Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армия пошла на допрос

В грузинской армии началась чистка

,
Грузинские власти объявили награду за информацию о заговорщиках, поднявших мятеж на военной базе неподалеку от Тбилиси. Командир взбунтовавшегося батальона сдал своих сообщников, утверждавших, что танки «радостно встретят в столице и народ, и оппозиция».

Руководитель аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявил «Газете.Ru», что на данный момент по делу о вчерашнем мятеже на базе в Мухровани задержаны 13 гражданских лиц, 10 военных, трое объявлены в розыск.

«Задержанные были допрошены ночью», — уточнил он. Также идут допросы 50 военнослужащих танкового батальона, где был поднят мятеж. По информации телеканала «Рустави 2», перед началом дознания с военнослужащими встретился президент Грузии Михаил Саакашвили.

«После того как они все будут допрошены, состоится совещание, на котором будет решаться, что с ними делать дальше, — сказал Утиашвили. — Возможно, число задержанных может сильно увеличиться».

Командир взбунтовавшегося батальона полковник Мамука Горгиашвили дал признательные показания. В эфире национальных телеканалов транслируется запись, на которой тот признается, что за заговором стоял бывший командир батальона Национальной гвардии Коба Отанадзе.

Тот был причастен к другой попытке вооруженного мятежа на той же базе Мухровани восемь лет назад, за что и разыскивается правоохранителями. Горгиашвили утверждает, что Отанадзе предложил ему направить батальонные танки в столицу, где его «радостно встретят народ и оппозиция».

Вместе с Отанадзе организаторами мятежа власти считают командира батальона рейнджеров министерства обороны Левана Амиридзе и полковника Гиа Криалашвили. Эти двое объявлены в розыск, и за любую информацию о них объявлена награда в размере 50 тыс. лари (около $30 тыс.), указал Утиашвили.

В ночь на вторник в Тбилиси был задержан экс-глава отряда спецназа «Дельта» Гия Гваладзе. МВД распространило видеозапись, где Гваладзе рассказывает сообщнику о назначенном на 7 мая перевороте. Как сообщает «Грузия-онлайн», из записи следует, что при поддержке 5 тысяч российских солдат заговорщики собирались устроить покушение на Саакашвили, «уничтожить» главу МВД Вано Мерабишвили, замглавы МИДа Гигу Бокерия и депутата Гиви Торгамадзе и захватить Тбилиси. После этого в Грузию привезли бы экс-главу Аджарии Аслана Абашидзе, а сама страна вернулась в структуры СНГ.

В тот же день по статье 315 УК (подготовка к насильственному свержению конституционного строя) был задержан экс-командующий Национальной гвардией Грузии генерал-майор Коба Кобаладзе. Тот отрицает свою причастность и считает себя задержанным незаконно, передает агентство «Грузия-онлайн» со ссылкой на адвоката генерал-майора Кети Бекаури. Говорили о причастности к подготовке переворота также экс-министров обороны Георгия Каркарашвили и Давида Тевзадзе и других высокопоставленных военных.

Впоследствии, правда, выяснилось, что Каркарашвили не только не участник заговора, а его разоблачитель. Судя по официальному сообщению МВД страны, экс-министр обороны помог предотвратить покушение на главу ведомства Мерабишвили, за что ему вынесена благодарность. Бывший министр, входящий в руководство оппозиционной Республиканской партии, сообщение МВД оставил без комментариев.

Власти страны во вторник безоговорочно утверждали, что за мятежниками стоит Кремль, который финансировал переворот и готов был помочь свергнуть Саакашвили военной силой. По информации грузинского МВД, каждому из руководителей мятежа было обещано по $50 тыс. «У заговорщиков был прямой союз с Россией, и они получали от них деньги», — уточнял Утиашвили.

В Москве ответили отповедью о «болезненном воображении и безответственном поведении грузинского руководства», глава миссии РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заметил, что «Грузия уходит из-под ног Саакашвили» и теперь он ищет врагов.

Грузинский МИД, однако, несколько сдал назад, указав, что никаких официальных претензий Москве Тбилиси не предъявлял. «Министерство иностранных дел России выступило с заявлением о том, что якобы грузинское руководство обвинило Россию в причастности к попытке военного мятежа в танковом батальоне, дислоцированном в поселке Мухровани», — говорится в распространенном накануне вечером заявлении МИДа. «Хотели бы привлечь внимание к тому немаловажному обстоятельству, что все заявления относительно причастности российской стороны к неудавшемуся мятежу были сделаны лицами, запечатленными на видеозаписях, обнародованных МВД Грузии», — отметили в министерстве.

Шанса уколоть Москву в Тбилиси не упустили. «Истерическая реакция авторов (российского) заявления наводит тем не менее на мысль, что совесть у них, как и в целом у российской стороны, не совсем чиста», — прокомментировал МИД, добавив, что грузинский президент и остальные официальные лица призывают Россию «прекратить провокационные действия».

Новости и материалы
Страны Балтии обвинили Россию в подавлении GPS в регионе
Главком ВСУ рассказал об отступлении украинских войск западнее Авдеевки
Названа стоимость набора «майского дачника» перед праздниками в России
КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне
Россиян предупредили о самых вредных для экологии продуктах, которые забывают на шашлыках
В Израиле все больше верят в то, что МУС готовится выдать ордера на арест чиновников
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
Выдвинута новая теория о загадке затонувшего с сотней немецких наемников корабля
Курс японской валюты опустился до минимального за 34 года уровня
Украинским солдатам пришлось бросить лопаты из-за наступления российских войск
Овечкин установил антирекорд
Названы риски для российской экономики
Самоходные гаубицы «Акация» уничтожили под Авдеевкой опорный пункт ВСУ
Танкист рассказал, как украинским войскам не дают закрепиться под Харьковом
В России допустили уничтожение поставки из 800 дронов для ВСУ за неделю
Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
Тушить пожары в Амурскую область перебросят парашютистов из Якутии
Россияне рассказали о распределении домашних обязанностей
Все новости