грузии продолжают полным ходом расследовать итоги мятежа военной части спецназа в Мухровани. Как рассказал «Газете.Ru» официальный представитель грузинского МВД Шота Утиашвили, все офицеры части проходят сейчас как подозреваемые. «Все 500 офицеров сейчас находятся на разных военных базах на территории страны, хоть они и не считаются задержанными. С ними работают наши следователи, которые будут отпускать тех, чьей вины не видно», — рассказал представитель органов. Задержанными по делу о мятеже, по его словам, являются 13 гражданских лиц и 13 офицеров.

В то же время пока Утиашвили затрудняется говорить о связи бунта в танковом батальоне с арестом генералов минобороны, который предшествовал мятежу. «Сейчас я не могу исключать такую возможность», — заметил Утиашвили

В ночь на 5 мая в Тбилиси был задержан экс-глава отряда спецназа «Дельта» Гия Гваладзе, а МВД распространило видеозапись, где Гваладзе рассказывает сообщнику о назначенном на 7 мая перевороте. Судя по записи, заговорщики собирались при поддержке пяти тысяч российских солдат устроить покушение на Саакашвили, «уничтожить» главу МВД Вано Мерабишвили, замглавы МИДа Гигу Бокерия и депутата Гиви Торгамадзе и захватить Тбилиси. После этого в Грузию привезли бы экс-главу Аджарии Аслана Абашидзе, а сама страна вернулась в структуры СНГ. В тот же день по статье 315 УК (подготовка к насильственному свержению конституционного строя) был задержан экс-командующий национальной гвардией Грузии генерал-майор Коба Кобаладзе

В пятницу городской суд Тбилиси объявил о назначении двухмесячного предварительного заключения для Кобы Меликидзе, который назван автором неудавшегося покушения на жизнь главы МВД Вано Мерабишвили. В его квартире по итогам обыска было изъято огнестрельное оружие.

Раскрытие заговора стало возможным благодаря экс-министру обороны Грузии Георгию Каркарашвили, который сейчас возглавляет одну из оппозиционных партий, рассказал Утиашвили «Газете.Ru». Несмотря на свою политическую позицию, военачальник передал в МВД запись своей встречи с Меликидзе, который предложил ему «поучаствовать в устранении министра внутренних дел и ряда других официальных лиц», рассказал Утиашвили. МВД объявило ему благодарность за «разоблачение террориста», сам же Каркарашвили объявил произошедшее провокацией властей — те, по его мнению, хотели «увидеть его реакцию» на предложение убить министра.

В тот же день тбилисский суд согласился с прокуратурой, оставив на два месяца под стражей политолога Вахтанга Маисая, который обвиняется в шпионаже в пользу России. С обвинениями в адрес бывшего сотрудника департамента по связям с НАТО в МИДе страны выступил на этой неделе лично президент Саакашвили. Как заявил глава государства, Маисая имел доступ к секретным материалам и во время августовской войны передавал военные оперативные данные российской стороне.

Новости и материалы
В России допустили уничтожение поставки из 800 дронов для ВСУ за неделю
Эксперт рассказал, как оценить защищенность смартфона от попадания внутрь воды и пыли
ВВС РФ уничтожили группу пехоты ВСУ в районе Вербового Запорожской области
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики
Эксперт предсказал рекордные цены на золото из-за инфляции в США
В двух областях Украины объявлена воздушная тревога
Брат Байдена сотрудничал с Катаром для привлечения денег в американские предприятия
США сбили несколько БПЛА над Красным морем
Один из символов Сахалина маяк Анива перешел в собственность региона
Россияне стали больше, чем раньше, ждать путешествий
В КНДР заявили, что США на Украине ждет поражение
Группа «Коррозия металла» приостанавила свою деятельность
Израиль получил приглашение на переговоры по Газе
В МВФ заявили о четырехкратном росте торговых ограничений в мире за последние годы
Во Франции продолжают считать санкции против России эффективными
ГД: местные власти могут уничтожать борщевик и выставлять дачникам счет
Названа максимальная выплата женщинам в период беременности и после родов
Психолог не рекомендовала злоупотреблять алкоголем в последние дни длинных выходных
Все новости